На Зимней Олимпиаде в Пекине Казахстан будут представлять 34 спортсмена

Национальный олимпийский комитет озвучил полный список казахстанцев – участников Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

В Пекин поедет 34 казахстанских спортсмена, выигравших 87 лицензий. Для 19 из них предстоящая Олимпиада будет первой в карьере. Средний возраст команды – 25 лет. Как отметил генеральный секретарь НОК РК Андрей Крюков, буквально в последний момент Казахстан получил право отправить еще одного спортсмена в лыжных гонках.

В лыжных гонках страну представят Виталий Пухкало, Евгений Величко, Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина и Ангелина Шурыга.

В состязаниях по фристайлу-могулу в борьбу вступят Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков. Во фристайле-акробатике честь страны будут защищать Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева и Шерзод Хаширбаев.

В горнолыжном спорте казахстанец Захар Кучин выступит в двух дисциплинах – слаломе и гигантском слаломе, у женщин участие в слаломе примет Александра Троицкая.

Сергей Ткаченко и Данил Васильев выйдут на страт в прыжках на лыжах с трамплина. Чингиз Ракпаров станет первым казахстанцем, выступившим в лыжном двоеборье на Зимних Олимпийских играх.

В состязаниях по биатлону на старт выйдут Галина Вишневская-Шепоренко, Александр Мухин и Владислав Киреев. В конькобежном спорте будем болеть за Надежду Морозову, Екатерину Айдову, Дмитрия Морозова, Ивана Аржаникова и Дениса Кузина.

В шорт-треке выступят Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Яна Хан и Ольга Тихонова.

«В целом делегация будет состоять из 100 человек. Помимо 34 атлетов, в Пекин едут 20 тренеров, семь сервисменов, семь сотрудников штаба, 10 сотрудников комплексных научных групп (врачи и массажисты). Все будет уточняться, большие требования по ковидным ограничениям, может быть и менее 100 поедет», - сообщил генеральный секретарь НОК РК Андрей Крюков.

Андрей Крюков добавил, что в бюджете на участие в Пекинской Олимпиаде предусмотрена сумма в 228 млн тенге ($518 тыс.).

Знаменосцами команды выступят мастер шорт-трека Абзал Ажгалиев и конькобежка Екатерина Айдова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру