Лыжникам дали «зеленый свет», но при определенных условиях

До последнего момента оставалось непонятно, откроют ли в этом сезоне горнолыжные курорты и самый знаменитый из них, комплекс «Шымбулак», или, как и многие туристические кластеры, в пик сезона они будут прозябать в одиночестве, без гостей. И вот хорошая новость: регламент согласован, решение принято, склоны поэтапно открывают.

Лыжникам дали «зеленый свет», но при определенных условиях

COVID-19 никуда не денется. Значит, нужно учиться с ним жить, а главными оружиями против распространения инфекции являются социальное дистанцирование и использование средств личной гигиены. Именно эти постулаты взяло за основу руководство ГЛК «Шымбулак» перед запуском курорта, применив для реализации все соответствующие меры.

Итак, канатные дороги ожили 16 ноября, ознаменовав тем самым начало сезона 2020/2021 года. Но, как говорили выше, на курорте действует особый режим работы в период пандемии. Всех прибывающих посетителей допускают только в масках (балаклавах), они проходят контроль температуры тела, действует ограничение по посадке в кабинках канатной дороги не более четырех человек.

Однако в этих ограничениях есть и свои преимущества! Санитарные службы города ввели ограничение по числу посетителей курорта — 30 процентов от максимального числа гостей, а это 2700 человек в день. Чтобы распределить нагрузку равномерно, приняли решение разделить катания на три сеанса (08.30 — 13.30, 12.30 — 18.00, 19.00 — 23.30).

«Мы уделяем предупредительным и ограничительным мерам самое серьезное внимание, — отметил генеральный директор ГКЛ «Шымбулак» Ринат Абдрахманов. — Они начинаются с ежедневных утренних проверок самочувствия персонала курорта. Также наш персонал будет напоминать гостям о необходимости соблюдения масочного режима и мер дистанцирования, поэтому просим всех гостей отнестись к этому с ответственностью и пониманием. Для максимальной безопасности и удобства гостей в этом сезоне мы делаем ставку на онлайн-продажи билетов и услуг, для чего они стали доступны на многих онлайн-платформах. Сегодня уже более 70 процентов посетителей курорта покупают услуги онлайн», — подчеркивает руководитель.

Это, к слову, еще один плюс пандемии, ведь в прошлогоднем интервью Абдрахманов говорил о планке в 60 процентов онлайн-продаж, которой они планировали достигнуть лишь через пять лет. Получается, что пандемия четырехкратно ускорила этот процесс. Производить покупки онлайн не только удобно, но и выгодно. Из-за введенного лимита на число посетителей, а также введения для курорта новой экопошлины (начиная с этого сезона «Шымбулак» отчисляет в казну за каждого туриста 0,1 МРП (277,8 тенге) цены на билеты выросли. Но если приобретать ски-пассы онлайн, то действует скидка. Дело здесь не только в экономии, а в том, что таким образом удается создать максимально безопасную среду для отдыхающих. Не секрет, что одним из главных источников распространения инфекции являются наличные деньги, а расплачиваясь онлайн, вы сами минимизируете все риски.

Также в этом сезоне продолжит работать и социальная программа по бесплатному обучению школьников горнолыжному мастерству, которую реализуют при поддержке акимата города Алматы.

«В этом году мы обучим 800 детей. Я надеюсь, что эта программа продолжит действовать на постоянной основе, а число детей из года в год будет расти. Дети приезжают на курорт и не тратят свое время гденибудь за компьютерными играми. А это уже достижение», — подчеркнул Абдрахманов.

Новшеств в этом году на курорте — с горой. Накануне отрыли один из самых экстремальных аттракционов в Алматы ZipLine (тарзанка) — это натянутый между двумя опорами 555-метровый трос, по которому можно скатиться вниз на скорости до 80 километров в час! Точка финиша расположена у станции гондольной дороги на Медеу. Перепад высоты здесь составляет 137 метров, а средний угол наклона — 13 градусов. Так что, если кому-то не хватает острых ощущений, то он может получить свою порцию адреналина. Также на базовой станции канатной дороги открывается большой современный павильон в стиле шале, который будет включать в себя инфоцентр и «офис приключений», где, собственно, и можно будет арендовать снегоходы, купить билеты на параплан, в веревочный парк, на ZipLine и прочие экстремальные развлечения.

С 1 декабря гостей «Шымбулака» на Талгарском перевале ждут обновленное кафе Versheena-3180 и новая смотровая площадка-терраса. С нее открывается великолепный вид на город и на ледник Тиль.

На самом склоне появится новая трасса для могула, которую планируют открыть к 1 февраля. Могул — это дисциплина горнолыжного фристайла, где спортсмены спускаются на лыжах по бугристому склону (по могулам) и выполняют эффектные прыжки с мини-трамплинов. В первую очередь трасса предназначена для подготовки и проведения соревнований, но в свободные часы будет доступна всем желающим примерить на себя новую лыжную дисциплину. Но самое главное — то, что эта трасса даст возможность провести этапы чемпионата мира. Так, еще в прошлом году FIS (Международная федерация лыжного спорта) предложила провести четыре этапа. Однако казахстанская сторона решила развиваться в этом направлении постепенно. Сейчас есть договоренность на проведение этапа Кубка мира по могулу, а также лыжной акробатики.

«Есть определенные угрозы по переносу этого мероприятия. FIS пока включил наш этап в календарь. Сейчас идут переговоры с руководством Международной федерации лыжных видов спорта по программе проведения. Мы со стопроцентной уверенностью не можем сказать, состоится этап или нет, но как принимающая сторона мы сделаем все возможное, чтобы мероприятие состоялось, я имею в виду строительство трассы. Если ситуация с коронавирусом будет позволять встретить спортсменов и провести соревнования, то мы будем готовы», — заверил Абдрахманов.

В заключение остается поделиться еще одной полезной информацией: если на онлайн-площадках внезапно прекратилась продажа билетов, то шанс попасть в горы все еще есть. Дело в том, что для организации контроля посетителей система через сеть турникетов постоянно отлеживает фактическое число людей, находящихся на курорте. Как только количество превышает 85 процентов от указанного выше лимита, онлайн-продажи останавливают и работает только касса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру