"Легенды" и "Ветераны" хоккея скрестили клюшки на «Медеу»

Впервые в истории казахстанского хоккея на льду высокогорного катка «Медеу» прошли официальные матчи по хоккею с шайбой. Гвоздем программы стал дружеский матч между «Легендами хоккея» и «Ветеранами хоккея Казахстана».

"Легенды" и "Ветераны" хоккея скрестили клюшки на «Медеу»

Увидеть на высокогорном катке хоккейную коробку— это по меньшей мере необычно. «Медеу» принимал сотни различных соревнований самого разного уровня, но чаще все же это были или конькобежные старты, или выступления фигуристов. Даже мотогонки на льду для большинства алматинцев стали явлением привычным и от этого ожидаемым. Но в отличие от спидвея, который отбирал лед у любителей массовых катаний три-четыре дня, прошедший чемпионат позволил совместить приятное с полезным, ведь хоккейная коробка заняла лишь пятую часть катка.

И вот с 11 по 15 февраля «Медеу» принял хоккеистов разных возрастов: на катке прошел матч регулярного чемпионата РК молодежной хоккейной лиги «Жастар». В его рамках состоялись очередные игры Алматинской хоккейной лиги среди любительских команд (дивизионы «А» и «Б») и международный детско-юношеский турнир между хоккейными клубами России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Но, конечно, знаковым событием была встреча олимпийских чемпионов. 15 февраля на лед вышли легенды советского хоккея. В составе «Легенд» были Сергей Макаров, Алексей Гусаров, Алексей Жамнов, Алексей Касатонов, Сергей Немчинов.

«Мы прилетели накануне встречи и ощущали разреженность воздуха. На катке царила дружеская атмосфера, это была встреча друзей, братьев-противников, когда не думаешь об акклиматизации в сумасшедшей атмосфере праздника», — сказал Касатонов.

За команду «Ветераны хоккея Казахстана» выступили Алексей Федорченко, Игорь Дорохин, Олег Болякин, Георгий Мусатаев, Ольга Потапова, Сергей Шахворостов и другие. Организаторы встречи отметили ее значимость, а также вспомнили одну важную историческую дату — в 1946 году Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту принял решение о проведении первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой, и этот вид спорта получил широкое развитие по всей стране. В КазССР хоккей стал развиваться в Алматы, Усть-Каменогорске, Уральске, Караганде и Петропавловске, а первые официальные соревнования прошли в 1957 году в Алматы.

«Людям старшего поколения будет интересно вернуться в то время, когда хоккеисты играли не под крышей, а под открытым небом, не под светодиодными лампами ледовых дворцов, а под солнечными лучами и при мощном спортивном освещении», — говорится в официальном сообщении.

Бывший игрок первой команды мастеров, тренер молодежной женской сборной РК по хоккею с шайбой Александр Сидоренко вспоминает, как в 1971 году приехал в Алма-Ату из Новосибирска и играл в первой команде «Автомобилист», которую позже переименовали в «Енбек».

«В середине 70-х во Дворце спорта пропал лед, и мы разъехались, — говорит он. — В конце 70-х Юрий Николаевич Баулин, который тренировал молодежную сборную СССР, собрал чемпионов Казахстана. Филиппов, Леонов, Селедков, Старыгин, Федорченко попали в молодежную сборную Союза, а нашему поколению игроков было уже по 30 лет, но периодически мы выступали за алматинскую команду».

«Мы тоже хотим участвовать в нормальной спортивной жизни. И это очень приятно, что вызывают российскую команду «Легенды хоккея», — признается ветеран казахстанского хоккея Вадим Куликов.

В главной схватке чемпионата звезды хоккея показали молодым, каким должен быть настоящий хоккей. Игра была по-настоящему активной и техничной, без лишних удалений и неоправданной грубости. Но даже этого времени не хватило для того, чтобы выяснить, чья же команда сильнее. После финального свистка счет на табло составил 6:6. Судьба встречи решилась в серии буллитов, где шайба Виталия Прохорова вывела «Легенд хоккея» в победители.

«С погодой угадали, качество льда такое, что в хоккей играть можно и нужно, и солнышко нам не мешало. На катке была прекрасная атмосфера, счет на табло в основное время был 6:6, так что наши соперники — молодцы. Уверен, организаторы сделали все возможное, чтобы встреча прошла в такой великолепной атмосфере», — подчеркнул Александр Гуськов, один из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и СССР.

После встречи обе команды остались на льду, чтобы сделать общее фото на фоне гор в память о встрече на всемирно известном катке, где было установлено множество рекордов. Матч легенд в формате зимней классики — первый шаг к проведению на «Медеу» матча профессиональных команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру