Шахматы: казахстанские школьники привезли 8 медалей с чемпионата мира

Три золота, два серебра и три бронзы увезли домой казахстанские шахматисты с Чемпионата мира среди школьников, который прошел в Турции. Всего в турнире приняли участие 392 шахматиста из 33 стран мира, сообщает Казахстанская федерация шахмат.

После девяти туров классических шахмат золотые медали завоевали Ханзада Аманжол, Ельназ Калиахмет и Нургали Назерке в категориях до 7, 9 и 15 лет, соответственно. Серебренными призерами стали Алишер Абдсаттар и Эдгар Мамедов в категориях до 7 и до 9 лет, соответственно. Третьи места по праву достались Раяне Жумагали и Динмухамеду Тулендинову в категории до 9 лет, а также Айше Закировой в категории до 11 лет.

«Наши школьники показали отличные результаты, - говорит глава делегации Казахстанской федерации шахмат Флюра Хасанова, – На чемпионате среди школьников прошлого года наши ребята завоевали 6 медалей, в этом же году –  уже 8».

Казахстанские призеры этого чемпионата мира получили право участвовать в Чемпионате мира среди школьников в следующем году.

«Блестящие результаты на школьном чемпионате мира доказывают, что шахматная культура в нашей стране продолжает развиваться, – уверена исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – И проект «Шахматы в школе», который мы внедряем в систему общеобразовательных школ, лишь усилит тенденцию».

Чемпионат мира среди школьников ежегодно собирает сильнейших представителей средних учебных заведений со всего мира. В этом году турнир проходил в турецком городе Лара, в нем приняли участие шахматисты 7-15 лет.