Команда «Французский дом» вновь стала чемпионом Алматы по футзалу

В минувшее воскресенье в спорткомплексе футзального клуба «Кайрат» состоялся предпоследний тур чемпионата Алматы по футзалу. В этот день лидер соревнования «Французский дом» разгромил команду «Нархоз» со счетом… 18:1 и досрочно оформил победу в турнире.

Команда «Французский дом» вновь стала чемпионом Алматы по футзалу

В 12 матчах «французы» одержали 12 побед. Таким образом, «Французский дом» вновь доказал, что является сильнейшей командой южной столицы.

— Посвящаем нашу победу матерям, женам и дочерям, — сказал тренер «Французского дома» Марат Жунисбеков в преддверии 8 Марта.

Команда «Французский дом» вышла на матч с «Нархозом» предельно мотивированной и собранной. На кону стояло чемпионство. Однако складывалось такое впечатление, что на игроков «Французского дома» ничего в психологическом плане не давило.

Команда играла так, словно это тренировочный матч. Соперник пытался оказать сопротивление, но у «французов» все получалось на высшем уровне. И красивые комбинации, и великолепные голы. Удивительно, с какой легкостью чемпионы передвигались по площадке, как будто не было за плечами целого турнира. В итоге более чем уверенная победа со счетом 18:1, которая досрочно, за тур до финиша, обеспечила «Французскому дому» победу в чемпионате.

— Наша команда в очередной раз доказала, что является сильнейшей в Алматы, — рассказывает тренер «Французского дома» Марат Жунисбеков. — Последние четыре года мы неизменно становимся лучшими. В команде уже давно царит дух победителей. И перед каждым соревнованием у нас одна цель — победа.

— Каковы другие слагаемые успеха вашей команды?

— Мы уже много лет вместе. Костяк команды остается неизменным. Ребята не только играют, но и трудятся во «Французском доме». И, все мы знаем и понимаем, что защищаем честь нашего общего дома и его ценностей. Корпоративная культура «Французского дома» у нас уже в крови (улыбается). Трудно переоценить и роль руководства нашей команды в лице Валихана Булатовича Кошумбаева. Поддержка руководителей, пожалуй, самая главная составляющая наших успехов. Для команды создают отличные условия. И, чтобы оправдать доверие, ребята выкладываются на двести процентов. Не только в матчах, но и на тренировках. Порой из зала парни буквально выползают. Как говорится, тяжело в учении — легко в бою. Но физическая форма у игроков, которые стремятся победить, должна быть идеальной.

— Кстати, о легкости. В прошлом году обладатель золотых медалей определился только в заключительном туре чемпионата. В этом году «Французский дом» добился успеха досрочно.

— Это только кажущаяся легкость. С каждым годом уровень чемпионата Алматы по футзалу растет. Появляются новые команды, продолжают традиционно сильно играть и наши старые соперники. В этом чемпионате принимали участие 14 команд, и 10 из них могли преподнести сюрприз. Примерно половину своих побед мы одержали с минимальной разницей. Например, выиграли у главного конкурента в борьбе за золото «Кайсара» со счетом 2:1. Очень тяжелый был поединок. Приходилось проявлять и волю, и силу.

— Кого из игроков вы бы отметили персонально?

— У всех ребят горели глаза. Все игроки заслужили немало лестных слов. Тем не менее отмечу тех, кто уже давно выступает в команде. Это вратарь Рауан Атантаев, он играет за «Французский дом» пять-шесть лет, капитан Бекен Алмаз является тем человеком, который может повести за собой ребят в трудные моменты, Ялкунжан Хошназаров, Даурен Сарсенбаев, Николай Пенгрин, Дмитрий Давыдов… Большой вклад в успех внес и наш тренер Даулет Сазанбаев.

— Не надоели победы?

— Побеждать всегда приятно и почетно. Победные эмоции хочется ощущать и повторять снова и снова. По традиции свой успех в преддверии 8 Марта посвящаем нашим женщинам — матерям, женам, дочерям и коллегам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру