Единство в стихии воды, морозов и молитв

Ежегодно в Казахстане, как и во многих странах мира, в ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают великий праздник Крещения Господня. Накануне этого знаменательного события во многих храмах устанавливаются купели, называемые иорданями, чтобы все желающие смогли окунуться в освященную воду.

Единство в стихии воды, морозов и молитв

В Алматы и Алматинской области многие смогли провести день Крещения Господня, следуя основным традициям праздника. Соответствующий настрой создали и крещенские морозы, превратившие регион в зимнюю сказку. Скрипучие, волшебные, исцеляющие мощью своей свежести и чистоты, такие морозы полезны и для земли, и для человека, в организм которого ни один вирус не пробьется, а дух воспрянет, восхищаясь и подпитываясь нежной и светлой красотой зимы. Есть такая старая поговорка «Трещи, мороз, не трещи, а минули Водокрищи». И морозы, и крещенские купания взаимосвязаны. Практически всегда на территории современного пространства СНГ накануне и в сутки с 18 на 19 января наступают морозы. Именно в это время происходит что-то невероятное во всей природе. Она словно омывается сама, очищается, воздух звенит и призывает человека вспомнить о былом. Крещенские купания традиционны не только в России, но и в Беларуси, Казахстане и некоторых других странах.

День 19 января считается и праздником Богоявления, потому как именно тогда Бог явил себя в Троице. Иисус Христос принял крещение в Иордане. Дух святой спустился на него в виде голубя (вот почему голуби так любят храмы!), а сам Бог засвидетельствовал крещение своего сына голосом с неба.

В Алматы в Крещенскую ночь в Вознесенском кафедральном соборе прошла праздничная Божественная литургия. Состоялась она и при других храмах, где было совершено освящение воды. Многие шли набрать ее в церкви или совершить погружение всего тела в освященную воду. Ктото же предпочел провести купания в уютной домашней обстановке, так как вода в ночь с 18 на 19 декабря становится действительно особенно мягкой и уникальной повсюду. Она бесконечно долго хранится, не испаряясь и на давая осадка. Пояснить это чудо ученые умы пока не смогли, разве сошлись на особенностях природных явлений.

Также многие выбрали как ритуал баню, в затем — прыжки в холодный бодрящий бассейн. Однако самыми безопасными и правильными с точки зрения православных канонов и, что говорить, впечатляющими остаются такие крещенские купания, для которых обустроены специальные купели.

В Алматы и области было официально определено несколько таких мест при церквях и соборах: приход Крестовоздвиженского храма, приход храма Христа Спасителя, Свято-Никольский собор, Богоявленский приход, приход храма великомученицы Параскевы, Иверско-Серафимовский женский монастырь Астанайской и Алматинской Епархии, приход Благовещенского храма, собор в честь иконы Божией Матери Казанской Астанайской и Алматинской Епархии, Покровско-Всехсвятский приход, а также Богоявленский храм, храм Александра Невского, храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии и храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Илийском районе Алматинской области, Иверский храм в поселке Боралдай и храм Абалацкой иконы Божьей Матери «Знамение» в поселке Карабулак Алматинской области.

Наш фотокорреспондент побывал в соборе иконы Божией Матери Казанской, где впервые была открыта купель, прошел Крестный ход вокруг нее и было совершено освещение воды митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром – главой Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной церкви в РК. Удалось запечатлеть на камеру и первого алматинца, погрузившегося в новую купель.

Также мы побывали на крещенских купаниях в Иверско-Серафимовском женском монастыре Астанайской и Алматинской Епархии. Здесь, как, скорее всего, и всюду, царили дух единства народа Казахстана, особенная искренняя атмосфера адреналина и радости.

Праздник Крещения Господня состоялся благодаря организованной работе нескольких организаций. Накануне крещенских купаний в Алматы прошел брифинг при участии представителей департамента чрезвычайных ситуаций Алматы, водолазноспасательного отделения отряда МЧС РК, а также управления по делам религий южной столицы и Православной церкви Казахстана. На этой встрече через представителей СМИ горожан оповестили о том, какие места для купаний рекомендуются, специально оборудованы и при которых пройдут служение и освящение воды. Предупредили о правилах безопасности и о том, что в открытых водоемах и горных реках, которые в это время покрыты льдом, купания во избежание несчастных случаев запрещены. Но отметим, что ни одного чрезвычайного происшествия в городе Алматы и Алматинской области не произошло. Руководитель отдела по работе с религиозными объединениями Управления по делам религий южной столицы Бакдаулет Абдихамитов отметил, что крещенские купания давно стали в Казахстане всеобщими независимо от религиозных взглядов. И, пожалуй, это главное волшебство, которое характерно для нашей дружелюбной страны. В ней мы все любим и отмечаем общие праздники. Пусть так и будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру