Почему в Казахстане растет число фактов бытового насилия

Казахстанцы стали больше доверять полиции и чаще обращаться за помощью. Так объяснил рост числа фактов бытового насилия заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха в ходе брифинга в Правительстве.

Он уточнил, что в Казахстане изменился порядок привлечения к ответственности за семейную агрессию. Теперь для этого не требуется заявление жертвы, а достаточно вызова полиции (в том числе и соседями) и зафиксировать нарушение. Это позволило снизить давление агрессоров на жертвы и увеличить число составленных административных протоколов.

Игорь Лепеха отметил, что если раньше в 60% случаев жертва отказывалась от заявления в полицию, то сейчас практически по всем вызовам составляется административный протокол.

«Теперь практически по 90% всех материалов мы составляем административный протокол. Есть факты, когда действительно нет состава правонарушения — просто поругались, житейский конфликт. Это около 8–10% списываются», — добавил замминистра.  

По данным МВД РК, в прошлом году в полицию поступило более 125 тыс. таких заявлений.

В сентябре мажилисмен от партии «Аманат» Жаркынбек Амантай на заседании по вопросам профилактики бытового насилия предложил внедрить «изоляцию жен, если их мужей арестовывают за семейное насилие». Он считает, что женщины также «несут ответственность за провоцирование конфликтов и тоже должны нести наказание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру