Полиция Алматы экспериментирует с искусственным интеллектом

Для борьбы с пробками и регулирования дорожного движения в крупнейшем городе Казахстана решили привлечь искусственный интеллект. Так, по данным полиции, в городе функционируют порядка 580 светофорных объектов. Из них 98 уже работают с помощью искусственного интеллекта. Правда, только в тестовом режиме.

"У нас уже пилотно первый этап реализован: в городе уже оборудовано 98 светофорных объектов. По второму этапу в Управлении городской мобильности готовят на этот год реализацию. Будет полный охват всех светофорных объектов по городу. По мере выделения финансирования они будут эту работу продолжать", - сказал заместитель начальника Управления административной полиции ДП Алматы Болатбек Баятанов.

Он пояснил, что система искусственного интеллекта на перекрестках в адаптивном режиме автоматически считывает подъезжающий к перекрестку транспортный поток и обеспечивает максимальный пропуск.

До конца текущего года будет сформировано четкое представление о применении ИИ в регулировании дорожного движения в мегаполисе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру