Казахстанские призывники бегут от армии в Россию

В казахстанских СМИ появилась информация о том, что не менее 200 человек, подлежащих весеннему призыву, покинули Казахстан, чтобы не служить в армии. Уточняется, что речь идет о молодых людях из приграничной Северо-Казахстанской области. Укрываются от армии они в России.

Первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев, выступая в Сенате Парламента РК, подтвердил, что имеется такая информация: "По поводу Северного Казахстана, да, действительно, в СМИ такая информация просочилась. Органы прокуратуры ориентировали Минoбoрoны. По предварительной информации, из 200 этих человек 120 являются студентами, которые обучаются в России. При наличии обоснования у них будет отсрочка. Те, кто не обучается, на территории Казахстана им будет предъявлено уклонение от армии. Они в любом случае прибудут, есть же миграционное законодательство. Обязать их прибыть в Казахстан для службы такого права нет", – отметил спикер.

Ранее сообщалось, что акиматам в регионах предписано организовать работу призывных комиссий и обеспечить проведение призыва в марте – июне и сентябре – декабре 2023 года граждан мужского пола в количестве 37 056 человек в возрасте от 18 до 27 семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

При этом еще в феврале этого года старший офицер направления Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Руслан Тапашев сообщил о том, что власти ведут поиск более 30 тысяч молодых людей для призыва в ряды Вооруженных сил Казахстана.

Сотрудники военкоматов не могут найти этих граждан по самым разным причинам. В таких случаях составляются списки и проводятся мероприятия по их поиску и доставке в военкоматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру