Казахстанская Швейцария – Боровое – утопает в мусоре

Более трех тонн мусора собрали за зимний период с акватории озер Щучинско-Боровской курортной зоны инспекторы Государственного национального природного парка «Бурабай».

Боровое — любимое место отдыха казахстанцев. Географически этот уголок носит название Кокшетауская возвышенность, а местные путеводители именуют его «Казахстанская Швейцария». Вот только жители Казахстана, привыкшие каждый год ездить отдыхать в Боровое, видят, как с каждым годом Боровские озера все больше мелеют и затягиваются илом. И этот процесс стали считать уже почти необратимым и даже чуть ли не естественным.

Напомним, что природоохранная зона национального парка охватывает 23 озера. Причем ледовое покрытие пяти самых крупных из них — озер Щучье, Боровое, Большое и Малое Чебачье, а также Котырколь превышает 10,5 тысячи гектаров.

Водный режим этих озер определяется притоком снежных талых вод, стекающих с площадей водосбора в течение весеннего половодья, а также осадками, выпадающими на поверхность озер в виде дождя и снега. Расходная часть водного баланса почти целиком определяет испарение с водной поверхности.

Строению берегов соответствует рельеф их местности – у крутых берегов глубина озер наибольшая, и подводный склон более крутой, местами обрывистый. У пологих берегов глубины небольшие, что очень удобно для купания. А вот уровень воды в озерах постоянно колеблется, о чем свидетельствуют береговые валы и террасы.

Сегодня озера «жемчужины Казахстана» — Щучинско-Боровской курортной зоны

начали готовить к наступлению весенних оттепелей.

- Акция «Чистый лед» проходит ежегодно. В рамках акции сотрудники нацпарка очищают озера от мусора, оставленного рыбаками и любителями активного зимнего отдыха, чтобы не засорять воду после таяния льда. Заодно проводят профилактические беседы с отдыхающими, - сообщили в пресс-службе управделами президента. Добавив, что «буквально накануне 45 инспекторов парка из Боровского, Акылбайского, Бармашинского лесничеств, а также рыбаки-любители обошли ледовое покрытие на Боровом, Щучьем и Малом Чебачьем озерах, собрав и вывезя только за один раз более 35 килограммов бытовых отходов». Но и это еще не все. Впереди – летний курортный сезон и Боровские озера, на которые люди по привычке ездят «поправить здоровье», сегодня загрязнены не только снаружи, но и внутри. И все это – «благодаря» антропогенному фактору. Например, исследования озер Боровое, Щучье и Карасу показали, что воды в них относятся к 3, 4 и 5 классу качества, то есть, к «умеренно загрязненным», «загрязненным» и «грязным»!

Поэтому не совсем понятно, каким образом, по словам инженера-ихтиолога Максима Пака «в основном фауна озер нацпарка пережила зиму нормально».

Причем, отметил ученый «только на озерах Жукей и Катарколь наблюдалось снижение уровня растворенного в воде кислорода, и потому понадобилось проведение аэрационных мероприятий».

- Мы бурили лунки, чтобы насытить кислородом воду, и делать это инспекторам нацпарка за зиму пришлось 12 раз. Но в данный момент обстановка на озерах стабильная, - заявил Пак.

А еще, с наступлением весны, то есть уже сегодня, внимание инспекторов переносится также и на охрану мест массового нереста рыбы, гнездования водоплавающих и околоводных птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру