Названы самые грязные города Казахстана

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 23% всех смертей связаны с такими экологическими рисками, как загрязнение воздуха, заражение воды и химическое воздействие.

В Казахстане экологические вопросы стоят остро. Ключевую роль в охране окружающей среды играет качество атмосферного воздуха. За последние 5 лет, в 2018–2022 годах, стабильный высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в Астане, Караганде, Жезказгане и Темиртау, сообщает Ranking.kz.

Очень высокий уровень загрязнения – в Караганде.

Высокий уровень загрязнения в городах: Актау, Алматы, Астана, Жезказган, Костанай, Темиртау, Туркестан, Петропавловск, Усть-Каменогорск.

Повышенный уровень загрязнения в городах: Актобе, Кокшетау, Павлодар, Семей, Талдыкорган, Шымкент, Уральск, Тараз и даже Щучинско-Боровская курортная зона.

Низкий уровень загрязнения в городах: Аксу, Аркалык, Атырау, Экибастуз, Кентау, Кызылорда, Степногорск, Талгар.

К примеру, в Астане загрязнение воздуха в основном характерно для холодного периода года, сопровождающегося выбросами от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора. Загрязнение воздуха диоксидом азота на загруженных перекрёстках города свидетельствует о значительном негативном вкладе автотранспорта.

В Караганде ситуация похожая: основное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают выбросы от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора, однако добавляются выбросы промышленных предприятий.

В свою очередь, в Темиртау загрязнение характерно уже для любого сезона, оно определяется влиянием выбросов промышленных и металлургических предприятий города, а непосредственно в зимнее время — также и выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора.

В условиях подобных экологических проблем в любом государстве необходимы значительные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды. Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в Казахстане наблюдался динамичный рост объёма инвестиций в этом направлении с 2018-го по 2021 год. Однако уже в 2022 году отмечено существенное снижение показателей. Так, по итогам января–декабря 2022 года капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, составили в РК 80,6 млрд тенге — сразу на 50,8% меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

В целом за последние 5 лет (с 2018-го по 2022 год) сумма инвестиций достигла почти 600 млрд тенге ($1,3 млрд.), при этом, к примеру, в предыдущую пятилетку показатель составлял 235,9 млрд тенге.

Стоит отметить: если рассматривать долю инвестиций на охрану окружающей среды от общего объёма инвестиций в целом по стране, то она весьма незначительна — всего 0,54% в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру