В Казахстане стартует проект по замене стандартных учебников на электронные

Нешуточные страсти разгорелись осенью этого года вокруг темы очередного нововведения в систему школьного образования страны. Согласно поручению Премьер-Министра Алихана Смаилова, Министерство просвещения совместно с Министерством цифровизации подготавливают проект по замене стандартных школьных учебников на электронные.

В Казахстане стартует проект по замене стандартных учебников на электронные

Со слов специалистов, эта инициатива давно находится на обсуждении в Правительстве в связи с проблемами перегруженных школьных ранцев. По заключениям медиков, сегодня каждый третий ребенок в Казахстане так или иначе сталкивается с проблемами сколиоза либо иных нарушений в позвоночнике. Это обусловлено тем, что в среднем один школьный ранец учащегося младших классов весит от пяти до семи килограммов, при норме не превышающей – три с половиной килограмма.

В Министерстве просвещения заявляют, что это решение призвано не только решить проблему чрезмерно тяжелых портфелей, но также способствует качественному улучшению и самого учебного процесса, развитию компьютерной грамотности у детей с ранних лет, их адаптации к работе с цифровыми гаджетами по примеру развитых стран Азии и Европы.

Мы же со своей стороны выяснили еще одну интересную деталь. Оказывается, в Казахстане уже существует качественная образовательная платформа TopIQ.KZ, созданная при содействии европейских специалистов. Издательская компания «Алматы Кiтап Баспасы», которая уже на протяжении 23 лет выпускает школьные учебники, инициировала этот проект.

Как заявляет, Гаухар Саймасаева, генеральный директор «Алматы Кiтап Баспасы»: «Мы следуем веянью времени и четко понимаем, что цифровизация приходит и в сферу образования. Во всем цивилизованном мире образовательные модули уже 100 процентов оцифрованы, и в этом есть целый ряд преимуществ. Платформа TopIQ.kz это новый стандарт в системе обучения. У детей появляется возможность учиться с использованиям аудиои видеофайлов, часто применяется игровая, интерактивная формы».

Но в целом важно отметить, что TopIQ.KZ это тот же самый привычный всем школьный учебник, но в электронном виде. Эту платформу уже используют в некоторых регионах страны, и с каждым днем она становится все более популярной среди школ и преподавателей. Как отмечают специалисты, еще одним преимуществом электронного учебника является возможность быстрого обновления и корректировки самого образовательного контента.

Казахстан продолжает семимильными шагами идти по пути цифровизации, и важно понимать, что наши завтрашние успехи в этой сфере начинаются с образования наших детей сегодня.

Будем следить за реализацией этой государственной программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру