Для казахстанских пожарных-спасателей организована психологическая реабилитация

Одиннадцать пожарных-спасателей, участвовавших в ликвидации жуткого возгорания в столичном ЖК «Кахарман», прошли психологическую реабилитацию в Центре профессионально-психологической подготовки МЧС РК, во время которой опытные специалисты-психологи возвращали героев к нормам обычной жизни.

Для казахстанских пожарных-спасателей организована психологическая реабилитация

Всемирная организация здравоохранения сегодня относит специальность пожарного к числу десяти сложнейших профессий. Причем как физически, так и морально. Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав пожарных подразделений, с психологической точки зрения характеризуется очень сильными психотравмирующими факторами. Тогда как источники этой психической травматизации, как и непосредственные стрессоры, влияющие на психику личного состава и здоровье, могут быть самые разнообразные.

Так, наиболее характерные и часто встречающиеся стресс-факторы при выполнении пожарными своего профессионального долга высокая температура окружающей среды и высокая плотность дымовых завес, сигналы тревоги и ограниченные пространства, опасность отравления ядовитыми химическими веществами и состояние пострадавших при пожаре людей. Все это оказывает негативное воздействие как на физическое, так и психологическое состояние спасателей. Однако, как показывает печальная практика и статистика, еще более худшее состояние стресса, к которому часто добавляется чувство вины, вызывает у них гибель коллег.

Получается, что пожарные, спасая людей, сами зачастую оказываются «безоружными» перед множеством негативных факторов. Кто же спасет самих пожарных? Тем более что такие случаи не единичны, потому что завтра им снова заступать на смену, идти в бой с огнем и одновременно стараться оставаться психоэмоционально устойчивыми.  

Стремясь решить эту проблему, а также для того, чтобы свести негативные факторы в работе спасателей к минимуму, в Астане в 2021 году открыли Центр профессионально-психологической подготовки МЧС РК. Инициатором открытия с подачи группы сильнейших психологов, состоящей всего из нескольких человек, стал Министр МЧС РК Юрий Ильин. Уникальностью центра, кстати, не имеющего аналога за рубежом, стал инновационный подход к системе психологической подготовки сотрудников ЧС, применение новейших технологий, таких как оперативный профайлинг, уникальные разработки в области нейрофизиологии когнитивной психологии, а также накопленные упомянутыми опытными психологами центра практические техники в области экстремальной психологии.

Предложение заняться психологическим состоянием пожарных-спасателей, их психическим здоровьем после тяжелейших смен, после того как они теряют своих боевых товарищей, исходило от нас. Мы вынесли такое предложение, чтобы исполнить, во-первых, свой гражданский долг перед теми, кто находится в списке самых опасных профессий. Во-вторых, создали для них специализированную площадку, наполнили ее определенными ресурсами, объяснили, как и что мы будем с этим со всем делать. Но самое главное, при первой встрече с ними мы не стали выражать никаких сожалений, никаких соболезнований. Все было просто – сначала ввели их в расслабленное состояние, объяснили, как будет работать центр, попутно выяснив у руководства, кто из них был наиболее близок к погибшему герою – Аскару Забикулину, который совершил настоящий подвиг.

Постепенно каждому предложили определенную программу реабилитации, не задавая лишних вопросов. И дело пошло на лад. В конце пятого дня, по завершении первого этапа, у них стал налаживаться режим дня, нормализовалось общение с окружающими. Программа реабилитации продолжилась. Правда, самым сложным во всем этом было избавить пожарных от чувства вины – не спасли, не успели помочь… Но для этого у нас тоже есть специальные психологические тренинги, которые применили спустя несколько дней после начала реабилитационных процессов. Пройдя эти тренинги, пожарные снова уверенно пошли делать свою работу, снова отправились спасать людей и тушить пожары, рассказала журналисту «НП» руководитель службы профессионально-психологической подготовки АО «Казавиаспас», руководитель Центра профессионально-психологической подготовки МЧС РК Гульжиян Ахметова.

К слову, после этого сотрудники психологической помощи написали письма в другие пожарные части, которые могут быть заинтересованы в подобных программных тренингах для своих сотрудников. Однако отклика на них пока не получили.

Никто из руководителей пожарных звеньев не откликнулся. Более того, подобные письма мы направили и в государственные органы, которые также могли бы быть заинтересованы в реабилитационных тренингах для своих сотрудников. Но… разводит руками Гульжиян Ахметова.

А ведь в этом вопросе для нормального функционирования всей системы в целом и каждого человека в отдельности в обязательном порядке должна быть применена системность.

Между тем за рубежом в любой крупной, да и просто уважающей себя компании, которая нацелена на процветание и заботится о здоровье своих сотрудников, существуют целые институты, даже академии, которым вменено в обязанность обучение сплочению и слаженности работы в коллективе с целью идентификации с местом. В Казахстане о такой сознательности, похоже, пока остается только мечтать, хотя помимо психологической службы в центре работает представитель такой редчайшей профессии, как психолог-профайлер. Правда, пока единственный на всю республику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру