Можно ли лишать казахстанцев родительских прав за воспитание ремнем?

Шокирующее поведение молодой женщины в городской детской больнице Шымкента вызвало общественный резонанс. Одна из матерей, также находившаяся в той же больнице со своим ребенком, сняла на камеру ее действия.

Можно ли лишать казахстанцев родительских прав за воспитание ремнем?

Сорвалась от безденежья?

На видеозаписи, которую сделала одна из мам, запечатлен момент, как родительница сначала сидит, уткнувшись в телефон, затем кричит на всю палату и с размаху бьет по лицу захныкавшего малыша. Тот падает и закатывается в плаче. Мать не трогают слезы ребенка, она продолжает смотреть в телефон как ни в чем не бывало.

В считаные часы короткое видео набрало просмотры в «Инстаграме». Под кадрами жестокого обращения матери с собственным ребенком гневные комментарии оставили несколько сотен человек.

«Сердце разрывается за ребенка. Это же жестокое обращение, почему бездействуют врачи, органы власти и опеки?», «Это же ребенок, это не вещь ее личная, хочу рожу, что хочу, то и делаю», «Лечиться надо, а не рожать. Представляю, что она с ними дома вытворяет», «Какой ужас, ребенок ждет тепла, любви и ласки. Зачем тогда рожают, я вот этого не понимаю», «Пожалуйста, подарите им кто-нибудь контрацептивы, пока они не загубили еще одного ребенка», «Бедный малыш. Зачем таким недомамашам Всевышний дает детей?» — возмущаются пользователи Казнета.

В управлении здравоохранения пояснили, что годовалого малыша госпитализировали 6 ноября с воспалением легких. Его мать все это время находится рядом.

Сейчас состояние ребенка врачи оценивают как состояние средней тяжести, он продолжает получать лечение по протоколу.

Как выяснилось позже, с момента рождения ребенка это уже его пятая госпитализация. Брат-близнец крохи, страдающий ДЦП, и вовсе практически не покидает паллиативное отделение стационара.

Двадцатипятилетняя мать малышей и их 29-летний отец — кандасы, приехавшие в Казахстан из соседнего Узбекистана. В 2019 году в семье родился первый ребенок, который вскоре умер, задохнувшись рвотными массами. В 2021-м родились мальчики-близнецы, а в июне нынешнего года молодая женщина родила еще одну пару близнецов — девочек, одна из которых умерла. Супруг женщины не имеет постоянной работы, по этой причине семья постоянно испытывает финансовые проблемы.

После того как видео жестокого обращения с ребенком попало в сеть и вызвало широкий общественный резонанс, личностью женщины заинтересовалась не только уполномоченная по правам ребенка Жаннета Жазыкбаева, но и правоохранительные органы.

В полиции ее решили проверить. Личность на видео установили. Родительницу и всю ее семью взяли под контроль и лично ее обязали написать объяснительную о своем неподобающем поведении.

Вот только будут ли предприняты реальные действия или принятые меры являются лишь номинальной процедурой? Как пояснила журналистам правозащитница, специальные органы не наделены полномочиями вмешиваться в дела семьи. Очевидно из-за того, что семья постоянно испытывает финансовые проблемы, мать периодически срывает свое раздражение на детях, но лишать ее за это родительских прав по определению нельзя. Единственное, чем по факту могут помочь правоохранительные организации, так это трудоустройством отца семейства и поддержанием с семьей обратной связи. Нелишними будут и консультации у психологов, вот только повлияют ли они на поведение в стенах, скрытых от посторонних глаз? В частности, можно ли будет лишить родителей прав за физические методы воспитания, если в будущем эта практика не прекратится?

«Нормальными же людьми выросли»

Это не первый случай, когда казахстанцы публично не стеснялись применять к своим отпрыскам силу. В середине октября в сеть попало видео из Астаны, где мать бьет десятилетнюю дочь головой о машину. Причиной инцидента стало то, что ребенок не хотел оставлять места тренировки, в которой не проявил, по мнению матери, достаточного усердия. Личность суровой родительницы полиция установила и привлекла ее к административной ответственности. На нее наложили штраф в размере 10 МРП по статье 127 КоАП РК (неисполнение обязательств по воспитанию ребенка, защите его прав и интересов). Если бы жестокое обращение с ребенком имело последствия, например, девочка бы простудилась или получила бы сотрясение мозга, астанчанка, вероятно, понесла бы уже уголовную ответственность. Однако часть общественности все же не согласилась с принятыми полицейскими мерами, мол, не надо было так строго, ведь бывают ситуации, когда без ремня попросту не обойтись.

В советском, а тем более дореволюционном прошлом подобные методы воспитания можно было назвать даже популярными. За подобное у сотрудников милиции тогда не было бы и мысли наложить на кого-либо штраф. И сегодня некоторые граждане уверены: «Нас били — и ничего, нормальными людьми выросли».

Действительно, что такое норма — вопрос достаточно спорный. Сегодня в стране растет популярность психологических консультаций, и, по заявлению психологов, на уже выросших людях крайне токсично сказываются методы воспитания, некогда избранные их родителями.

Помимо этого, современная психология считает разрушительным для личности не только избиение, но и наказание как таковое. По мнению психологов, оно попросту не достигает той цели, на которую рассчитывают взрослые. Единственное, чего добиваются родители — это возникновения различных разрушающих чувств у ребенка, будь то обида, беспомощность или страх. И вместо того, чтобы думать о своем плохом поведении, ребенок думает, как избавиться от этих чувств и, возможно, как отомстить родителям в будущем. О доверительных отношениях в дальнейшим не может быть и речи.

Также, по мнению специалистов, ребенка дезориентирует наказание, которое не связано с его проступком. К примеру, если он получил двойку по геометрии и ему запрещают гулять с друзьями. Каким образом это поможет ему подтянуть предмет? Ведь по факту он плохо учится не потому, что гуляет, а потому, что чего-то не понимает. Однако с этим никто не разбирается, его попросту наказывают. Когда акцент делается на наказании, а не на самом поступке, у ребенка формируется главная цель — не попасться. Подобные привычки закрепляются на всю жизнь.

Что говорит закон?

Вопросы воспитания — дело деликатное. К каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Но если ребенок страдает от тех методов, которые избрали его родители, в дело вмешивается закон. И, надо сказать, вмешивается по-разному, но в основном штрафует нерадивых родителей. Смысл административного штрафа — заставить взрослого задуматься и убедиться, что за определенные действия он будет наказан по закону.

При этом родитель, проявляющий неадекватное поведение, далеко не сразу попадает под суд. Поведение законных представителей в отношении их детей рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Родителям разъясняют нормы закона. В том случае, если наблюдается злостное неисполнение родительских обязанностей, отец или мать могут быть лишены родительских прав.

К примеру, сейчас в Уголовном кодексе РК действует статья 41 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, предусматривающая наказание за насилие над детьми, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей»). Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

Помимо этого, некоторые правозащитники убеждены, что под насилием в отношении детей необходимо понимать не только физический контакт (подзатыльник, удар, суровое наказание), но и психологическое воздействие (оскорбление, грубость). Хотя с последним многие могут поспорить. Ведь в таком случае мы можем получить не только гарантию прав ребенка в чистом виде, но и злостно настроенную машину правосудия против родителей, которой будут пользоваться как суды, так и сами дети.

Есть мнение, что неплохим инструментом для работы с семейно-бытовыми отношениями могли бы стать семейные суды. Сейчас те же разводы рассматривают в судах общей юрисдикции. Но, надо сказать, рассматривают в спешке и не всегда разрешают имущественные вопросы и вопросы места жительства детей. Далее начинаются проблемы — женщина обивает пороги ведомств с требованием о назначении алиментов. Семейные суды будут рассматривать эти вопросы вкупе, а также и вопросы крайнего неисполнения родительских обязанностей. Конечно, не по первому подозрительному заявлению, а когда на это уже есть весомые причины: над ребенком издеваются, его жизни угрожает опасность. В первую очередь подобные суды могли бы давать родителям испытательный срок на то, чтобы исправить ситуацию. Нужно понимать: и родителям, и ребенку важно оставить шанс на сохранение семьи. В случае же, если правонарушения будут систематически повторяться, тогда специальное ведомство должно будет принять меры...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру