Истории казахстанок – жертв пластической хирургии

В Казахстане проводят операции разной сложности. Это может быть и банальная, с точки зрения профессионалов, корректировка лица филлерами, а могут быть операции, включающие в себя множество операционных и реабилитационных этапов. И стоит сказать, что даже известное название клиники далеко не всегда является гарантией высокого качества работы хирурга. А уж тем более такой гарантией не может быть портфолио в социальных сетях.

Истории казахстанок – жертв пластической хирургии

В результате некоторых операций можно не только не достичь желаемого эффекта, но и потерять все, что раньше было дорого. Об этом свидетельствует драматический и даже трагический опыт многих казахстанок.

Не имеют права...

Чего только стоит случай, когда в июне этого года несколько клиентов обвинили алматинского хирурга в неудачных операциях. Двадцатисемилетней алматинке Светлане Ахметовой сделали операцию на «лисьи глазки», придав глазам эффект «инопланетных». Как выяснили, все это дело рук хирурга Данияра Байбосунова. Несмотря на самую высокую цену на эту операцию по Казахстану, он не оправдал ожиданий клиентки. Как позже объяснила девушке группа других специалистов, выбранный ею хирург ошибся в том, что не сделал разметку. Иными словами, он удалил слишком много кожи. Впрочем, позже он и сам в этом признался. В итоге вся эта ситуация стоила девушке зрения и ее прежней формы глаз, которую теперь никто не может вернуть.

Помимо этого жертвой хирурга стали две сестры — Сауле и Камажай Бериковы. Женщины так хотели сделать операцию по омоложению, что приехали в Алматы из Тараза. У них ситуация аналогичная, женщины до сих пор проходят реабилитацию.

К сожалению, лжекосметологи и псевдопластические хирурги довольно популярны в Казахстане. За красивой рекламой в соцсетях, обещающей омоложение и красоту, порой скрываются «доктора» и клиники, которые по факту не имеют права держать скальпель, но, невзирая на запрет, продолжают калечить людей и зарабатывать на этом деньги.

В кабинете ужасов

Как сообщили, Минздрав РК за первое полугодие 2022 года выявил семь фактов осуществления незаконной деятельности медицинскими организациями — они работали без лицензии, а также семь случаев, когда медицинские услуги оказывали люди без сертификата специалиста. В 2021-м госорган выявил три факта осуществления безлицензионной деятельности медицинскими организациями.

При этом, если смотреть на статистику, казахстанцы предпочитают не жаловаться на горе-хирургов, причинивших им ущерб. Комитет и его территориальные департаменты в 2021 году получили 18 жалоб на некачественные косметологические манипуляции в медицинских и немедицинских организациях. Из них госорган проверил пять фактов, из которых один не подтвердился.

В первом полугодии 2022 года комитет получил уже 20 обращений, связанных с косметологическими услугами, из них рассмотрел и провел проверки по 15 фактам. Чаще всего, по данным комитета, на некачественные пластические операции жалуются в Шымкенте, Костанайской и Карагандинской областях, Алматы и Астане.

Сколько всего в Казахстане таких хирургов-экспериментаторов, специалисты точно не знают. Все потому, что многие клиники работают почти подпольно. Как правило, после посещения таких врачей их жертвы в основном выходят с травматизацией глаза при формировании века, с обширными некрозами (отмиранием участков кожи). И если одни осложнения можно исправить, другие необратимы, и они дают о себе знать раньше или позже.

Порой для восстановления красоты и здоровья пациентов после работы псевдоврачей профессиональным специалистам приходится делать несколько реконструктивных операций. Процесс реабилитации может занимать месяцы, годы, а может и вовсе не помочь.

По статистике клиник, самыми популярными пластическими операциями в Казахстане являются блефаропластика, маммопластика, липосакция. В топ-5 также входят подтяжка лица и изменение формы носа.

Как призвать к ответу?

По информации АО «Национальные информационные технологии», в Казахстане лицензию по специальности «пластическая хирургия» имеют всего 89 субъектов здравоохранения. Это означает, что у них есть не просто документы, но и специально оборудованные помещения, а доктора, работающие там, имеют высшее образование, и стаж их работы составляет не менее пяти лет по заявляемому подвиду медицинской деятельности.

Другие клиники пластической хирургии работают полулегально, и выявить их не так просто: по закону Комитет медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК может проверять косметологические кабинеты и клиники только после жалоб пациентов. Но казахстанцы жаловаться особо не привыкли.

При этом пациенты сами могут узнать, пришли они к профессионалам или подпольщикам. Для этого достаточно попросить у врача официальные документы установленного государственного образца, где указаны специальности «пластический хирург», «дерматокосметолог», «дерматовенеролог с курсом косметологии», а не красивые дипломы и корочки о прохождении курсов.

Также сертификат врача можно проверить через eGov. Операции должны проводить в квалифицированной клинике или косметологическом кабинете, а не при парикмахерских, ногтевых студиях или других заведениях, связанных со SPA.

Если вы пришли получать медицинскую услугу, нужно проверить соответствие документов доктора нормативам РК — это сертификаты специалиста, дипломы, разрешающие лицензии у медучреждения на проведение пластических операций или процедур дерматокосметологии.

Также, по словам профессионалов, при пластических операциях врач должен применять зарегистрированные в Казахстане препараты и средства. Отечественные доктора работают чаще всего на препаратах, на упаковке которых дается информация на двух языках: казахском и русском. Это свидетельствует о том, что препараты официально зарегистрированы на территории РК. Лжекосметологи и хирурги чаще всего работают с контрафактными продуктами. Их можно определить по отсутствию надписей на государственном и русском языках на упаковке, и доктор не может предоставить регистрационные удостоверения на эти препараты.

Довести до суда

Если насчет того, как избежать контакта с псевдохирургом, все более-менее понятно, то остаются вопросы насчет того, как отвоевать свои права после того, как реальный ущерб все же был нанесен.

Как отмечают отечественные хирурги, в первую очередь надо потребовать все документы и договора, заключенные с клиникой, плюс историю болезни, амбулаторные карты, результаты анализов. К слову, потерпевшему могут понадобиться документы, подтверждающие факт обращения в медицинское учреждение, включая договор оказания услуг. Также необходимо помнить о том, что отказать в их выдаче клиника не имеет права, так как это уголовно наказуемое деяние, равно как и фальсификация документов.

Помимо этого следует обязательно пройти независимую экспертизу текущего состояния здоровья. Сама экспертиза станет важнейшим доказательством того, что была совершена врачебная ошибка со стороны хирурга. Обращаться за таким документом нужно в специальное экспертное учреждение, где работают квалифицированные специалисты и есть право на выдачу соответствующих сведений о состоянии здоровья человека. Вообще провести экспертизу можно до обращения в судебные органы либо до подачи иска. Но лучше всего это сделать до суда и результаты экспертизы потом приложить к заявлению.

Если операцию провели плохо, то следует подготовить претензию. Этот документ в простом письменном виде направляется в медицинскую организацию, которая оказала услугу.

В претензии указывается следующее: ФИО и адрес отправителя документа, можно указать контактный номер телефона и электронную почту для дальнейшей связи; наименование медицинской организации и адрес ее нахождения; изложение обстоятельств произошедшего. В частности, когда и как потерпевший обратился в клинику, какое обследование было проведено, какой план лечения был предложен врачом, какая операция проводилась и что случилось после нее.

После изложения обстоятельств произошедшего следует обозначить конкретные требования к медицинской организации. Например, возмещение нанесенного материального и морального ущерба вследствие неправильно проведенного оперативного вмешательства.

Если у пациента есть какие-либо доказательства неправомерности действий медицинских специалистов, то тогда он может приложить их к претензии в копиях. Допустим, таким доказательством вполне может служить ранее выданное свидетельство эксперта.

Не лишним будет дополнительное обращение в госорганы с требованием проведения проверки законности работы медицинского учреждения, в котором проводятся некачественные пластические операции.

И только после подачи претензии, если клиника отказалась выполнить требования клиента по возмещению ущерба или исправления медицинских ошибок, следует обратиться в судебные органы в отношении недобросовестного хирурга с исковым заявлением. В рамках гражданского судебного производства истец может потребовать возмещения как морального, так и материального вреда здоровью, причиненного неправомерными действиями хирурга.

И не стоит замалчивать последствия неудачных операций. Ошибка многих казахстанцев в том, что не вся преступная деятельность отдельных клиник доходит до суда, а они продолжают работать и пополнять число тех, из-за которых люди теряют здоровье и прежний вид...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру