Фиктивный развод как способ получить льготную ипотеку в Казахстане

Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова, выступая на брифинге в СЦК, заявила, что некоторые казахстанцы разводятся, чтобы получить льготный ипотечный кредит по категории "неполная семья".

В подтверждение своих слов она привела такие цифры: в Казахстане в 2017 году было 54 626 разводов, в 2018 году их количество увеличилось до 54 797, в 2019-м – выросло на 5 тыс. и достигло уже 59 796.

Председатель правления АО "Отбасы банк" отметила, что в 2020 году, когда подача заявления на развод стала более сложной, количество разводов снизилось до 48 тыс., но уже в 2021 году вновь пошел рост – до 48 239.

.Ляззат Ибрагимова сообщила, что в Казахстане сейчас действуют две льготные ипотечные программы – "7-20-25" и программа "Нурлы жер", внутри нее программы "Бакытты отбасы" и "Шанырак".

«В рамках этой программы мы делаем два инструмента. Первый – это "Бакытты отбасы: 2-10-20". Три года нам бюджет выделял по 50 млрд тенге. 5 тыс. семей – это многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и неполные семьи участвовали в ней. По итогам трехлетней выдачи займов мы сделали анализ и увидели, что такая категория, как "неполные семьи", последние четыре года растет наибольшими темпами», - аргументировала Ляззат Ибрагимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру