На границе РФ и РК многокилометровые очереди желающих покинуть Россию – казахстанские СМИ

На казахстанско-российской границе со стороны Самары наблюдается очередь из 200-250 автомобилей. Вереница машин, растянувшаяся на несколько километров, на российской стороне видна задолго до самой границы. Но еще больше людей переходит границу пешком, пишет казахстанский портал "Мой город".

В частности, очередь образовалась на посту "Маштаково". Россияне массово покидают страну. В интервью журналистам на условиях анонимности все стремящиеся в Казахстан сообщают, что покидают страну, потому что стремятся избежать призыва. Как правило, никого в Казахстане у них нет, денег мало, что делать дальше, не знают. Повторяют слова: «Просто хотим жить, а не воевать...»

Билетов на автобусы из российских городов в Уральск нет. На границу многие россияне приезжают на такси, пешком переходят пост, а здесь их уже встречают уральские таксисты. О своих тарифах таксисты не говорят, но рассказали их пассажиры: до 2 000 рублей на одного человека. При нынешнем курсе это без малого 14-15 тысяч тенге. При этом расстояние от поста "Сырым" до Уральска - 53 километра.

Пограничники рассказали изданию, что еще днем 21 сентября все было спокойно, таких очередей не было. Автомобили стали стягиваться ближе к вечеру.

"Сейчас около 200-250 машин стоит, а еще сколько людей пешком переходят", - говорят пограничники.

По данным посольства России в Казахстане, если гражданин России планирует находиться на территории Казахстана свыше 30 дней, ему в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться в Миграционной службе.

После этого срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру