Алматы отметил День города

В минувшие выходные нашу южную столицу захватил сплошной праздник — День города отмечали практически на каждой открытой площадке.

Алматы отметил День города

«В солнечном городе с ласковым именем»

Многие помнят эти строчки из песни, прозвучавшей когда-то в сериале «Перекресток». Они посвящены Алматы — городу яблок, культуры и гор. Алматы отметил свой день рождения, погрузив горожан и гостей южной столицы Казахстана в атмосферу всеобщего праздника. Пожалуй, такой масштабной организации культурных событий Алматы давно не видел.

Сразу в нескольких локациях города были подготовлены праздничные пространства: в Парке Первого Президента, на старой и новой площади, перед Театром оперы и балета имени Абая и Дворцом Республики, на пешеходных улицах Панфилова и Жибек жолы. Концерты и театрализованные представления проходили и на других площадках. К примеру, в театре традиционного искусства «Алатау» состоялся республиканский айтыс среди акынов, на горнолыжном курорте прошел международный стрит-артфестиваль Medeu Party. В Ботаническом саду свой «Песенник» провел театр ARTиШОК, а в ледовом комплексе Almaty Arena зрителям представили большой концерт Salem Almaty, в программе которого группа A-Studio исполнила любимые всеми хиты.

И конечно же, по традиции города яблок в нем прошел Aлма fest, на который со всех уголков Алматинской области привезли более 100 тонн местных яблок. Этот фрукт напрямую ассоциируется с историей города, и в этот раз он был представлен на фестивале более 30 различными сортами.

От Верного до культурной столицы

По сложившейся за последние годы традиции День города Алматы проходит каждые третьи выходные сентября, когда еще держится прекрасная теплая погода, а урожай дает много плодов, в том числе яблок.

Алматы является крупнейшим по численности населения городом и регионом Казахстана, где сегодня проживает более двух миллионов человек, это не считая тех, кто приезжает сюда по делам.

Напомним, что основание городу было положено 4 февраля 1854 года, когда на левом берегу реки Малая Алматинка появилось Заилийское военное укрепление. Чуть позже оно получило название Верное. Строительством укрепления руководили майор Перемышельский и инженер-поручик Александровский. Уже осенью того же года здесь появились первые бревенчатые дома и казармы. Поначалу в них разместилось 470 солдат и офицеров Заилийского отряда.

C середины 1855-го рядом с укреплением возникают Большая и Малая Алматинские станицы, Татарская слободка, а в 1856 году в городе заложили Казанский сад, известный ныне как Центральный парк культуры и отдыха. В 1858 году в городе Верном открылся первый пивоваренный завод, который положил начало развитию местной промышленности. В 1859 году здесь проживало уже пять тысяч человек, а накануне 1913 года — более 41 тысячи, и имелось 59 промышленных предприятий.

В 1918 году Верный вошел в состав Туркестанской автономии РСФСР, а в 1921 году был переименован в Алма-Ату. С момента образования Казахской ССР Алма-Ата стала столицей сначала КазССР, а затем и независимого Казахстана. Но в 1997 году столицу перенесли в Акмолу, а за Алматы закрепился особый статус города, определяющий его как научный, культурный, исторический, финансовый, деловой и производственный центр.

Сделать лучше

— Мы вместе должны сделать наш город еще лучше и краше. Наша основная цель — создать комфортную городскую среду и повысить доходы жителей во всех районах мегаполиса. Я хочу от всей души пожелать всем жителям Алматы счастья, любви и крепкого здоровья! Пусть наш Алматы растет и процветает! — сказал перед началом одного из праздничных концертов аким города Ерболат Досаев.

Народ, скорее всего, не против таких пожеланий, но хотелось бы верить в то, что традиции и культурный код Алматы действительно будут сохранены, и город яблок не затонет под тяжестью новых застроек, асфальта, бордюров и тротуарной плитки. С праздником, алматинцы! Берегите свой город, даже если кажется, что сделать это невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру