В Казахстане ежегодно заводится порядка 300 дел в отношении медработников

В Мажилисе Парламента РК презентованы поправки в законопроект по вопросам здравоохранения. В частности, Министерство здравоохранения РК предлагает с 2023 года страховать медработников за счет работодателей, а с 2025 года разделить сумму страховой премии между медицинской организацией и медработником, что приведет к солидарной профессиональной ответственности.

В ходе презентации поправок министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила, что ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников заводится порядка 300 дел.

Так, уголовные дела возбуждаются зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода, среди них акушеры-гинекологи, хирурги, травматологи и анестезиологи.

При этом общий размер выплаты компенсаций морального и материального ущербов в пользу пострадавших составил свыше 40 млн тенге ($83 тыс.). Но уровень заработной платы медработника при возникновении медицинских инцидентов не позволяет возместить причиненный ущерб здоровью пациента самостоятельно.

Исходя из международного опыта, оптимальным механизмом страхования профессиональной ответственности медицинских работников с учетом развития казахстанского общества является применение адаптированной рыночной модели страхования через действующие страховые компании, досудебное урегулирование конфликта по моделям Швеции, Канады, США, Японии и Турции.

Размер страхового взноса будет определен с учетом степени ответственности медицинского работника, на основании утвержденных тарифных ставок страхования профильного направления и заработной платы.

Предельный объем ответственности страховщика по страховому случаю рассчитан по аналогии с законом Казахстана "Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средства".

По предложению минздрава, размер выплат за вред, причиненный жизни или здоровью пациента, будет варьироваться от 300 МРП (918 900 тенге, или $1900) до 1 тыс. МРП (3 063 000 тенге, или $6380).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру