Казахстан входит в десятку стран по уровню употребления алкоголя

Согласно данным ВОЗ, Казахстан занимает десятое место в мире по уровню потребления алкоголя. Уровень употребления алкоголя для мужчин составляет 25 литров в год, для женщин – порядка девяти литров. Таким образом, Казахстан относится к странам с высоким уровнем употребления алкогольных напитков, сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании правительства.

Также Казахстан входит в список стран с самым нездоровым питанием.

«В отношении пищевых привычек населения хочу отметить высокий уровень потребления соли. Кроме того, потребление овощей и фруктов составляет 200-230 грамм в сутки при рекомендуемой ВОЗом норме – 400-500 грамм. Казахстан находится на девятом месте среди 21 страны Средней Азии и Европы с самым нездоровым питанием», - сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Так, в период с 2013 по 2018 год отмечался прирост объема производства сахаросодержащих напитков на 25% и как следствие – рост их потребления на 13%.

Министр уточнила, что отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом на 62%.

По словам министра, в стране планируется введение акцизов на сахаросодержащие напитки и разработка программ по предупреждению сколиоза и миопии среди детей.

В планах также разработка программ «Здоровые столовые», «Здоровые кафетерии», «Здоровые магазины».

Наряду с этим, планируется проведение исследований по: эпидемиологическому надзору за детским ожирением; образу жизни школьников, влияющему на их физическое и психическое здоровье; употреблению психоактивных веществ среди молодежи; глобального опроса детей в возрасте 13-15 лет и взрослых о потреблении табачных изделий.

В результате принятых мер к 2025 году в Минздраве ожидают увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, c 19 до 45%, снижения распространенности табакокурения среди населения от 15 лет с 21,5 до 19%, снижения заболеваемости ожирением среди детей с 95,7 до 90 человек на 100 тыс. населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру