Половое просвещение казахстанских подростком делегировано телеграм-боту

В Казахстане треть молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет живет половой жизнью, при этом системного сексуального просвещения нет

В стране появился чат-бот Aspan о половом просвещении для молодежи. Он отвечает на вопросы о взрослении, репродуктивном здоровье, дружеских и романтических отношениях, планировании семьи, а также о том, как реагировать на насилие или буллинг. Зачем нужно половое просвещение, как оно работает в разных странах, и может ли телеграм-бот заменить полноценный курс в школьной программе? 

В Казахстане треть молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет живет половой жизнью, при этом системного сексуального просвещения нет

Бот Aspan создан просветительским проектом UyatEmes.kz в партнерстве с ЮНЕСКО Алматы, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Фондом Сорос-Казахстан. В разработке базы знаний участвовали казахстанские эксперты — врачи, психологи, юристы и исследователи, которые опирались на научные данные, чтобы Aspan предоставлял пользователям только достоверную информацию. Чтобы воспользоваться чат-ботом, нужно зайти в Telegram, в поле «Поиск» найти @aspanchatbot и начать общаться. Программа доступна на казахском и русском языках.

Беспросветная реальность

Как поясняют представители проекта Uyatemes.kz, Aspan еще учится правильно понимать заданные вопросы и находить на них ответы, но будет улучшать эти навыки по мере накопления опыта общения с пользователями. Использовать чат-бот уже могут как молодые люди, так и взрослые, которые хотят узнать больше о вопросах здоровья, отношений, психологии и взросления.

«Особенно полезен чат-бот может оказаться тем, кто ищет ответы для разговора «об этом самом» со своими детьми, племянниками и племянницами, братьями и сестрами», — отметила Карлыгаш Кабатова, основательница Uyatemes.kz.

В большей степени бот создан в ответ на практически несостоявшуюся программу по половому просвещению в стране. Согласно открытым данным ежегодно в Казахстане почти 10 тысяч несовершеннолетних девушек сталкиваются с нежелательной беременностью.

«Идея создать сайт возникла после исследования, которое мы провели, чтобы разобраться в причинах этой проблемы. Выяснилось, что казахстанские подростки неграмотны в вопросах полового созревания и сексуальных отношений. У них очень много мифов, полученных из случайных и сомнительных источников. При этом ни школа, ни родители сегодня не дают нужных знаний. Действует принцип «Уята» — стыдливого замалчивания тех вопросов, которые волнуют подростков. Труднее всего приходится девушкам, которые забеременели в юном возрасте. К ним сразу же приклеивается ярлык «безответственных» и «бесстыжих». Но отстранение, как и осуждение, не решит проблемы. Нужно создавать возможности для просвещения подростков. В этом и заключается главная цель UyatEmes.kz», — говорится на сайте проекта.

Функцию полового воспитания в идеале должны брать на себя семья и школа. В Казахстане же оба этих института в основном хранят «целомудренное» молчание по поводу столь важного вопроса. Во многих семьях жестко табуируют тему секса, а в школах насаждают в сознание школьников различные мифы...

Борьба с мракобесием

Последнюю тысячу лет люди черпали знания о сексе от сверстников, семьи и очень редко от учителей. По-настоящему же на появление полового просвещения повлияло распространение венерических болезней. Например, в США в начале XX века ассоциация социальной гигиены даже наладила собственное кинопроизводство и рассылала фильмы по всему миру. Все они имели патетические названия вроде «Дар жизни» и изобиловали метафорами про майских жуков, лилии, пестики и тычинки. Во время Второй мировой войны американским солдатам раздавали брошюры, но вместо конкретных рекомендаций там просто советовали держаться подальше от женщин. Все изменила эпидемия СПИДа в 1980-х. После нее у полового просвещения в мире почти не осталось противников, только одни видят его в открытом разговоре о сексуальности, а другие — в пропаганде воздержания и религиозных ценностей.

К примеру, в Швеции школьный предмет «Секс и отношения» стал обязательным в 1956 году. В младших классах детям рассказывают об основах анатомии, а подростки 14−15 лет проходят расширенный курс, который длится не менее пяти недель.

В Германии сексуальное образование с 1992 года также входит в школьную программу, утвержденную правительством: курс рассчитан на весь период обучения. В его рамках обсуждаются использование контрацептивов, профилактика заболеваний и гомосексуальность. Занятия необходимо посещать всем ученикам независимо от вероисповедания и взглядов родителей.

В Великобритании ученики седьмого класса обязаны прослушать несколько уроков о репродуктивной системе и половом созревании, однако от полного курса их могут освободить родители или сами учителя. В 2013 году правительство передало ответственность за сексуальное просвещение местным властям: в некоторых регионах за основу взяли пропаганду воздержания.

В США каждый штат самостоятельно выбирает подход к сексуальному образованию в школах. Так, в Калифорнии, Вашингтоне и еще 16 штатах считается обязательным предоставлять школьникам информацию о контрацепции, а в 25 штатах, включая Луизиану и Флориду, вместо этого подчеркивают важную роль воздержания до брака.

За пределами Европы и Америки секс-просвета либо нет вообще, либо он обретает форму спецкурса. Зачастую этим занимаются общественные и волонтерские организации. Как, например, в Индии. Эта страна — чуть ли не первая в мире по количеству изнасилований.

Попытки ввести в школах Индии обязательное половое воспитание жестко критикуются со стороны правых, которые считают, что секс до брака аморален. И это типичная ошибка большинства противников полового воспитания. Никто не рассматривает секс-просвет как курс лекций о здоровье, безопасности и о том, что такое личные границы. Все только и боятся «пропаганды распущенности» и того, что «дети узнают о сексе». Но они о нем и так знают — свыше тысячи изнасилований в год совершают подростки.

Совращение малолетних или помощь?

В Казахстане, почти как в Советском Союзе, «секса нет». При том, что как минимум треть молодых людей в возрасте 15–19 лет живет половой жизнью, в стране не существует системного сексуального просвещения.

И даже с несуществующей системой некоторые борются: в 2020 году в интернете распространилась петиция против нового Кодекса «О здоровье». В первом же пункте секс-просвет назван «чрезвычайно опасной инициативой», а главной причиной роста числа подростковых беременностей и венерических заболеваний авторы сочли «активную пропаганду половой распущенности в СМИ и интернете».

Повальная медицинская безграмотность, равнодушное отношение к своему здоровью и личной гигиене. Ну и вишенка на торте — ВИЧ. Все, что может посоветовать Минздрав, — это не изменять партнеру.

Таким образом, ответственность за половое воспитание детей в Казахстане целиком лежит на родителях. У учителей, даже если бы они захотели просветить учеников, просто нет на это времени из-за сокращения количества учебных часов.

Позиция чиновников по вопросу секс-просвета остается жесткой: это не то, что нужно детям. Заключения экспертов, цитаты по кейсам, связанным с половым воспитанием, говорят о том, что он воспринимается скорее как разврат, чем просвещение. Небольшие, но громкие 19 процентов казахстанских родителей эту точку зрения поддерживают: правильно, не надо нам в школах разговоров об «этом». Пусть дети растут чистыми и непорочными, а потом разберутся сами, в кругу семьи.

Безусловно, такие разговоры — важная

часть отношений между родителем и ребенком. И проблемы бы в таком масштабе не было, относись родители к своим обязанностям с должной ответственностью. Но они думают, что, если не рассказывать детям про секс, они как бы ничего не узнают. Но так или иначе в наш информационный век соответствующая информация не может не найти своего заинтересованного адресата — друзья, интернет-способов самостоятельно узнать ответ на вопрос, как появляются дети, много. Но действительно ли подросткам это полезно?

По мнению отечественных психологов, нет. Именно отсутствие знаний о подходящих интернет-ресурсах и непонимание собственных границ приводят к тому, что тысячи девочек начинают сексуальную жизнь, хотя она их еще не интересует: бойфренд сказал, что либо так, либо бросит, раз она еще ребенок, не способный на «это». Сотни школьниц отправляют свои интимные фотографии в соцсетях престарелым педофилам, выдающим себя за их ровесников: взрослым мужчинам ничего не стоит обмануть детей без опыта и теоретических знаний.

Поэтому половое воспитание гораздо больше про безопасность, чем про растление малолетних. Ведь нельзя объяснить ребенку, как спастись от пожара, если он не знает, что такое пожарная сирена и как выглядит дым. Именно для этого в Нидерландах детям уже в четыре года начинают рассказывать, как устроено их тело и как называются половые органы. Никаких «петушков» и «пещерок» — любой малыш должен знать, как объяснить, где его трогали. Так, чтобы сразу было понятно: взрослый перешел черту.

То же, по мнению специалистов, и в Казахстане: психологи считают, что в школах образовательная программа нужна обязательно. Причем она должна пройти апробацию, сертификацию — преподаватели не могут говорить «отсебятину». Информация должна быть грамотной, точной, соответствовать современным научным данным, подтверждаться исследованиями.

Что же касается лектора, то это обязательно должен быть отдельный специалист. Например, в Германии есть секс-педагоги, которые ездят по школам и проводят такие курсы: не школьные учителя или психологи, с которыми у детей уже сложились какие-то отношения (хорошие или плохие), а именно приглашенные специалисты. Это делается в том числе для того, чтобы ни педагог, ни дети не испытывали неловкости.

Но пока должная система сексуального образования в Казахстане не разработана, появление телеграм-бота можно считать весьма своевременным шагом. В отличие от стеснительных педагогов бот не испытывает каких-либо эмоций, а интересующийся подросток будет уверен, что все его вопросы уж точно останутся в тайне. Никакой пошлости, только наука и объяснение доступным языком.

И хотя переписка с ботом не заменяет консультации врача или полноценного разговора с живым человеком, зато дает рекомендации по тому, как лучше общаться с родителями на деликатные темы и где получить квалифицированную помощь в трудной ситуации.

Бот может оказаться незаменимым помощником для тех, кто взрослеет, открывает новые чувства и отношения и часто нуждается в правдивой информации без назиданий и стереотипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру