Оргазм в час-пик. Фроттеризм как сексуальное извращение

В Казахстане приставания извращенцев в автобусах считаются мелким хулиганством. А в автобусах Ташкента вводят в действие кнопку экстренного вызова для информирования о попытках сексуального домогательства в транспорте. Об этом сообщила узбекский блогер и общественный деятель Азиза Умарова на своей странице в Facebook.

Оргазм в час-пик. Фроттеризм как сексуальное извращение

Столичный общественный транспорт — то еще испытание для неокрепшей и не привыкшей к столпотворению психики. Особенно в час пик, когда пассажиры буквально штурмом готовы брать автобус, желая попасть внутрь любой ценой.

Конечно, в подобных условиях ни о каком личном пространстве речи быть не может. Принцип «жмемся мы к друг дружке» устраивает, понятное дело, не всех, но другого варианта добраться до работы, места учебы или дома у многих просто нет. Но встречаются и такие пассажиры, которые нарочно ждут момента, чтобы прокатиться в переполненном транспорте. Ведь в таких условиях им легче всего удовлетворить свои извращенные потребности...

Фроттеризм — это сексуальное извращение, при котором возбуждение и удовлетворение достигаются трением о тело другого человека. Именно такие случаи привлекли внимание волонтеров столицы совместно с АО «Тошшахартрансхизмат». Теперь знаки «стоп» в автобусах Ташкента заменят на кнопки для сообщений о попытках сексуального домогательства.

По словам Азизы Умаровой, в августе 2021 года провели опрос общественного мнения о домогательствах в общественном транспорте методом случайной выборки среди разновозрастного населения Ташкента на узбекском и русском языках.

Результаты опроса, в котором участвовало около 100 человек, 77,5 процентов из которых женщины и 22,5 процента — мужчины, показали, что 12,5 процента опрошенных часто подвергались домогательствам в общественном транспорте, 40 процентов подвергались домогательствам в общественном транспорте один или два раза. Также результаты показали, что домогательствам в общественном транспорте подвергались близкие и знакомые 60 процентов опрошенных. Проблема коснулась не только женщин, но и мужчин.

На вопрос «Знаете ли вы, как действовать в случае домогательств в общественном транспорте?» 51 процент опрошенных ответили, что не знают. На вопрос о причинах, почему жертвы не обращаются за помощью, были получены следующие ответы: не знают, как себя вести — 49 процентов; не верят в наказание виновника — 22; чувство вины и позора — 19,5; страх перед виновником — 8,5.

Эту проблему считают актуальной 87 процентов опрошенных. Девяносто трем процентам опрошенных неизвестно ни о каких мерах/мероприятиях, направленных на профилактику или противодействие домогательствам в общественном транспорте.

Согласно законодательству Узбекистана, унижение чести и достоинства преследуется по статье 41 Кодекса об административной ответственности и статье 140 Уголовного кодекса и влечет наложение штрафа от 20 до 40 минимальных размеров заработной платы.

Насколько эта проблема актуальна в Казахстане и какое наказание грозит отечественным «прижимальщикам»?

Откуда такая страсть?

По заключению психиатров, фроттеры — это мужчины (реже женщины), возраст которых может варьироваться от подросткового до пожилого. Смысл телесного контакта в том, что инициаторы выбирают в толпе свою жертву и фантазируют о сексуальной связи с ней, а в дополнение прижимаются или прикасаются к избранному для пущей достоверности. При этом фроттеру необязательно видеть лица своего временного партнера, напротив, такая скрытность только подогревает интерес и дает возможность представить внешность своей жертвы, какой ему захочется.

Подобные отклонения сейчас одни из самых распространенных и неопасных: фроттеры, как правило, не являются потенциальными насильниками. Однако в некоторых случаях это отклонение может повлечь за собой и ряд других, например, вуаеризм (стремление подглядывать за обнаженными людьми) и эксгибиционизм (желание публично демонстрировать свои половые органы).

Само понятие «фроттеризм» появилось в связи с открытием лондонского метро в середине ХIХ века. Вероятно, до этого прижимальщики были завсегдатаями очередей или массовых гуляний.

Как правило, фроттеристы застенчивы и робки в обычных отношениях. Их сексуальный потенциал, скорее всего, не был раскрыт в пубертатный период — они не смогли понять, что им нравится, а что — нет, либо не смогли сказать об этом своим партнерам.

Сексологи отмечают, что часто «прижимальщиками» становятся провинциалы, которые приехали в большой город и не могут устоять перед таким количеством красивых людей. Особенно активно фроттеризм проявляется летом, когда одежды на всех мало, ощущения от прикосновений ярче.

Особенно много «прижимальщиков» в Японии. Там у этой сексуальной девиации есть свое название — тикан, переводится как «развратник». В начале 90-х проводили исследования, согласно которым 95 процентов женщин подвергались приставаниям в общественном транспорте. В 2000 году этот показатель снизился до 48,7 процентов, так как на японских дорогах из-за тиканов появился вид общественного транспорта, который ездит в час пик и возит только женщин. А школьницы носят специальные значки, напоминающие «прижимальщикам», что домогательства в Японии уголовно наказуемы.

«Прижимальщики» разделяют свое влечение по нескольким категориям. Есть гомосексуальные фроттеры и гетеросексуальные. Однако, как было установлено, мужчин, пристающих к женщинам, все же больше. В редких случаях жертвой фоттериста может стать не только юная девушка, мужчина, женщина, но и ребенок. Тогда девиацию принято рассматривать уже как менее безобидную...

А как у нас?

Что касается Казахстана, то у нас не принято рассматривать автобусные посягательства как сексуальные домогательства вообще. А судя по тому, что в новостных лентах и вовсе не принято говорить о поползновениях извращенцев в общественном транспорте, складывается ощущение, что их не происходит вовсе.

По данным полиции, с 2020 года на территории Республики Казахстан указанных фактов не зарегистрировано. При этом, согласно действующему законодательству, подобные действия квалифицируются по статье 434 КоАП РК «Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц», сообщили в МВД, отвечая на официальный запрос агентства КазТАГ.

Запрос был направлен в МВД в связи с тем, что в казахстанском сегменте социальных сетей набирает популярность и распространяется явление под названием фроттаж (синоним — фроттеризм). Извращенцы, привыкшие действовать скрытно, посредством групп в популярных мессенджерах рассылают инструкции, как «эффективно» действовать в отношении потенциальных жертв, в том числе и инструкции применения силы в целях похищения жертвы. Несмотря на то, что такие группы быстро блокируются администрациями указанных мессенджеров ввиду противоправности содержимого контента, регулярно создаются новые группы, которые в короткие сроки успевают набрать популярность.

КазТАГ поинтересовался в МВД, обращались ли жертвы фроттажа в правоохранительные органы, а также просил прокомментировать скриншоты с «инструкциями» для извращенцев. Также был задан вопрос: «Учитывая традиционный менталитет большинства казахстанцев, не исключены факты замалчивания со стороны самих жертв ввиду «постыдности» подобного рода инцидентов. В связи с этим принимают ли правоохранительные органы самостоятельно меры по выявлению и пресечению фактов фроттажа? Если да, то какие, если нет, то почему?» Однако указанный вопрос в ведомстве проигнорировали.

Что касается взрослых людей, которые подверглись такому виду домогательств, то, как сказано выше, инкриминировать такие действия можно только по одной статье «Хулиганство», за исключением разве что совсем из ряда вон выходящих случаев. Но что касается детей, то здесь выходку извращенца едва ли можно будет списать на нарушение общественного порядка. В этом случае «приставальщик» может пройти по двум статьям «Принуждение к действиям сексуального характера несовершеннолетнего» или «Развратные действия по отношению к несовершеннолетнему». Однако в автобусах подобного рода «дивергенты» редко себя проявляют и предпочитают действовать с особой осторожностью. Ведь за такое выступление в общественном месте можно и вовсе не дожить до суда.

В случае взрослых людей заставить ответить фроттериста по более серьезной статье будет крайне сложно. Связано это с тем, что доказать такое преступление очень нелегко. Для этого как минимум нужны показания свидетелей или записи камер видеонаблюдения в салоне автобуса, на которых это четко будет видно. Но обычно такого рода действия совершаются в ненавязчивой форме, как бы невзначай, а потому обвинить того же мужчину в том, что он сексуально домогался женщину, почти невозможно.

А управа на них есть?

Так как отечественный закон по отношению к такого рода домогательствам почти бессилен, остается быть лишь «готовым» к таким встречам. Как же мы можем защититься от этих посягательств?

Конечно, распознать фроттериста по внешности — задача на грани фантастики. Выглядят они зачастую так же, как все. Единственное, что можно увидеть, посмотрев предполагаемому преследователю в глаза, — это некое состояние транса. Как поясняют сексологи, человек в возбужденном состоянии, практически ничего не видит перед собой, находится в измененном состоянии сознания.

Какое действие в этой ситуации самое оптимальное? Если продолжить молчать, это, во-первых, развяжет руки фроттеристам: «Раз сегодня повезло, вчера повезло — буду так делать постоянно», а во-вторых, по словам психологов, мы так и не научимся понимать и отстаивать свое личное пространство.

Как правило, у многих, особенно у девушек, возникает такая реакция — замереть, заставить себя думать, что ничего особенного не происходит: «Мне показалось», «А как я ему скажу: «Перестаньте меня гладить», это же стыдно. Словом, многие женщины попросту молчат и терпят, ожидая, чтобы все поскорее закончилось. Эта реакция и является лучшей надеждой фроттериста. Он знает, что многие девушки не могут дать отпор, потому что ошарашены, им стыдно и неловко перед другими.

В этот момент надо отключить страх «что обо мне подумают», вам не должно быть стыдно за этого человека, потому что он — не ваша ответственность. Если вы что-то заподозрили, нужно оглянуться, посмотреть на инициатора посягательств (фроттеристы боятся внимания) и достаточно громко (чтобы все слышали), строго сказать ему: «Не нужно об меня тереться/не нужно ко мне прижиматься». Если фроттерист затеет игру: «Я вас не трогал», «Вам показалось», «Вы себе льстите», стойте на своем. Вам не должно быть стыдно ни за себя, ни за человека, который распускает руки. Вы — главная защита самого себя. А вот что делать мужчинам, попавшим в подобную ситуацию?! Видимо, то же самое — других вариантов нет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру