Театралы - особая группа мошенников

Общение в виртуальном мире продолжает приводить к тому, что люди теряют реальные деньги. Огородить себя от пустых трат можно, достаточно лишь сохранять бдительность, а где-то и просто включать логику.

Театралы - особая группа мошенников

Богатые духом и кошельком

Продолжая серию материалов на тему мошенничества, «МК» рассказывает о схемах, к которым прибегают аферисты, чтобы заполучить кровно нажитые. Многие из примеров уже давно стали классикой и практикуются на протяжении десятка лет, однако люди продолжают попадаться в расставленные сети, а значит, уровень осведомленности общественности можно считать недостаточным.

«Театралы», — особая группа мошенников, которые специализируются на продаже фальшивых билетов в театры, музеи, на выставки. Доходы в этом секторе мошенничества разнятся в зависимости от страны и города, но могут выливаться в достаточно солидные суммы. Для примера, в Казахстане объем услуг в области творчества, искусства и развлечений за первое полугодие 2020 года составил 21,4 миллиарда тенге — солидная сумма, от которой мошенники наверняка откусили свой лакомый кусок.

Если же посмотреть на московский Большой театр, то там стоимость только одного билета может достигать 90 тысяч тенге в эквиваленте. Опираясь на эти цифры, понятно, что просвещаться культурно может быть накладно, причем вдвойне, если незнакомая обворожительная девушка предлагает вам составить ей компанию.

Просто впаривать липовые билеты у входа в театр сегодня — малоэффективно и очень опасно, поскольку могут взять с поличным. В свою очередь, если действовать через сеть, то эффективность вырастает в разы, поскольку аферисты могут одновременно «вести» сразу несколько жертв.

Как все устроено... Настоящим раздольем для различного рода аферистов стал Tinder — приложение, предназначенное для романтических знакомств в соответствии с заданными параметрами и с учетом геолокации. В отличие от обычных схем интернет-мошенничества здесь все красиво, грациозно, а главное — ставка делается на чувства, эмоции и желание плотских утех.

Снимки девушек, блещущих своей красотой, выступают в качестве приманки. Причем не факт, что мошенницей является именно та самая девушка, которая обнажила часть предплечья и лямочку бюстгальтера. Нередко аферисты используют фото красавиц, живущих на другом континенте, которые даже не подозревают, что снимки их красивых тел служат наживкой.

После знакомства с потенциальной жертвой такие красавицы, как это положено по сценарию, создают образ воспитанных и неприступных девушек, ищущих серьезных отношений. Конечно, они флиртуют с новым знакомым, однако соглашаются на свидание лишь спустя некоторое время после начала переписки. Затем предвкушающему яркое свидание молодому человеку предлагают встречу, но не в ночном клубе или ресторане, а... в оперном театре. Подкупает то, что девушки не просят платить за них, аргументируя это тем, что у них билеты уже есть, а человека, с которым можно получить эстетическое и духовное удовольствие, нет. Богата не только красотой, но и умом. Разве здесь может быть обман?

Да, ведь девушка скидывает фото своего билета и ссылку на сайт, где его можно купить. Этот интернет-ресурс является фиктивным, и после оплаты человек получает липовые билеты.

Чтобы не выглядеть скупердяем, или просто ради понта некоторые мужчины покупают самые дорогие билеты в партер, причем на двоих, предлагая новой пассии выбросить билет с галерки.

Придя в назначенный день к театру, мужчина терпеливо ждет у входа, но, когда все временные рамки выходят и он решает пойти на выступление хотя бы в гордом одиночестве, контролер приносит второе разочарование за вечер, сообщая, что билеты ненастоящие.

Кого-то искать не представляется возможным, поскольку красавица к этому моменту уже вносит жертву в черный список. И потом, далеко не каждый пострадавший будет этим заниматься, ведь некоторые мужчины просто ищут отношения на стороне, а здесь огласка, по понятным причинам, ни к чему.

Достается по такой схеме и женщинам, ведь в рядах современных мужчин есть немало альфонсов, что уже давно стало нормой.

Знай врага в лицо

Есть еще один интересный способ, который, пусть и нельзя в полной мере отнести к мошенничеству, но он в итоге он приводит как к лишним тратам жертвы, так и не дает конечного результата переписки — свидания.

Разберем на обратном примере, когда в качестве охотника выступает мужчина. Причем необязательно молодой и очень красивый. Ведь тем же Tinder пользуются не только мошенники, прячущиеся за снимки людей с фигурами фотомоделей, но и обычные люди типичной внешности.

Отношения в сети развиваются неспешно, где создается образ серьезного, вдумчивого и внимательного человека. Когда дело доходит до первого свидания, мужчина рассказывает душераздирающую историю о своем разбитом сердца, а главное — истории о том, что у него уже был печальный опыт брака, когда бывшая жена заразила его венерическим заболеванием. Мол, он долгое время лечился и теперь относится с недоверием ко всем женщинам, хоть и понимает, что это неправильно. Дальше, чтобы свидание все-таки состоялось, предлагает девушке сдать определенные анализы, причем ни в любой поликлинике, а в конкретном (!) медцентре.

Объясняется такое пожелание тем, что в его богатой сексуальной жизни уже были и такие случае, когда справки оказывались покупными, а результат — вновь венерическое заболевание.

Одну такие педантичность и честолюбие оттолкнут, а для другой, наоборот, это может показаться уникальным достоинством, которым обладают единицы мужчин на планете. В итоге после визита к гинекологу девушка скидывает результаты анализа знакомому, а собеседник заносит ее в черный список, заявив о том, что у нее очень страшные показатели. Аферист получает свой процент за регулярную поставку клиентов, а жертвы теряют деньги, расплачиваясь за анализы, делать которые не было никакой необходимости.

К слову, в Telegram появляется все больше каналов, которые работают как база данных о мужчинах, зарегистрированных в приложении для романтических знакомств Tinder. Перед тем как отправиться на личную встречу, подписчицы канала скидывают фото профиля предполагаемого ухажера в открытый чат и спрашивают, что известно о претенденте.

Женщины, которые уже успели побывать на свидании с этим мужчиной, щедро делятся информацией, указывая на его основные недостатки (а может, и достоинства) и даже опасные черты характера. Кроме того, для участниц Telegram-канала немаловажно вовремя получить информацию о семейном статусе мужчины, чтобы избежать сказок о холостой жизни и желании встретить свою половинку.

Есть в социальных сетях схожие сообщества, где мужчины объединяются в группы, чтобы отслеживать меркантильных женщин. Принцип работы такой же: в тематических чатах выкладывают фотографии и переписки с барышнями. Часто именно там разоблачают мошеннические схемы аферисток.

Виртуальная любовь

В целом форма обертки мошеннических образов может быть самой разной. Широко распространены схемы, при которых предлагаются знакомства с солдатами или другими военными людьми. Мошенники могут опираться на пример реально существующего человека и использовать его имя или создать полностью фиктивный профиль. Они рассылают письма, которые внешне не вызывают сомнений, в которых рассказывают, что скоро выходят на пенсию. Обычно у них «есть взрослые дети», также типично, что они «потеряли жену при трагических обстоятельствах». Сообщения насыщены военным жаргоном, воинскими званиями, названиями военных баз — все это производит впечатление и вполне может завлечь жертву.

Однако до того, как происходит личное знакомство, солдату «приходит приказ на передислокацию». После этого начинаются просьбы переслать деньги, чтобы оплатить интернет, купить билеты домой, оплатить лечение.

Во многих случаях мошенник работает с соучастниками, которые выступают в роли докторов и юристов. Таким образом мошенники стараются обеспечить постоянный приток денег от жертвы. Зачастую «военное» мошенничество продолжается месяцы или даже годы, и только гораздо позже жертва начинает что-то подозревать.

Есть и такие, которые спекулируют на избыточном доверии. Романом в режиме онлайн сегодня никого не удивишь. Некоторые заводят знакомства с пользователями, находящимися в другой стране или даже на другом континенте, ведь платоническую любовь никто не отменял.

Такие мошенники очень долго готовят своих жертв, и после насыщенного периода ухаживания мошенник предлагает добавить в виртуальные отношения немного пикантности. Он осыпает жертву комплиментами и, сочетая лесть с настойчивостью, убеждает ее частично раздеться или выполнить другие откровенные действия. Сам при этом может дублировать действия, показывая тем самым искренность и взаимность чувств.

После этого мошенник обрывает прелюдию и говорит, что сделал видеозапись разговора. После этого начинают сыпаться угрозы, в которых мошенник грозится переслать запись общим друзьям или опубликовать в интернете. Для жертвы единственный способ избежать бубличного позора — это откупиться. Когда она соглашается, требуемые суммы начинают увеличиваться до тех пор, пока женщина не откажется пересылать деньги.

Любовь на расстоянии, конечно же, бывает, но это больше про чувства тех людей, которые были знакомы в реальной жизни, но оказались по разные стороны монитора в силу сложившихся обстоятельств.

Отказаться от общения в сети для многих практически нереально, но в этом и нет необходимости, если сохранять холодный рассудок даже тогда, когда гормоны начинают бить по сознанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру