Более 50 млн долларов США должны казахстанцы государству

По данным Комитета госдоходов Министерства финансов РК, в результате первого полугодия 2021 года сумма налоговой задолженности физических лиц по имеющемуся в собственности имуществу составила 23 млрд тенге ($54,1 млн).

Основная сумма задолженности сложилась по налогу на транспортные средства. Так, по 594 727 физическим лицам недоимка составила 21,5 млрд тенге ($50,5 млн), в том числе сумма основного долга - 17,5 млрд тенге, пени - 3,9 млрд тенге. По налогу на имущество по 263 802 физическим лицам задолженность составила 1,1 млрд тенге ($2,54 млн), в том числе сумма основного долга - 877,1 млн тенге, пени - 269,9 млн тенге. Кроме того, по земельному налогу по 261 801 физическому лицу задолженность составила 409,5 млн тенге ($963 тыс.), в том числе сумма основного долга - 282,7 млн тенге, пени - 126,8 млн тенге.

Такие данные предоставила пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Налоговым законодательством Казахстана не предусмотрено применение штрафных санкций, только начисление пени.

Налоговые органы в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства обязаны применять предусмотренные налоговым законодательством способы по обеспечению взыскания налоговой задолженности в принудительном порядке.

При этом налоговым законодательством предусмотрено обязательство банков об отказе в открытии банковского счета налогоплательщику (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу), имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам.

В ведомстве уточнили, что данная норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе. То есть, если банковский счет открывается физическим лицом на эти цели, то банк не вправе отказать в его открытии, даже при наличии у такого лица налоговой задолженности.

Также сообщается, что согласно Налоговому кодексу в случае неуплаты налоговой задолженности в размере более однократного МРП по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ и направляет такой налоговый приказ в органы юстиции по территориальности либо региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством РК об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру