Процедура взвешивания авиапассажиров введена в Казахстане

В период с 9 по 31 августа пассажирам авиакомпании старше 18 лет, вылетающим внутренними и международными рейсами из аэропортов Алматы и Нур-Султана, будет предлагаться добровольное взвешивание, сообщает пресс-служба АО «Air Astana».

В авиакомпании пояснили, что предполетное взвешивание пассажиров проводится в соответствии с правилами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в целях сбора статистических данных для установления баланса воздушного судна.

Эта процедура проводится авиакомпаниями-членами ассоциации раз в пять лет.

Представители авиакомпании уточнили, что «контрольное взвешивание желающих будет проходить после регистрации на рейс в специально отведенном для этого месте с разбивкой по половой принадлежности пассажира. Процедура не предусматривает сбора конфиденциальной информации. Пассажиры, прошедшие процедуру взвешивания, станут участниками беспроигрышной лотереи».

Также отмечается, что процедура взвешивания «никоим образом не скажется на стоимости авиабилетов авиакомпании и проводится исключительно в целях повышения безопасности полетов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру