АЗС в Казахстане приобретают атмосферную индивидуальность

Узнать историю города, попробовать кухню европейских стран и сделать полезные покупки можно, не отклоняясь от маршрута следствия — достаточно заехать на правильную автозаправочную станцию.

АЗС в Казахстане приобретают атмосферную индивидуальность

Топливо, без всякого преувеличения, можно назвать источником жизни, поскольку именно оно дает возможность двигаться дальше. И не важно, ездите вы на новеньком японском джипе или на старом авто родом из СССР. С пустым баком оба этих автомобиля превращаются в бесполезную груду металла. Кому доводилось добираться до АЗС, что называется, «на парах», знакомо чувство облегчения, когда слышишь, как бензобак наполняется «жизнью».

В 90-е годы нередко можно было наблюдать картину, как люди заталкивают на АЗС автомобиль, в котором закончилось топливо. В наши дни такой «квест», конечно же, редкость, и связано это в первую очередь с тем, что число заправочных станций выросло в разы. Но и требования у рядового покупателя тоже повысились. Количеством попадающихся на дороге АЗС сейчас уже никого не удивишь, поэтому поставщикам горюче-смазочных материалов приходится завоевывать сердца потребителей не только качеством, но и креативом.

И здесь в первых рядах новаторов можно увидеть компанию «Гелиос», которая является лидером рынка розничной реализации ГСМ. Уже с 2020 года ее маркетологи проводят масштабную работу по ребрендингу, который в первую очередь расширяет зону комфорта для своих клиентов. Многозадачность — вот тот фундамент, на котором запускают АЗС нового формата. Если раньше автомобилисты заезжали на заправку только для того, чтобы пополнить запасы топлива и, возможно, приобрести воду и сигареты, то теперь клиент хочет видеть расширенный спектр товаров и услуг: кофе из свежемолотых зерен, шоколад и прочие сухие закуски. Сервисные жидкости для авто — это тот минимальный кейс, который уже стал нормой и является обязательным для того, чтобы называться рядовой АЗС. В «Гелиос» все это есть уже давно, и в компании приняли решение идти дальше, добавляя своим АЗС не только функциональную практичность, но и атмосферную индивидуальность.

Снаружи заправочные станции новой формации идентичны, но внутри, в торговых залах, можно найти много чего интересного и полезного. Одной из первых таких АЗС в Алматы стала «байкерская» заправка, расположенная в микрорайоне Астана на улице Шаляпина между улицами Саина и Момышулы (в списке гелиосовских — No 13). Стилизованная роспись в брутальном мотоциклетном стиле, а также вкрапления тематических предметов интерьера не дадут перепутать эту станцию с какой-то другой. Важно отметить, что в этом случае речь идет не просто об эстетике, но и практической пользе. То есть если АЗС ориентирована на байкеров, то, соответственно, в маркете представлена мотоциклетная продукция: начиная от масел и жидкостей, заканчивая запчастями для мелкосрочного ремонта и экипировки. Изюминкой АЗС стал уникальный экспонат, водруженный на подиум, — легендарный мотоцикл «Урал» М-67-36.

В марте этого года открылась АЗС No 38 «Кульджинка», расположенная на 14-м километре Кульджинского тракта. Обновленная станция одновременно и соответствует современным требованиям, и позволяет поностальгировать. Ведь ее интерьер оформлен в ретростиле, где можно увидеть исторические снимки уникальной архитектуры старой Алма-Аты — здания, многие из которых сегодня уже либо утеряны, либо изменили свой облик. Также в репродукциях есть жемчужины южной столицы — снимки высокогорного катка «Медеу», аналогов которому нет в мире, и горнолыжного курорта «Шымбулак», которому недавно исполнилось 60 лет. На АЗС встречают широким ассортиментом товаров, где можно приобрести горячие напитки и закуски.

На АЗС No 14, расположенной на Толе би (угол Жумалиева), также можно найти исторические снимки архитектуры, некоторые из которых относятся к памятникам истории и культуры Алматы. Например, здание Казпотребсоюза (расположено восточнее площади «Астана») возведено в 1953 году, и в наши дни оно выглядит практически так же, как более чем полвека назад. А здание КБТУ ранее было Домом Правительства Казахстана. Из любопытных фактов: его строительство стартовало еще в 1938 году, но из-за начала Великой Отечественной войны долгострой затянулся на полтора десятка лет. Кстати, именно в этом здании приняли декларацию о независимости Казахстана.

Еще одна заправочная станция, которая заставляет задержаться внутри немного дольше, чем обычно, расположена на пересечении улиц Шевченко и Муканова — АЗС No 42. Попадая внутрь, можно почувствовать дух Франции — кузницы мировой моды и легендарных ароматов. Круассаны с говядиной или индейкой, питы, салаты, сытные сэндвичи с нежной индейкой или форелью — все это не прейскурант ресторана, а перечень легких закусок, которые можно приобрести на АЗС.

В мини-маркетах «Гелиоса» можно найти блюда не только французской, но и шведской, американской и других кухонь мира. Компания постоянно расширяет ассортимент продукции, и теперь на заправках помимо классических шоколадок и шипучих напитков есть еще и замороженная продукция, в числе которой пицца, наггетсы и много другого фастфуда, который для некоторых является единственным способом сохранения динамичного ритма жизни.

В рядах обновленных АЗС числится станция No 1, оформленная в стиле Москвы. АЗС No 44 «Сайран» может приглянуться любителям пляжного отдыха, 53-я и 59-я АЗС ориентированы на любителей путешествий, где ассортимент сформирован соответствующим образом.

Сейчас готовится к открытию 8-я станция, расположенная на улице Тимирязева (восточнее улицы Байтурсынова), которая будет стилизована под зимние виды спорта, что для Алматы и гостей города более чем актуально.

На АЗС «Гелиос» реализуют товары под собственным брендом «Яркий Coffee» — продукция, которая доступна 24 часа в сутки. Здесь важно отметить, что многие станции не только предоставляют доступ к горячим напиткам, но и оборудованы специальными лаунж-зонами, где можно перекусить, отдохнуть и набраться сил, после чего продолжить свой путь.

АЗС новой формации «Гелиос» — это уже гораздо больше, чем исключительно место для заправки топливом, но и эти вершины еще не предел. В компании продолжат расширять число необычных заправочных станций, которые, как и говорили выше, будут не только соответствовать всем современным критериям, но и знакомить с историческим прошлым, которое позволит узнать много интересных фактов как из жизни города, так и всей страны в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру