Кайрат Боранбаев – редкий человек, знающий свое предназначение

Достижение известного уровня материального благосостояния составляет лишь некоторое необходимое условие полноценного человеческого существования. А вот о том, насколько это существование, сама эта жизнь человечна, счастлива или возвышенна, мы судим по таким показателям и параметрам этики и морали, как справедливость, бескорыстие, альтруизм и другие нравственные и этические качества.

Кайрат Боранбаев – редкий человек, знающий свое предназначение

Отмечая эти достижения, мы, рассматривая человека в большом и малом, стремимся понять и оценить, как его благосостояние сказалось на нем самом, насколько оно его изменило и изменило ли?

И тут неслучайно в памяти всплывает знаменитое изречение древнегреческого философа Протагора: «Человек есть мера всех вещей».

Ведь, если рассуждать о вещах, связанных с таким человеком, как Кайрат Боранбаев, то первая ассоциация — это, как говорят американцы, self-made, то есть по праву его можно назвать человеком, который сделал себя сам.

Я до сих пор удивляюсь тому, как, родившийся в маленьком селе Амангельды, этот простой мальчишка смог достичь столь высоких степеней и стал своим не только в мировой бизнес-индустрии, упорным трудом добившись положения успешного человека. С тех самых пор, когда Кайрат в 1989 году, окончив Казахский институт физкультуры, начал стремительно развивать свою карьеру. Причем, по его мнению, это было особой заслугой его школьных учителей.

Я сам лично был свидетелем, когда на свои дни рождения бизнесмен чествовал не себя и не знаменитостей, как это принято в светских кругах, а своих школьных учителей и друзей.

И это, я уверен, не было случайностью.

А еще масштаб человека и его человечности измеряется теми его делами и поступками, которые он совершает, теми общественно-значимыми задачами, в процессе решения которых познаются его личность, душевная щедрость, уровень собственной ответственности перед людьми, перед обществом.

Однако Кайрат Боранбаев не любит афишировать свои добрые дела. Его безграничная любовь к своей стране проявляется, во-первых, в его благотворительных акциях, начиная со строительства детских садов, спортивных сооружений и других масштабных проектов в Костанайской области, в том числе в родном Амангельды, а также в Тургае, Аркалыке и по всему Казахстану.

Во-вторых, в поддержке футбольного клуба «Кайрат» и детских академий футбола. В-третьих, в помощи Национальному паралимпийскому комитету, где чувствуется его особо трепетное отношение к людям с ограниченными возможностями. В-четвертых, в уважительном отношении и поддержке творческих коллективов. В-пятых... Перечень будет долгим, и потому лучше рассказать об общественном престиже самых известных поступков этого уникального человека.

Скажу сразу, мне посчастливилось на своем жизненном пути тесно общаться с Кайратом Боранбаевым и быть свидетелем того, как он выстраивал свою общественнозначимую связь с миром, активно развивал заинтересованное отношение к людям, к проблемам общества.

За этим становлением я видел человека с душой отзывчивой, трудолюбивой, мудрой и деликатной. Таким я его знаю всегда — прямой, тактичный, внимательный со всеми, кого встретит, для каждого у него находилось доброе слово от души, он был и остается в курсе всех событий спортивного мира Казахстана и не только.

А с его появлением на посту президента Национального паралимпийского комитета Казахстана паралимпийское движение республики впервые смогло похвастаться сенсационными победами:

— на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро золото Зульфии Габидуллиной на дистанции 100 метров по плаванию в вольном стиле;

— на XII зимних Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане золото Александра Колядина в спринте на 1,5 километра классическим стилем стоя и другие достижения.

Это ли не вдохновляющие примеры самоотверженности и воли к победе людей с «неограниченными» возможностями, которым была оказана бескорыстная поддержка человека, поверившего в спортивный талант казахстанских паралимпийцев?

Также именно с участием Кайрата Советовича впервые в Казахстане построили паралимпийский тренировочный центр в столице. Кстати, подобные спортивные центры, оборудованные всем необходимым, есть только в четырех странах мира — США, Великобритании, Южной Корее и Японии. А теперь вот — и в Казахстане.

Да и вообще, ледовая арена «Тарлан» для людей с особыми потребностями, по-моему, является уникальным и единственным сооружением в мире. Кроме того, с участием Боранбаева начали строительство конно-спортивного комплекса для занятий иппотерапией.

А еще он является основателем частного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Meiirim, плюс в прошлом году на его средства закупили несколько специально оборудованных машин инватакси.

При этом стоит особо отметить, что Кайрат Боранбаев всегда работает на долгосрочный результат, а любое его начинание эффективно реализуется и приносит свои плоды, поскольку его прагматизм и твердость характера проявляется везде.

Я уже говорил, что Кайрат Боранбаев является единственным в стране частным владельцем легендарного клуба «Кайрат» и создателем нескольких академий футбола, где учатся дети различных возрастов.

Хотелось бы также отметить, что рецепт успеха прославленного клуба под руководством Боранбаева состоит из принципов честной борьбы, высоких стандартов качества, положительного футбольного окружения, применения лучших футбольных и педагогических методов и практики.

Ведь всем известно, что детское сердце и доверие нелегко завоевать, дети чувствуют неискренность и верят только тем, кто по-настоящему заботится о них, ждет их успехов как в учебе и спорте, так и в жизни. Но Кайрат Боранбаев по праву заслужил доверие, уважение и поистине сыновнюю любовь казахстанских мальчишек. Они ценят его заботу. Думаем, что со временем мы узнаем о многих выпускниках академии футбола, которые смогут добиться выдающихся результатов в спортивной карьере. Тогда как сам он очень уважаемый и авторитетный человек в мире профессионального футбола. Кстати, благодаря ему звезды мирового футбола часто посещают нашу страну, где проводят с воспитанниками академии различные мастер-классы.

Если говорить о бизнесе, то Боранбаев, будучи собственником диверсифицированного бизнеса, и тут показал обществу свои разносторонние таланты, особенно ярко проявившиеся в бизнес-стратегиях. Ведь неслучайно говорят, что удача любит тех, кто любит свое дело.

Так, согласно сведениям делового журнала Forbes, Кайрат Боранбаев является франчайзи McDonald’s в Казахстане, России и Беларуси, он владеет компаниями с высокой социальной ответственностью, поскольку огромная часть их доходов идет на поддержку социальных проектов. И тем самым вносит огромный вкалад в стратегическое развитие страны.

Говорят еще также, что талантливый человек талантлив во всем. Таков и Кайрат Боранбаев — кроме увлечения спортом, работы в бизнесе, он уделяет большое внимание и развитию искусства. Иными словами, его тонкая натура влияет и на его отношение к этой сфере. У него в роду талантливейший актер Казахского академического театра драмы имени М.О. Ауэзова Ануар Боранбаев, и Кайрат с детства проникся искренним уважением к титаническому актерскому труду. И свое уважительное отношение к деятелям искусства он выражает тем, что занимается благотворительностью, в том числе активно участвуя в организации и проведении юбилейных мероприятий, оказывая материальную поддержку Театру имени М.О. Ауэзова, успешно финансируя проекты Национального академического русского театра драмы имени М. Лермонтова, других творческих коллективов.

И, наконец, сегодня одним из прорывных социальных проектов харизматичного бизнесмена является организация производства всемирно известной вакцины от коронавируса «СПУТНИК-V», происходит динамичное развитие фармакологической индустрии, а на отечественный рынок привлекают инновационные ноу-хау.

Так что для него вопрос меценатства скорее философский, чем экономический. И потому думаем, что он давно задавал себе вопросы — зачем я пришел в этот мир, к этим людям? В чем мое предназначение? И, возможно, давно нашел ответы на них. Потому что есть люди, которым дано делать мир прекраснее стремлением отдавать свои средства другим людям для развития общих человеческих идеалов и целей. В этом-то он, пожалуй, и видит свое высшее предназначение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру