Число заболевших коронавирусом в Казахстане превысило 103 тысячи человек

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 337 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 172 без клинических проявлений. Всего в стране выявлено 103033 заболевших.

За прошедшие сутки в Казахстане 1219 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого выздоровевших в Казахстане - 82777.

Умерших 1269.

За прошедшие сутки зафиксирован 141 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 2 летальных исхода. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 18606, летальных случаев - 218.

С 17 августа в Казахстане приступили к поэтапному ослаблению карантина.

Возобновят работу ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки, заполняемость - не более 30%, 4 квадратных метра на одного посетителя; салоны красоты, парикмахерские, спа-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 квадратных метра на одного посетителя, по предварительной записи); фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 квадратных метров на одного посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость); детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 человек, по записи); дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 человек); аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

С 17 августа разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 человек) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

Возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.

При этом сохраняется запрет на: проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому; работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фуд-кортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых: деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов; на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков; работу религиозных объектов; передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

В выходные дни будут сохранены ограничительные меры в целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации: ограничение движения общественного транспорта; ограничение выхода на улицу лиц старше 65 лет; приостановление работы торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них; приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков; приостановление работы салонов красоты, парикмахерских, спа-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги; приостановление работы фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров; приостановление работы общественных бань, саун; приостановление работы детских и взрослых образовательных центров, коррекционных кабинетов, приостановление работы аттракционов на открытом воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру