Единое Национальное тестирование сдают казахстанские выпускники в особых условиях

По данным Министерства образования и науки РК, ЕНТ в Казахстане пройдет с 21 июня по 5 июля. По итогам нынешнего учебного года в Казахстане насчитывается 144 706 выпускников. В экзамене примут участие более 130 тысяч абитуриентов: 111 017 выпускников школ нынешнего года и более 20 тысяч выпускников школ и колледжей прошлых лет.

В текущем году для тестируемых созданы беспрецедентные условия. К примеру, впервые разрешается использование калькулятора, для абитуриентов был предоставлен бесплатный доступ к пробным тестам, увеличено время проведения тестирования до 4 часов. Также выпускники были освобождены от госэкзаменов.

В первый день тестирование будут проходить для 6,5 тысячи абитуриентов. Это один из самых малочисленных потоков.

В каждом из пунктов проведения тестирования приняты усиленные меры медико-санитарного характера: прохождение дезинфицирующего тоннеля, дезинфицирующего коврика, замер температуры, обработка рук санитайзером, предоставление маски.

При запуске и рассадке обеспечено расстояние не менее 2 метров между тестируемыми, каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

Санитарные требования соблюдаются строго, поэтому заполнение аудитории допускается только до 50% процентов. Соответственно, ЕНТ будет проводиться не 6 дней, как позволяет проектная мощность, а 15 дней, чтобы комплектовать небольшие потоки. Общее количество потоков 15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру