Более 53 тысяч образовательных грантов выдано казахстанским вузам в этом году

Министерство образования и науки РК в 2020-м году выдало более 53 тыс. грантов. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По его информации, ежегодно увеличивается объем госзаказа. Так, за последние 4 года госзаказ увеличился в 1,3 раза. С этого года повышается стоимость гранта, которая, к слову, не менялась почти 10 лет. При этом, государственные ВУЗы обязали увеличивать зарплату педагогам.

Сейчас, по словам министра, проходит обсуждение вопроса по установлению минимального порога зарплаты в фонд оплаты труда.

«Когда мы говорим о том, что в отдельных вузах зарплата преподавателей составляет 70-80 тысяч тенге ($175-$200), это абсолютно неприемлемые цифры. За последний год было значительное увеличение зарплаты, где-то на 70%, где-то на 50%, где-то на 20%. Но мы считаем, что потенциал еще есть и в связи с увеличением стоимости госзаказа, думаю, вузы также будут увеличивать зарплату профессорско-преподавательскому составу вузов», - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру