Животные по достоинству оценили индустриальный коллапс

О том, что сильнее загрязняет воздух — автомобили с их выхлопными газами или трубы частных домов и ТЭЦ, можно спорить долго, но так и не прийти к общему знаменателю. А вот с чем сложно поспорить, так это с фактом, что у природы начались настоящие каникулы.

Животные по достоинству оценили индустриальный коллапс

И даже снежный барс

Информационные сообщения по TV о том, что нужно сидеть дома, спонтанные блокпосты на дорогах городов и сел, дотошные ППС — все это за короткий промежуток времени стало делом обыденным. Города опустели по-настоящему: от нью-йоркского Time square до токийской Ginza, где ежедневно круглый год перемещаются тысячи людей одновременно. Сейчас они стали практически пустынными.

Помимо ошеломляющего уменьшения дорожного трафика приостановили свою деятельность многие промышленные предприятия и заводы, перестали летать самолеты и ходить поезда. Конечно, не полностью, но... Все это не могло остаться без последствий, и сейчас невооруженным глазом можно увидеть, как быстро начала меняться природа.

В Нур-Султане возле Дома министерств на камеру любителей попался заяц, который оказался не таким уж и трусливым. Конечно, приблизиться к себе он не дал и, дожевав порцию газонной травы, неспешно ретировался, но факт, как говорится, налицо — животный мир стал возвращаться в города. «За 42 500 пришел», — шутят в комментариях подписчики группы в соцсети.

Природа также побаловала жителей столицы красивыми птицами. На пруду столичного Ботанического сада поселились дикие лебеди. Эксперты говорят, что жить они там не останутся, поскольку для вывода потомства им нужны густые тростниковые заросли, но пока можно полюбоваться ими издали.

В свою очередь, алматинцы все чаще стали натыкаться на разгуливающих по аллеям и дорогам фазанов.

«Я прожил в Алматы более 50 лет, но фазанов в самом центре города увидел впервые», — пишет автор видеоролика с дефиле пернатых. Конечно, эту дичь не назовешь экзотикой, ведь фазаны в достаточном количестве обитают в предгорных районах и постоянно мелькали перед дачниками и раньше. Однако такого, чтобы птица спустилась в город и устраивала променад в самом центре, действительно не было несколько десятков лет.

С февраля по апрель 2020 года на одной и той же фотоловушке зафиксировали 10 видов животных, четыре из которых занесены в Красную книгу РК. Это снежный барс, тяньшаньский бурый медведь, каменная куница и птица-кумай. Этот случай в национальном парке называют уникальным.

«Зоопарк»: животные — на воле, люди — за решетками

Аналогичная тенденция прослеживается во многих городах по всему миру. Например, в чилийском Сантьяго на улицах засняли дикую пуму — это четвертый по величине представитель семейства кошачьих в мире. Крупнее этой кошки только тигр, лев и ягуар.

Радикально изменились знаменитые пляжи в Перу. Раньше в это время года там отдыхали тысячи серфингистов, а по золотистому песку разгуливали латиноамериканки в бикини. Сейчас же прибоями любуются десятки тысяч чаек — им завидуют не только люди, но и крабы, которые теперь боятся вытащить из воды даже клешню.

Великобритания отметилась своей живностью: улицы небольшого городка Лландидно заполонили дикие горные козлы. Животные спокойно перемещаются по улицам, едят траву с клумб и отдыхают во дворах домов местных жителей.

Морские львы вышли на улицы курортного города Мар-дель-Плата в Аргентине. По понятным причинам прежде оживленный курорт опустел. Теперь животные обживают места, где раньше отдыхали туристы и местные жители. И даже больше — эти «пловцы» не так радушны и пытаются напасть даже на людей, посягнувших на «их» территорию.

Пятнистые олени «засветились» и в Японии, где начали исследовать новые территории. Эти животные обычно гуляли в парковой зоне, где их подкармливали туристы, но теперь в поисках еды они устремляются глубже на улицы городов.

«Как только снижается активность человека, они (животные. — Ред.) начинают выходить, интересоваться, поскольку это животные, которые так или иначе все равно с человеком соседствуют», — объясняет Вадим Валерьевич Марьинский, научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Еще один пример, как карантин благоприятно влияет на природу и животный мир, удалось зафиксировать в Сочи, где у берега посчастливилось снять стаю дельфинов. Подобные кадры раньше удавалось снять лишь тем, кто отходил от берега подальше в море. Так близко дельфины не подплывают практически никогда. Тем более на центральный пляж.

Понятно, что этих животных никто не звал, просто окружающая среда стала больше похожа на их родной дом. Да и в городах стало заметно тише — это и есть клич.

Дышите глубже

Ходили слухи, что и в Венецию вернулись дельфины, но документального подтверждения этому мы не нашли. Из-за уменьшения судоходного трафика вода в каналах действительно стала прозрачнее, в ней теперь можно разглядеть мелких рыбешек. Но до дельфинов, думаем, дело не дойдет, поскольку при своей прозрачности сама вода остается загрязненной. Другое дело — атмосфера. Качество воздуха в стране улучшилось. Европейское космическое агентство сообщает, что в Италии снизилась степень загрязнения атмосферы после введения массового карантина.

Снизился выброс диоксида азота. Особенно сильно это заметно на севере страны. Там сейчас очень тихо, улицы не забиты туристами, пробок нет. Природа постепенно восстанавливается. Еще более сильное влияние коронавирус оказал на Китай. По данным центра исследований энергии и чистого воздуха, с 3 февраля по 1 марта выбросы CO2 на всей планете сократились как минимум на 25 процентов из-за мер по сдерживанию коронавируса.

Человечество постоянно поднимает тему глобального потепления, для каких-то невидимых решений собирают международные конференции и ряд других мероприятий, о которых большинство людей даже не знает. Однако убедиться в том, насколько сильно антропогенный фактор влияет на окружающую среду, сейчас может практически каждый житель планеты. Для этого даже не нужно никуда ехать — просто посмотрите в окно.

Появившиеся животные вряд ли останутся на своих местах после того, как бурлящая жизнь городов закипит вновь. И тут есть риски, что объемы загрязнений, которые будут выбрасываться в окружающую среду, станут значительно больше, чем в «докоронавирусный период». Ведь многие будут стремиться наверстывать «упущенное» время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру