Сколько Казахстану нужно медицинских масок для защиты от коронавируса

В результате созданного ажиотажа вокруг возможного распространения коронавируса потребность в медицинских масках выросла до 30 млн штук. Такую цифру озвучил директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Артур Нуртаев, передает "Казправда".

По его данным на начало февраля в розничной сети аптек остатки масок составляли более 9 млн штук. Этого объема достаточно для ежемесячного обеспечения граждан данными средствами защиты. Но из-за ажиотажа вокруг коронавирусной инфекции практически весь этот запас был раскуплен. В аптеках сейчас осталось около 1 млн масок, тогда как потребность выросла до 30 млн штук.

Он уточнил, что государство делает закупку этих изделий для обеспечения государственных медицинских организаций. На сегодняшний день уже закуплено более 7,5 млн для медицинских организаций. Данные маски имеются во всех медицинских организациях в наличии для того, чтобы оградить медработников, которые работают с инфицированными гриппом и простудой пациентами.

При этом объем отечественного производства масок составляет более шести миллионов единиц в месяц. Это порядка 180-200 тыс. штук ежедневно. Производители на сегодняшний день поставляют маски в первую очередь на нужды государственных медицинских учреждений. Из-за того, что в розничной продаже начался массовый выкуп масок, межведомственной комиссией был введен запрет на экспорт масок из Республики Казахстан на территории других государств.

Напомним, что по данным министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, казахстанцы скупили 20 млн масок за месяц, чтобы перепродать за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру