Казахстанцы скупили 20 млн масок за месяц, чтобы перепродать за рубеж

Такую цифру озвучил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, выступая на ток-шоу «Ашык аланы» на телеканале «Казахстан», передает Today.kz.

«Почему? Потому что большее количество из них было отправлено заграницу. Мы знаем об этом. Граждане их покупают в Казахстане, а после через почту пересылают за рубеж. Но почему мы приостановили экспорт масок? Потому что в случае распространения коронавируса в нашей стране, они будут нам необходимы. Они пригодятся полицейским, сотрудникам государственных органов, продавцам магазинов, которых мы обяжем носить эти маски. Сейчас масок нет. И этот дефицит создал народ. Мы должны произвести закуп медицинских масок, а их нет», — посетовал Биртанов.

Действительно, по информации tengrinews.kz., на бесплатном казахстанском сайте объявлений становится все больше объявлений о продаже медицинских масок. Продавцы предлагают купить сразу от 10 тысяч до 10 миллионов защитных средств оптом. Так, в Алматы средняя цена на одноразовую маску составляет 90-100 тенге ($0,2). В числе предложений также есть респираторные защитные средства стоимостью около 500 тенге ($1,3). В Нур-Султане товар стоит еще дороже, в среднем цена разнится от 100 до 120 тенге. В Шымкенте оптом можно купить до двух миллионов масок примерно по 110 тенге за каждую.

При этом в аптеках мегаполисов маски невозможно купить.

«Здоровому человеку не нужна маска, она необходима только тем, кто напрямую работает с людьми, чей риск заболевания коронавирусом высокий. Это эпидемиологи, работники пограничных пунктов, санитары, которые ежедневно проверяют на наличие вируса свыше 20 человек. Это мера предосторожности, ведь потом они встречаются с другими людьми. Им необходимо постоянно менять маски. А населению не обязательно носить маски, потому как в стране нет вируса. Есть грипп. Маску должен надевать только больной человек», — пояснил министр.

К 3 марта в 69 странах мира были зарегистрированы случаи заражения новым типом коронавируса. В мире насчитывается около 89,2 тыс. человек, инфицированных коронавирусом. Но ВОЗ пока не объявляет пандемию коронавируса. В организации заверяют, что в 130 странах до сих пор не зарегистрировали ни одного случая COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру