Возможно ли вернуть первоначальный облик после «инъекций красоты»?

В последнее время телевидение и соцсети заполонили изображения женщин с искусственно пухлыми губами. Если пролистать ленту Instagram, то нетрудно заметить, что добрая часть представительниц прекрасного пола увеличила губы. Еще в конце 90-х годов пластическая хирургия была доступна только обеспеченным слоям населения, а теперь она по карману любому желающему.

Возможно ли вернуть первоначальный облик после «инъекций красоты»?

Если раньше получить заветную форму можно было «раз и навсегда» — с помощью единичного введения специального вещества или пластической операции, то сегодня ассортимент используемых препаратов для увеличения губ настолько велик, что желаемую форму можно приобрести как на пару месяцев, так и на пару часов. При этом идущие в ногу со временем косметологи обещают максимальное качество и минимум последствий. Но насколько на самом деле эти процедуры безопасны и что делать той, которая неожиданно решила вернуться к своему первоначальному облику?

Инъекции для увеличения губ стали повальным увлечением не только в США и России, но и в Казахстане.

Специалисты сходятся во мнении, что новую моду породила героиня популярного среди молодежи реалити-шоу о семье Кардашьян — Кайли Джаннер. Изначально у девушки были губы среднего размера, которые она считала «неприлично тонкими». Но в один прекрасный день она предстала перед камерами реалити с пухлыми, сочными губами, вызвав у публики мгновенный интерес. На тот момент ей было всего 16 лет. Как призналась Кайли телезрителям, раньше она чувствовала себя «нежеланной и некрасивой». И вдруг миллионы девушек неожиданно осознали, что причины их неуверенности кроются в их недостаточной привлекательности. Так, по мнению специалистов, и началось повальное недовольство своими губами. И каждая девушка начала борьбу с недостатками, избрав свой способ. Какой из них самый безопасный?

И нет предела «совершенству»

Существует ряд дефектов, которые можно исправить только с помощью пластической операции. Это асимметрия, последствия травмы губ, отвисающая нижняя губа. Из всех выбранных методов этот самый редкий и опасный. Несмотря на это, чтобы добиться заветной формы, на хирургический стол ложатся не только по медицинским показаниям, но и для того, чтобы просто сделать губы больше. Для этого существует несколько методик.

Первая называется булхорн. Суть операции заключается в уменьшении расстояния от верхней губы до основания носа. Для этого разрезается небольшой кусок кожи, края разреза сшиваются, верхняя губа немного выворачивается, становится более широкой и соблазнительной. Разрез делают либо по краю губы, либо под носом.

Хирург удаляет несколько V-образных участков кожи под верхней губой, которые затем сшиваются в форме Y. В результате происходит выталкивание губы вперед — за счет этого объем визуально увеличивается. Существует также так называемая парижская техника, когда хирург делает не только горизонтальные, но и вертикальные разрезы в полости губ. После операции губы становятся выразительными, но остаются естественными. Стоит отметить, что для проведения некоторых таких операций необходимо пройти психологическую экспертизу в кабинете у специалиста. Делаются они как под местным, так и под общим наркозом. После хирургического вмешательства реабилитация занимает от семи дней до двух месяцев.

Гелевые губы: время лечит

Следующий способ увеличения губ также популярен и в Казахстане — инъекции с помощью гелей, введение под кожу так называемых филлеров. Это, пожалуй, самая распространенная методика, которую относят к контурной пластике. И она безопаснее, чем пластическая операция.

Существуют два вида филлеров: биополимерные и биодеградируемые. Первые (постоянные) уже почти канули в Лету. Со временем из-за высокой плотности остатки инъекции приводят к обвисанию тканей, деформациям, миграции и узелкам. Такие гели не рассасываются, они диффузно прорастают в ткани. Со временем они начинают «путешествовать» по всему лицу, например, из губ перемещаться в подбородок, скатываться в шарики и образовывать другие деформации. Избавиться от такого геля можно только хирургическим путем, но и это получается не всегда. Чтобы удалить гель из организма, хирург делает надрез и иссекает часть слизистой вместе с наполнителем. При этом внутри по-прежнему остается часть препaрата, который, как бомба замeдленного действия, может в любой момент привести к воспалению и aбсцессу. Бугристые губы-пельмени — результат именно этой процедуры. На восстановление после такой операции может уйти около года.

Второй вид гелей — биодеградируемые, то есть временные. В их состав входит гиалуроновая кислота. В целом процедура по увеличению губ с ее помощью занимает около 20-30 минут.

По заверениям косметологов, опубликованным на различных сайтах, предоставляющих услуги увеличения губ этим способом, такая инъекция абсолютно безвредна для организма, она делает кожу упругой и разглаживает морщинки. С помощью биодеградируемого геля можно не только увеличить объем, но и скорректировать форму.

Для увеличения полноты губ гель на основе гиалуроновой кислоты вводят по 0,4 — 0,7 мл на губу. Вводить за одну процедуру более одного кубика препарата не рекомендуется. Это может привести к побочным эффектам, асимметрии и неестественному размеру губ.

После введения инъекции возможно немедленное появление отека вследствие травмирования ткани иглой или впитывания частицами препарата воды и его набухания. В принципе, результат проявляется сразу же после инъекции. Однако у некоторых пациентов развивается отек вследствие кровоизлияния и освобождения гистамина в ответ на прокол кожи иглой. В этом случае конечный результат становится очевидным через 3-5 дней. При последующих инъекциях, если они не противопоказаны, для достижения желаемого результата может потребоваться меньший объем препарата.

Результат сохраняется от шести месяцев до года, после чего гиалуроновая кислота постепенно рассасывается в течении 12 месяцев. Также скорость рассасывания зависит от скорости обмена веществ конкретного человека. Чем быстрее обменные процессы в организме, тем быстрее препарат рассосется. У людей с подвижным лицом эффект менее стоек — наполнитель рассасывается уже через три месяца, что вызывает необходимость повторного моделирования. Если «коррекция» регулярна, таким образом можно дополнительно увеличить объем тканей за счет остатков наполнителя, сохранившихся после предыдущих инъекций.

Стоимость такой процедуры зависит от материала, который используется в качестве филлера. По средним меркам стоимость увеличения губ в Казахстане составляет от 50 до 100 тысяч тенге. Однако находятся клиники и предприимчивые граждане, которые готовы провести процедуру со скидкой, но без предоставления гарантий. В некоторых клиниках даже действуют специальные тарифы, позволяющие оплатить увеличение губ в кредит.

Избавиться от филлеров этого вида можно инъекционным методом при помощи расщепляющих препаратов на основе гиалуронидазы. Это фермент, который вырабатывается в организме человека для расщепления кислых мукополисахаридов, в том числе и гиалуроновой кислоты. Скорость расщепления, в зависимости от введенного объема, составляет от 30 минут до 5–7 дней, она зависит от точности введения и распределения ферментного препарата. В каждом случае реакция организма будет индивидуальна. Когда введение фермента гиалуронидазы противопоказано, альтернативой для расщепления гиалуроновой кислоты являются такие эстетические процедуры, как дарсонвализация (методика физиотерапевтического воздействия на поверхностные ткани и слизистые оболочки организма человека импульсными токами высокой частоты), микротоковая и лазерная терапия. Эффект после этих процедур менее выражен, чем после инъекций гиалуронидазы.

Однако, как признаются косметологи, с выведением гиалуроновой кислоты им приходится сталкиваться нечасто. Как правило, сами пациенты очень редко желают вернуть губам прежнюю форму. Многие ходят по клиникам и делают многократно эти инъекции филлеров, умалчивая о своих прежних посещениях. Неужели все так просто, и процедура не грозит опасными последствиями?

Последствия неудачного вмешательства

В лучшем случае они будут исключительно эстетическими, а в худшем — опасными, включая обильное кровотечение и анафилактический шок.

Среди самых распространенных явлений можно отметить аллергическую реакцию и миграцию геля над губой, которую можно расщепить с помощью специального антидота, о котором сказано выше. Отечность после оперативного вмешательства косметолога обычно исчезает через 1-3 дня.

Плачевные результаты после процедуры ожидают женщин, страдающих от герпеса. Введение кислоты может спровоцировать очередной всплеск заболевания и частое его появление в последующем.

При неправильном увеличении губ также могут остаться небольшие бугорки, которые рассасываются очень долго. Это бывает при неправильном введении материала под кожу и допущении ошибок во время процедуры, которые часто случаются из-за некомпетентности косметолога.

Реабилитационный период после увеличения губ проходит безболезненно, но только при условии, если у человека нет противопоказаний. Среди них встречается общее недомогание, повышенная температура, наличие патологий бактериальной или инфекционной природы, проявляющихся подобной симптоматикой, псориаз, дерматиты, аллергические, аутоиммунные реакции, склонность к келоидному рубцеванию, беременность, патологии крови, связанные с нарушением ее свертываемости, и кожные патологии вирусной, грибковой или бактериальной этиологии в той зоне, где будет осуществляться введение инъекций.

В случае если все нормы соблюдены, реабилитация после процедуры наступает через 3-5 дней.

Не ложась под нож

Некоторые дамы из-за страха перед последствиями после введения инородного материала категорически отказываются отправляться к косметологу, но как быть, если идея увеличения губ остается? Уже существует немало кремов, активной составляющей в которых выступает гиалуроновая кислота. Плюс от применения крема, независимо от марки — полное отсутствие противопоказаний. Преимущество применения крема перед салонными процедурами — увеличение заметно сразу, причем без отечности или припухлости, полезные вещества воздействуют только на проблемные участки. Недостаток — эффект держится совсем недолго, всего лишь несколько часов. Поэтому, если девушка в «сопровождении» пухлых губ отправилась на свидание, она должна успеть произвести впечатление в течение нескольких часов, иначе может произойти, как в сказке — после 12 «карета» непременно превратится в «тыкву». Чтобы поддерживать эффект, крем придется использовать ежедневно.

Но и это далеко не единственный способ увеличения губ. В рекламе можно увидеть, как роскошная дама с обворожительной улыбкой предлагает безболезненно увеличить губы с помощью специальной помпы. Принцип ее работы прост — приложить помпу к губам и откачать воздух. Кровь начнет приливать к губам и делать их более объемными. Эффект продлится полчаса, и это максимум, но этого времени вполне достаточно пользователям Instagram, чтобы успеть сделать модное фото.

Если хорошенько разобраться, ничего особенного в приспособлениях для увеличения губ нет — простые небольшие «стаканчики» с нарисованными губами, своего рода «нанос для губ». Но тем не менее многие девушки выбрасывают немалые деньги, чтобы приобрести это «чудо», которому грош цена. Вместе с очаровательными припухлостями они получают обширные гематомы, шелушащуюся кожу, искажение губных контуров. Если с шелушением можно бороться с помощью гигиенической помады, то с другими проблемами так просто справиться не получится. Вывод здесь однозначный — с таким же успехом можно применять любую емкость, подходящую по размерам. Эффект будет ничуть не хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру