Казахстанцы накопили мусора на 42 футбольных поля

На 3 500 полигонах Казахстана накоплено более 120 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Ежегодно образуется свыше 5 миллионов тонн ТБО. Такие данные озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, презентуя в Мажилисе проект Экологического кодекса. При этом он уточнил, что такого объема мусора хватит, чтобы заполнить 42 футбольных поля.

Он отметил, что одной из крупных проблем в стране является низкая переработка твердых бытовых отходов и отсутствие должной инфраструктуры по их раздельному сбору и сортировке. С 2016 года наблюдается рост переработки ТБО с 2,6 процента до 14,9 процента, однако этого мало.

"С целью сокращения объемов образованных ТБО предлагается внедрение механизма Waste-to-Energy (WtE), предусматривающего сжигание отходов с последующим получением электроэнергии и передачей в сеть по аналогии с возобновляемыми источниками энергии. Данный механизм хорошо зарекомендовал себя в Европе. Благодаря внедрению механизма Waste-to-Energy будет решена проблема с мусоропереработкой и привлечением средств частных инвесторов", - рассказал министр, добавив, что нововведение позволит сократить объемы отходов до 30% к 2025 году и привлечь инвестиции на сумму более 180 млрд тенге ($473,6 млн).

По данным главы Минэкологии, космический мониторинг показывает рост стихийных свалок: если в 2018 году количество несанкционированных свалок составляло 8 600, то в 2019 году - 9 200. Отсутствуют полные сведения о предприятиях, занимающихся сбором, транспортировкой, переработкой и утилизацией отходов. Имеются факты нарушений при обращении с отходами - несанкционированные свалки, незаконное захоронение опасных отходов без предварительного обезвреживания.

В предыдущие годы в Мангистауской, Актюбинской, Атырауской, Павлодарской областях, а также в городах Шымкент, Нур-Султан были обнаружены нефтесодержащие и медицинские отходы без их должной переработки.

В новом Экологическом кодексе предусмотрено лицензирование деятельности по опасным отходам и уведомительный порядок сбора и перевозки отходов. Это, по его словам, позволит вести реестр специализированных предприятий, занимающихся сбором, транспортировкой, переработкой и утилизацией отходов.

Он сообщил, что с введением нового Экологического кодекса предлагается отойти от трех уровней опасности отходов и перейти к европейскому каталогу отходов, который предполагает принципиальное деление отходов на опасные и неопасные.

В целом предлагаемые меры по совершенствованию управления отходами производства и потребления позволят в конечном итоге сократить расходы бюджета на ликвидацию стихийных свалок, строительство полигонов, а также снизить отрицательное воздействие на экологию и здоровье человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру