Эффект Кашпировского: почему люди уже 30 лет ходят на его сеансы

В Казахстане тур экстрасенса Анатолия Кашпировского в уходящем году прошел с небывалым аншлагом.

График выступлений Кашпировского расписан до конца года. В его осенний тур вошли города Тараз, Нур-Султан, Уральск и Москва. Билеты на сеансы психотерапевта в Первопрестольной были почти раскуплены уже в начале тура. Сотни людей по всему СНГ, буквально сметая всех на своем пути, пытаются попасть на бесплатные сеансы гипноза.

В Казахстане тур экстрасенса Анатолия Кашпировского в уходящем году прошел с небывалым аншлагом.

В Уральске как минимум два пенсионера пострадали во время давки на его бесплатные сеансы — 66-летний мужчина у входа в ДК «Зенит», где проходило мероприятие, упал и оказался под ногами толпы. Пожилого человека вынесли почти в бессознательном состоянии и положили на скамейку возле входа. За день до этого инцидента в такой же ситуации оказалась еще одна жительница Уральска. От вызова «Скорой» пожилая женщина отказалась. Примерно так происходит везде, где появляется Кашпировский. С того дня, как он впервые появился на экранах, прошло 30 лет, но в странах бывшего Союза его помнят и ждут. Почему?

Так повелось, что имя Анатолия Кашпировского известно миллионам жителей бывшего Союза. Гипнотерапевт собирал у экранов телевизоров желающих избавиться от болезней с помощью его лечебных сеансов. Советские люди массово уверовали в то, что подставленная к экрану телевизора вода в банке (соком, спиртом) поможет вылечиться от геморроя, инсульта, кариеса, алкоголизма или опухоли. Иногда больные места прикладывали прямо к экрану.

До сих пор нет единого мнения о том, что же это было — чудо, шарлатанство или действительно дистанционное лечение.

Времена и нравы

И хотя Кашпировского уже не так часто показывают по телевизору, сегодня он по-прежнему поражает людей. Во-первых, очередью на свои сеансы. Во-вторых, своим здоровьем и внешним видом. Пенсионером он себя не ощущает. В свои 80 у него нет ни одного седого волоса, ни морщин. Каждый день занимается спортом. Известно, что Анатолий был дважды женат и сейчас разведен. Кашпировский живет в Соединенных Штатах. Лишь иногда приезжает на Украину, где у него есть квартира.

Жизнь врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского кардинально изменилась в 1988 году. До этого он работал в психиатрической больнице украинского города Винница. Однажды его карьера пошла на взлет — он стал психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике. Как утверждают спортсмены той сборной, благодаря уверенной работе Анатолия Михайловича команда всегда находилась в самом лучшем расположении духа. После работы в сборной будущий главный гипнотерапевт страны руководил Республиканским центром психотерапии. Некоторое время спустя он стал главой аналогичного учреждения, но уже международного уровня.

31 марта 1988 года настал исторический момент в истории отечественного телевидения, момент, который изменил жизнь и самого Кашпировского. В этот день он появился в студии программы «Взгляд», куда его пригласил сам Влад Листьев. Дебют увенчался успехом, и после этого эффектный брюнет продемонстрировал свои способности совершенно на другом уровне: с помощью силы мысли он на расстоянии тысячи километров помог Любови Грабовской перенести сложную операцию на грудной клетке. При том что доктор находился в Москве, а она в Киеве, хирургическое вмешательство прошло настолько безболезненно, что пациентка почти сразу отправилась на поезде домой.

Кроме того, сеансы Кашпировского были благотворительными. Единственное, за что приходилось платить, — это за «заговоренные» Кашпировским пакетики с солью, фотографии или диски с его голосом. В России соль можно было приобрести за 200 рублей, а диски — за 800. Если учесть, что сеансы психотерапевта собирали полные залы и посетители вставали в очередь за покупкой, надо понимать, что без прибыли он не оставался. Так, в конце 80-х Кашпировский, по его собственным словам, мог «заработать за день на 60 автомобилей». Его телесеансыустановки смотрели всем Союзом.

Время от времени врач проводил телемосты, в том числе Тбилиси — Киев, а затем его пригласили в «Останкино», где он записывал программы «Сеансы здоровья врачапсихотерапевта Анатолия Кашпировского», выходившие по воскресеньям. Он свободно говорил с гостями в студии и, казалось, уделял внимание проблеме каждого. Многие считали, что Анатолий использует метод массового гипноза, но сам врач отрицал подобное воздействие на человеческий организм. Он скромно отвергал приписываемые ему способности экстрасенса. Считал себя исключительно психотерапевтом или специалистом психологического лечения. Принцип своего воздействия на людей объяснял программированием внутренних резервов человеческого организма на самоисцеление.

Некоторые его пациенты действительно утверждали, что иногда наблюдалась регенерация соединительной ткани: исчезновение шрамов, ожогов, следов обморожения. Известно, что один из его пациентов, который перенес 113 пластических операций и имел огромное количество келоидных рубцов, за два телевизионных сеанса смог уменьшить их количество. Необъяснимо, но факт — на счету психотерапевта тысячи случаев излечения от псориаза, гинекологических заболеваний, сахарного диабета, остеохондроза, колитов, артритов, инфаркта миокарда и других серьезных недугов.

Удивительные результаты были получены при изучении кожных заболеваний. Так, 12 больных сообщили о быстром заживлении различных ран и трофических язв, от экзем избавились трое пациентов. Также зафиксированы положительные тенденции у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы — 132, артриты — 71, артрозы — 27, эпикондилиты — девять. Около ста человек благодарили Кашпировского за излечение бронхиальной астмы и астматических бронхитов, 65 больных сообщили об излечении и о значительном улучшении состояния, 34 из них страдали невритами и невралгией, а семь — рассеянным склерозом.

Но несмотря на многомиллионное признание, находятся и те, кто сомневался и сомневается в способностях Кашпировского и называет его шарлатаном. Возможно, поэтому со временем он ушел с экранов телевизоров и появилась информация о его эмиграции. Однако до сих пор интересен факт, что, несмотря на изобилие экстрасенсов в те времена, из всех чудотворцев «выжил» только Кашпировский. Остальные канули в Лету. Почему?

Все ушли, Кашпировский остался

Во времена перестройки, когда постсоветская медицина переживала кризис, больные граждане могли надеяться только на Бога или... на волшебников из телевизора. Среди известных также можно выделить Аллана Чумака. В то время Кашпировский

считал Чумака шарлатаном, а интеллигентный Чумак говорил о вреде кашпировских практик. Но в отличие от знаменитого доктора Чумак не имел медицинского образования. Прежде чем сыскать славу целителя, он был журналистом. Когда его спросили, как он стал целителем, Чумак признался, что всю жизнь слышал два внутренних голоса, которые призывали его явиться людям. Сначала он занимался лечением близких людей, затем семья подтолкнула его к выступлениям на публике. Впервые он свершил свои «чудеса» на год позже Кашпировского.

Эта «битва эксрасенсов» длилась до последнего... Формально в ней победил Кашпировский, который в буквальном смысле пережил вечного конкурента.

В это время также были известны и другие магические феномены. Например, в лице Юрия Лонго, который прославился леденящим кровь «трюком» — оживлением трупа. Главный «трюк» магистра запечатлели на камеру в одном из столичных моргов. Пока на столе неподвижно лежал труп, Лонго размахивал руками, и тело приподнималось. Этот сюжет стал гвоздем одной из телепрограмм, и уже на следующий день маг проснулся знаменитым. Только недавно на историю пролили свет: один из его друзей-актеров признался, что сыграл роль того самого «трупа».

Среди прочих также была известна Джуна, которая, по рассказам своих пациентов, могла «вклиниваться» в человеческое биополе и избавлять людей от раковой опухоли. Однако после того, как погиб ее сын, известная целительница начала избегать публичности, и ее карьера пошла на спад.

Также зрители запомнили знаменитую Марию-Стефанию, которая в 90-е лечила прикосновениями рук и травяными отварами. Ходили слухи, что женщина может исцелить даже от рака. Она смело говорила людям: «Я могу все!». Уверовавшие тут же выстраивались в очередь. В благодарность за исцеление люди пополняли ее сейф деньгами и драгоценностями. Однако в начале нулевых Стефания завершила карьеру целительницы и перевела все средства в детские дома и дома престарелых. Судьбы других магов сложились похожим образом: кто-то ушел в монастырь, кто-то отправился «доживать свой век» в сельскую местность, писать картины и фантастические романы. И только Анатолий Кашпировский по-прежнему популярен, и к нему до сих пор идут люди.

Все болезни из головы

До сих пор медики часто констатируют у пациентов тяжело диагностируемые заболевания. Более 40 процентов из них являются психосоматическими, то есть спровоцированными внутренними конфликтами и душевными травмами. При этом зачастую выявить предпосылки появления прогрессирующей болезни невозможно.

О влиянии психического состояния на физические органы говорили еще в античные времена. По словам древнегреческого философа Платона, тело и душа — единое целое. Современные исследователи в области психосоматики это подтверждают. Если человеку свойственно держать все в себе, все недосказанное рано или поздно выльется в негативные последствия для здоровья.

Но не все врачи обращают внимание на психологическую суть болезни, и многие предпочитают лечить все болезни «по старинке» — большим количеством медицинских препаратов. К примеру, бронхиальную астму. Мало кто знает, что этот недуг в большинстве случаев вызван психологическими проблемами. Это касается и других болезней: эссенциальной гипертонии, кардиофобического невроза, ишемических проблем сердца, инфаркта миокарда, аритмии, кожных болезней, гинекологических заболеваний. Удивительно, но именно от этих болезней лечит на своих сеансах Анатолий Кашпировский.

Об этом говорил в одном из своих исследований профессор кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета, доктор медицинских наук, автор более 200 научных работ, практикующий врач-психотерапевт с 35-летним стажем Звоников Вячеслав Михайлович. Часть своих исследований он посвятил феномену Анатолия Кашпировского.

Исследования проводила группа высококвалифицированных сотрудников центра.

В результате установлено, что метод Кашпировского имеет целый ряд преимуществ. Во время обследования граждан, участвовавших в сеансах (до и после), подтвердилось, что у них снижается уровень тревоги, улучшается самочувствие, повышается уровень функционирования основных психических процессов, таких как память и внимание. Наблюдение за пациентами Кашпировского в течение трех лет показало, что положительные изменения в состоянии здоровья обследованных имеют стойкий характер, включая и соматические проявления (рубцы). Далее сказано, что проведенная работа позволила Кашпировскому применить усовершенствованную методику для повышения работоспособности и сохранения здоровья сотрудников Московского ОМОНа. После чего доктор издал монографию «Неспецифическая групповая психотерапия», а также подготовил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, которая получила положительную оценку у ведущих специалистов страны.

Также, по словам Звоникова, сегодня психотерапевт отказался от использования гипноза, осуществляя лечебное воздействие другими, более мягкими, но действенными психологическими способами. Его современные выступления следует классифицировать как психотерапевтический театр или психологическую беседу, где используют разнообразные приемы. В том числе такие, как убеждение, установка и внушение. Эти приемы применяет в своей работе любой врач-психотерапевт.

Исходя из вышеизложенного понятно, что Кашпировский не имеет никакого отношения к «народной медицине». Он является дипломированным врачом, психотерапевтом высшей категории, пытливым исследователем тайн человеческой психики, а его профессиональная деятельность может рассматриваться только в соответствующих разделах медицины и психологии.

В то же время Анатолия Кашпировского не перестают обвинять во лжи и мистификации. Говорят, никаких чудес Анатолий Михайлович не творит. Однако и шарлатаном его назвать нельзя. Он всего лишь врач-психотерапевт, который давно понял, что корень людских болезней лежит в психосоматике. К слову, этой теме сегодня посвящают кандидатские и докторские. С этой стороны феномен Кашпировского отнюдь не однозначен. Правда о нем — вещь более тонкая и помогает охарактеризовать не столько людей, сколько целую эпоху.

В свое время он вывел отечественное телевидение и представления о медицине на новый уровень. Никому прежде не удавалось заслужить всенародную любовь с помощью пристального взгляда в камеру и произнесения странных мантр. Сейчас бы для такого образа пришлось нанимать команду из десятка имиджмейкеров и PR-специалистов, а тогда, во время перестройки, хватило одного врача-психотерапевта из Хмельницкого. Чем же Кашпировский смог так сильно выделиться и взлететь на вершины телевизионных рейтингов? Возможно, самовнушение пациентов действительно имеет место в его методах.

Кстати, перед своим сеансом в Уральске Кашпировский пригрозил горожанам недельной диареей, если кто-то из присутствующих на его сеансе снимет видео или сделает фото. Так и сказал: «Неделю будете поносить». Конечно, все дружно посмеялись, но рисковать на всякий случай никто не стал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру