Минюст Казахстана подтвердил создание фонда выплаты алиментов

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев подтвердил создание фонда выплаты алиментов в Казахстане. Фонд будет помогать плательщикам алиментов в трудные для них периоды жизни. Потом деньги нужно будет вернуть, сообщает Sputnik.

Глава ведомства уточнил, что деньги для финансирования фонда Минюст намерен брать не из Нацфонда Казахстана. Однако источники финансовых поступлений в новый фонд Бекетаев раскрывать не стал.

Этот фонд будет помогать плательщикам алиментов во время сложного периода жизни, когда, например, они потеряли работу или заболели.

Согласно предложенному Минюстом механизму казахстанцы, которые выплачивают алименты, будут брать средства из фонда во время финансовых затруднений. Позже они будут обязаны вернуть взятые средства обратно в фонд.

По состоянию на конец ноября нынешнего года в Казахстане 202 262 человека платят алименты. Из них 196 599 мужчин (97,2%) и 5 663 женщины (2,8%).

Согласно закону, на одного ребенка плательщик алиментов ежемесячно должен отдавать одну четверть от дохода, на двух детей – одну треть, на трех и более детей – половину своего заработка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру