В Актау открылся центр реабилитации каспийского тюленя

В Актау на этой неделе открылся первый в Казахстане Центр по изучению и реабилитации каспийского тюленя, сообщает Минсельхоз. Центр будет заниматься лечением, реабилитацией больных и травмированных тюленей и выпуском здоровых животных в их среду обитания – Каспийское море.

Каспийский тюлень – единственный представитель морских млекопитающих в фауне Каспийского моря. Численность популяции по данным различных источников не превышает 100 тысяч особей с тенденцией ежегодного снижения, что вызывает серьезные опасения.

Особенностью биологии этого вида является образование больших сезонных скоплений (лежбищ) – зимой для размножения, весной для линьки и осенью в период миграций к местам размножения. На льдах Северного Каспия сосредотачивается около 90 % популяции тюленя. Наиболее крупные весенние и осенние лежбища образуются на песчаных и ракушечных островах преимущественно вдоль восточного побережья Каспия, относящегося к казахстанскому сектору моря. В российском секторе моря в северо-западной оконечности образуются малочисленные лежбища.

Каспийский тюлень имеет статус «Находящийся под угрозой исчезновения» в Красном списке Международного союза охраны природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру