В Алматы почти 120 тыс. видеокамер помогают следить за порядком

В Алматы используются свыше 119 тыс. камер видеонаблюдения, из них 90% установлены без привлечения бюджетных средств, сообщает полиция мегаполиса.

«По принципу «Безопасный двор» в многоквартирных домах установлено 44 тысячи 687 видеокамер, на перекрестках улиц частного сектора функционируют 8 тысяч 642 камеры видеонаблюдения, а во дворах индивидуального жилого строительства работают 30 тысяч 154 видеокамеры. Вместе с тем, в городе на объектах различных форм собственности установлены 35 тысяч 892 камеры наружного наблюдения. С их помощью с начала этого года раскрыто 975 преступлений, выявлено свыше 8 тысяч административных правонарушений, более 5 тысячи из них - нарушения Правил дорожного движения», - сообщил начальник управления местной полицейской службы Алматы Торехан Исин.

По данным полицейских, камеры помогли снизить количество квартирных краж в 2,3 раза, краж из автомобилей - на 2,9%, краж сотовых телефонов на 48,1%, краж боковых зеркал в 4,3 раза, карманных краж в 3,4 раза, краж цветного и черного металла на 21,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру