В Алматы установят 707 дополнительных постов «Сергек»

В Алматы до конца года установят 707 дополнительных постов фото-видеофиксации «Сергек». 400 из них – на перекрёстках, еще 307 – на линейных участках вдоль дорог. Об этом сообщает акимат мегаполиса.

Возможности системы позволяют фиксировать превышение скорости, проезд на красный свет, заезд за стоп-линию и движение по автобусной полосе. Кроме того, применение новых технологий способствует раскрытию преступлений «по горячим следам».

По мнению представителей департамента полиции, установка многочисленных постов дисциплинирует автомобилистов. Исключается и человеческий фактор при оформлении штрафов. Зафиксированное нарушение автоматически попадает в базу данных и, после проверки сотрудником полиции передается владельцу транспорта.

Напомним, что до марта текущего года система работала в «тестовом» режиме на протяжении 8 месяцев. За этот период были выявлены наиболее опасные участки дорог, на которых преимущественно будут установлены данные комплексы.

В сообщении акимата отмечается, что опыт использования «Сергек» в Нур-Султане показал свою эффективность. Благодаря становлению культуры вождения у столичных автомобилистов и гостей города почти вдвое снизилась смертность на дорогах по сравнению с 2017 годом. Если в 2017 году в ДТП на столичных дорогах погибло 60 человек, в 2018 году – 34 человека, за 7 месяцев этого года число погибших - 14 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру