Правда ли, что игра «Синий кит» толкает детей к суициду?

Около года назад ряд самоубийств подростков связывали с виртуальными сообществами, в названиях которых фигурируют словосочетания «синий кит», «группа смерти», «море китов» и «тихий дом». Одни журналисты посчитали эту тему «раздутой», другие СМИ серьезно заговорили о трагических последствиях онлайн-игры. Родители твердили об опасности интернета, а госорганы заблокировали все подозрительные страницы. Как обстоят дела сейчас и существует ли опасность того, что игра «Синий кит» жива?

Правда ли, что игра «Синий кит» толкает детей к суициду?

Раз, два, три, пять, я иду играть...

Самая опасная виртуальная игра скрывается под множеством имен. Но основное название она получила из-за периодического массового самоубийства китов. Каждый год эти великолепные млекопитающие выбрасываются на берег и погибают. Ученые до сих не нашли этому феномену научного объяснения. Так вот, что касается «Синего кита» в интернете: суть этой игры — в массовом манипулировании детским сознанием через группы в соцсетях. Основным условием игры, длительность которой составляет 50 дней, является ежедневный подъем в 4.20. В это время «кураторы» игрока уже присылают ему задания. Все поручения кукловодов, которые необходимо выполнить, связаны с негативными эмоциями, страданиями, ненавистью, просмотром фильмов, деструктивно влияющих на психику, и прослушиванием определенных песен. Чтобы доказать куратору, что все задания выполнены, участник вырезает острым ножом на руке рисунок кита и присылает ему фото. На протяжении всей игры участник должен наносить себе порезы, сидеть на краю крыши и подвергать себя другим различным опасностям и риску.

На 50-й день игрок должен выполнить главное задание — совершить самоубийство. В случае, если он по каким-то причинам отказывается это делать, в ход идут угрозы убийства или причинения вреда родителям или родственникам. Как оказалось, организаторы скидывают игрокам ссылку, перейдя по которой можно вычислить местонахождение человека.

И хотя сейчас пресс-служба «ВКонтакте» отмечает, что «на платформе не зафиксировано всплеска активности по этой теме» и соцсеть «на регулярной основе блокирует сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы», еще недавно все было с точностью до наоборот.

Известен случай, когда в Караганде 19-летняя студентка колледжа совершила суицид. Девушка состояла в группе «Синий кит». В расследовании» «Новой газеты» говорилось о 130 самоубийствах подростков из-за участия в «смертельных играх» во «ВКонтакте». Но эту цифру никто не проверял, а главное, как оказалось впоследствии, она не подтвердилась.

Часть подростков, совершивших суицид, действительно состояла в группе «Синий кит» и ей подобных. Но психологи на этот счет утверждают, что не каждого подростка может заинтересовать такая игра. Об этом же говорит психолог, психотерапевт и член Международной федерации коучинга РК Вахтанг Джапаридзе: «Социальные сети не могут вызвать желание покончить с собой. Речь идет, скорее, о том, что это служит триггером. У человека уже сформировались внутри причины, по которым он хочет уйти из жизни, а подобные вещи могут лишь ускорить принятие решения, но никак не внушить ему мысль о том, что он зря живет».

Одним словом, ребенок, которого и раньше посещали мысли о самоубийстве, скорее всего, вступит в группу смерти. Однако, как оказалось, большая часть детей входит в игру из простого любопытства.

Это показало расследование журналистки информпортала Sputnik Кыргызстана. Для того, чтобы измерить степень опасности, с которой сталкиваются дети, играя в такие опасные игры, Тумара Туратбекова сама решила сыграть в печально известного «Синего кита». Закончилось это «приключение» задержанием трех школьников.

Сначала девушка зарегистрировала в Инстаграме профиль девочки-подростка, написала пару наивных постов, закинула на страничку депрессивные фото и для убедительности поставила под ними теги #морекитов, #тихийдом, #разбудименяв420, #яготова, #дайинструкции. Спустя сутки кураторы с ней связались, спросили: «Ты в игре?», в знак согласия попросили вырезать лезвием кита на руке. К счастью, художественных навыков Тумары хватило, чтобы нарисовать его.

Получив фотографию, незнакомец приказал ждать до 7.20. Утром ровно в это время он написал: «А вот и твое первое задание! Ты же хочешь понять, кто мы, что мы и зачем все это делаем? Тебе выпадает уникальный шанс разгадать загадки...». Куратор сообщил, что на пересечении определенных улиц, на мосту, где стало традицией развешивать навесные замки, в одном из таких замков они спрятали для нее подсказку. Превозмогая волнение, Тумара в компании коллег отправилась на обозначенное место. Там, среди железных замков, она нашла нужный, к которому была прикреплена записка с дальнейшими указаниями — какой-то цифровой код и следующий пункт назначения. Продолжение игры было указано в Парке Победы. Там «Кит» связал ее еще с пятью игроками. Трое из них оказались школьниками лет 16, четвертая — студенткой третьего курса.

Журналистка поинтересовалась, как они решились сыграть в игру и для чего. Ответы звучали такие: просто стало интересно, правда ли существует эта игра, кто ее ведет и как это можно остановить. Тогда девушка спросила, не находили ли они что-нибудь. Один из школьников протянул ей клочок бумаги и сказал, что это вторая подсказка. Там, как и в первый раз, был указан номер, но уже другой — #964817, и был новый вопрос: «Ты еще хочешь играть? Памятник, старый аэропорт. Ищи. Кит с тобой». Но тратить на это еще один день своей жизни Тумара не захотела. Она вышла из игры, советуя ребятам на всякий случай удалить аккаунты — «мало ли что за дураки там сидят». В этот момент в парк приехала полиция. Журналисты не знали, кто ее вызвал. Любопытных подростков «для профилактики» забрали в дежурку, где объяснили им серьезность ситуации. А еще сказали, что отпустят, только если их заберут родители.

Подводя итоги, редакция пришла к выводу, что, судя по почерку, указания им давал обычный бишкекский школьник, которому нечем было заняться. Когда материал уже был готов к публикации, куратор неожиданно сказал, что игра прекращается. Последнее задание от «Кита» было следующим — в 18.30 подойти к флагштоку на панораме. Дальше приводим текст сообщения: «Ты придешь туда, я попрошу тебя скинуть мне фотографию заката и скажу: «Видишь, как красиво? В этом смысл. Живи. Мы — Антикит».

Вероятно, это и в самом деле был обычный подросток, который вступил в ряды кураторов с той же целью, что и те школьники: остановить опасную игру, убедить людей в том, что лучше тратить свое время с пользой. Но, надо сказать, что Тумаре просто повезло. Ведь есть и те, кто в самом деле желает почувствовать себя злым гением из фильма «Пила»...

Злая идеология

Созданию «Синего кита» и возникшему вокруг него ажиотажу мы обязаны бывшему студенту-психологу Филиппу Будейкину. В свое время он учился в университете на звукорежиссера, но получить образование не успел — в прошлом году его взяли под стражу и осудили за подстрекательство к самоубийству как минимум 16 человек.

Сам Будейкин позже признался, что, подталкивая людей к суициду, он стремился «очистить» общество. И делал это не один, а нашел себе достаточное количество единомышленников. Игра «Синий кит» стала распространяться по всему миру, вовлекая подростков в странах СНГ, Бразилии, Аргентины, Индии, Туниса. В апреле генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о том, что мер против «групп смерти» в интернете недостаточно, и министру связи и массовых коммуникаций РФ направили информацию о необходимости дополнительных мер по пресечению распространения информации, побуждающей детей к суициду.

Следственный комитет России (СКР) предложил упразднить анонимность в российском сегменте интернета. В ходе круглого стола «Право ребенка на безопасность» сотрудник Главного управления криминалистики СКР Сергей Коротких предложил упорядочить процедуру регистрации в соцсетях таким образом, чтобы распознать личность пользователя было возможно с момента возникновения его учетной записи, например, ввести регистрацию в интернете «исключительно через портал государственных услуг».

Что касается Казахстана, то ситуацию с участием несовершеннолетних в суицидальных группах давно взяло на особый контроль Министерство внутренних дел РК. В январе- феврале прошлого года сотрудники МВД выявили 63 случая вовлечения детей. В 27 случаях проводят расследование по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства» и в одном случае — по статье 115 УК РК «Угроза убийством». Принять те же меры, что и наши соседи, технически невозможно, так как главные интернет-ресурсы, через которые действует «Синий кит», находятся за пределами Казахстана. Например, «ВКонтакте» — в России, Facebook и Instargam — в США.

Радует тот факт, что количество последователей игры в нашей стране все-таки не достигло каких-то гигантских масштабов, но это не должно быть причиной для успокоения.

Смотря, с какой стороны

Быть может, «Синий кит» и не главная причина этой проблемы, но количество суицидов в целом вызывает очень серьезную тревогу. По официальным данным, Казахстан занимает 3-е место по суицидам в мире. Чаще всего из жизни уходят подростки 14-17 лет. Это составляет 60 процентов самоубийств. В одном из исследований ООН сообщается, что подобные всплески случаются во времена социально-политических сдвигов. Подобная ситуация наблюдалась в начале 90-х, когда разваливался СССР. Но в основном подростков толкают на крайний шаг личные причины. Можно даже сказать, что ЕНТ пошатнуло психологическое состояние детей не меньше, чем игра в «Тихий дом», однако школа до сих пор не отказались от этой формы проверки знаний.

Ко всему прочему существует еще один психологический фактор. Когда СМИ раздувают ажиотаж вокруг суицидов, это может спровоцировать и других людей. В науке этот феномен именуется синдромом Вертера. А назван он так в честь героя романа Гете, покончившего с собой.

К этому умозаключению пришел социолог Дэвид Филлипс. Он обнаружил, что число самоубийств значительно возрастало на протяжении недели после истории о суициде, освещенной в новостях. Например, в Австрии, где в 80-е годы XX века чрезвычайно выросло количество самоубийств в метро, в 1987 году Венский центр кризисной помощи совместно с сотрудниками Венского метрополитена пошли на своеобразный эксперимент: перестали освещать факты «смерти на рельсах». Уже через месяц результат был налицо: количество самоубийц в метро снизилось в три раза. С тех пор в австрийской прессе запрещено уделять внимание подобным инцидентам.

Вероятно, введение подобных правил позволило бы сократить количество суицидов, но утверждать о полном избавлении общества от этой угрозы невозможно. Возвращаясь к детям, нужно понимать, что никто, кроме родителей, не сможет заложить в ребенке те ценностные ориентиры, которые позволяли бы в сложных ситуациях делать правильный выбор. Делать выбор в пользу жизни, а не смерти.

Берегите себя и своих близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру