Материнская смертность в Казахстане снизилась в 2,6 раза за 10 лет

За последние 10 лет в Казахстане показатель материнской смертности снизился в 2,6 раза. Эту цифру озвучила директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова 3 мая в ходе заседания координационного совета по внедрению интегрированной модели службы родовспоможения в РК.

Между тем, по словам Мирзахметовой, в отдельных регионах отмечается неблагополучная ситуация по этому показателю. Так, высокая материнская смертность на протяжении трех лет (2016-2018) сохраняется в Восточно-Казахстанской области, в течение двух лет - в Карагандинской, Костанайской, Акмолинской областях. И по итогам первого квартала текущего года в указанных регионах отмечены наиболее высокие показатели материнской смертности.

«Проведенный анализ случаев материнской смертности выявил ряд недостатков при оказании медицинской помощи беременным, родильницам, роженицам, а именно: некачественное наблюдение за беременными женщинами и неэффективная работа с женщинами детородного возраста в амбулаторно-поликлинических организациях, несоблюдение требований регионализации перинатальной помощи, дефицит кадров и недостаточное материально-техническое оснащение стационаров» - сказала Мирзахметова, слова которой цитирует пресс-служба Минздрава.

Участвовавший во встрече министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что первые руководители медорганизаций должны нести ответственность за допущение материнской смертности. По словам главы ведомства, на местах в проблемных регионах не были созданы условия для качественного и своевременного оказания медпомощи беременным, родильницам, роженицам, не приняты неотложные меры по устранению кадрового дефицита, мотивации и по непрерывному повышению уровня знаний медработников, не обеспечено надлежащее материально-техническое оснащение.

Министр поручил первым руководителям региональных управлений здравоохранения усилить работу по созданию условий для оказания своевременной и качественной медицинской помощи беременным, родильницам и роженицам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру