Как агенты похоронных бюро охотятся за покойниками

Тому, кто потерял близкого человека, помимо сильного потрясения и удара судьбы нужно выдержать и другое испытание — похороны. Шоковым состоянием родственников усопших пользуются похоронные бюро. Едва человек испустил последний вздох, а появившийся на пороге агент уже предлагает свои услуги. К тому же порой по весьма неадекватным ценам. Иногда ритуальные агентства и в самом деле помогают беспомощным родным. Но сейчас речь не о профессионалах, имеющих специальную подготовку и соответствующие документы, а о «черных» агентах. Почему эти бравые молодцы приезжают сразу после скорой помощи и полиции, а иногда и раньше?

Как агенты похоронных бюро охотятся за покойниками

Стремление подобных «бизнесменов» нажиться любыми путями породило самую настоящую охоту за покойниками. Непросвещенный в этом деле человек обычно удивляется: откуда, собственно, они узнают, что именно по этому адресу, в этой квартире находится умирающий или только что умерший? Или же что здесь проживают родные почившего в лечебном учреждении? Бывают и особо неприятные случаи, когда родственники не знают, что родной человек ушел из жизни, а им уже звонят, иногда не только по телефону, но и в дверь, предлагая свои услуги.

Но иногда, пользуясь шоковым состоянием убитых горем людей, «черные» агенты прибывают на место скорби не только раньше полиции, но и раньше самих родственников усопшего. Это бывает, когда соседи первыми сообщают о факте смерти в полицию. Оказавшись в квартире покойного, родственники знакомятся с человеком, который активно пытается организовать похороны. Выглядит это так, будто организатор — и есть один из родственников. Когда до всех присутствующих доходит, что никто не знает этого человека, похороны усопшего уже оформлены на достаточно солидную сумму.

Агенты «черного бизнеса» получают эти сведения, разумеется, не с помощью дара ясновидения, а вполне реальными земными путями. И, конечно, не безвозмездно, а за вполне определенную плату. Звучит невероятно, но основными информаторами становятся те должностные лица, которым мы привыкли доверять больше всего, кто первым получает такую информацию. Прежде всего это врачи скорой помощи и больниц, а также полицейские. Стоит несчастью случиться — адреса родных покойного оказываются в распоряжении похоронных агентств. Ничем, кроме сговора, это объяснить невозможно. Вот и получается, что в рядах тех, кто должен в первую очередь охранять спокойствие граждан, одновременно есть дельцы в погонах или белых халатах, чей интерес — в обогащении за счет попавших в беду.

Кто стучится в дверь ко мне?

Есть, по меньшей мере, два способа передачи информации об умерших таким коммерсантам. И оба они вполне легальны. Во-первых, центральный компьютер службы скорой помощи в течение трех суток хранит поступившую в него информацию. Эту базу практически ничто не охраняет, и получить нужные сведения не составляет труда. Второй, более отлаженный способ передачи информации — врач скорой помощи или полицейский, которого вызвала «скорая», делится последними новостями с друзьями из похоронного агентства.

Подобными «удивительными» историями знакомств с работниками ритуальных агентств делятся казахстанцы в социальных сетях. Среди прочих есть история жителя Петропавловска, который пережил смерть матери. «Как только я вызвал полицию, мне тут же позвонили из похоронного агентства», — утверждает мужчина.

Павлу Луценко пришлось не только тесно познакомиться с похоронным бизнесом, но и ощутить на себе все неприятные сюрпризы отечественного здравоохранения. Его мать страдала от рака молочной железы. Пока она была жива, она получала бесплатные лекарства. В ноябре они закончились, и доктор прописал другие. Но новые препараты не помогали. В медцентре объяснили: необходимого препарата нет в наличии, а тендер еще не прошел. Поэтому пять месяцев они жили вообще без лекарств. Точнее — выживали. Даже самостоятельно Павел не мог их приобрести из-за отсутствия рецепта. Но потом терпение его кончилось, и он обратился с жалобой в Нур-Султан, в республиканские фармацевтические структуры. Через пару часов лекарства неожиданно появились. Выяснилось, что в столице все это время таблетки выдавали беспрепятственно. Так или иначе, болезнь прогрессировала: в конце марта женщина скончалась. И как раз после смерти матери Павел столкнулся с неэтичным поведением представителей похоронного бизнеса.

— Когда мама умерла, друзья вызвали «скорую», сам я не помню, как это было. «Скорая» констатировала смерть. А полицию я вызвал сам, помню отчетливо. Но удивительно было то, что буквально через две минуты после моего звонка в полицию ко мне позвонили из похоронного агентства с вопросом: «А тело вывозить будем?» Когда я несколько раз переспросил, откуда они узнали, те просто бросили трубку. Выглядит так, будто это полиция передает сведения. А где гарантия, что о нас не передают какую-то другую информацию? Я потом звонил прокурору, хотел узнать его мнение по этому поводу. Но дежурного прокурора на месте не оказалось, трубку никто не снял. Правда, потом я записался на прием, но уже не смог попасть: у меня дети несовершеннолетние, поэтому я был занят. Зато я сходил в первый отдел полиции, но там, конечно же, сказали, что они никакой информации не передают «похоронщикам», — поделился своей историей Павел.

На этом истории казахстанцев, столкнувшихся с «методами работы» похоронных служб, не заканчиваются.

— Когда умерла моя бабушка, почти два года назад, к нам домой бесцеремонно ворвались люди из одного местного похоронного агентства. Они сходу спросили, где «тело», и даже ринулись уже ее уносить. Мы были в таком ужасе, но самообладания хватило, чтобы выставить незваных гостей за дверь. Отец еще даже не успел прийти и попрощаться с ней. Мы ожидали его с минуты на минуту. Кроме участкового, мы вроде даже никому не звонили. Откуда эти люди прознали про наше несчастье? Когда участковый написал протокол и мой папа попрощался с бабушкой, мы вызвали людей из другого агентства. Тех самозванцев, что чуть не унесли нашего родного человека еще теплым, мы, естественно, проигнорировали, — пишет Тоня Федорова.

А вот казахстанец Миат Бакеев столкнулся с недобросовестной работой моргов. После того, как его родного человека увезли в морг, его обязали выплатить определенную сумму, чтобы просто забрать тело.

— Обязательно-принудительно заберут в морг, без вскрытия не отдадут. Или заплати 30-40 тысяч тенге, или после вскрытия будут мурыжить, пока не заплатишь. Я понял, у них бизнес такой.

Интернет наполнен и более обескураживающими историями.

— Когда моему папе стало плохо, мы позвонили в «скорую». «Скорая», узнав его возраст и что у него больное сердце и диабет, приехала сразу вместе с «ритуальными». И такой у них бизнес есть, — говорит Анастасия Щурова.

И такое бывает: готовь сани летом, как говорится. Похоронные агенты не только появляются вовремя, но и, пользуясь потрясенным состоянием родственников, оформляют все услуги по завышенным ценам. Как утверждает пользователь социальных сетей Александр, тактичный представитель фирмы по имени Мансур оформил похороны отца парня на 250 тысяч тенге. Хотя, оказывается, можно было сделать это гораздо дешевле.

В этой ситуации страдают, конечно, потребители, которые переплачивают за ритуальные услуги. Например, если организовывать похороны через крупные фирмы, минимальный набор — гроб, венок, крест, табличка, бригада на захоронение и катафалк — в среднем обойдется в 40 тысяч тенге. Если заключить договор с посредниками, плата за услуги повышается на 30-50 процентов. К тому же после работы мелких фирм приходится многое переделывать опять же за счет заказчиков. Но часто люди в подобной ситуации готовы заплатить любую сумму. Нередки случаи, когда родственники покойного даже берут немалые кредиты, чтобы устроить достойные похороны. И когда они понимают, что их обманули, доводить дело до контролирующих органов сил уже не остается.

Умереть в Казахстане дорого

С переходом к рыночной экономике на казахстанском рынке ритуальных услуг наряду с государственными похоронными учреждениями появились и частные фирмы. По данным алматинского государственного коммунального предприятия, около 92 процентов всех ритуальных работ выполняются ими. По неофициальным данным, в Алматы таких фирм около 60. Бизнес хоть и скорбный, но прибыльный. Ведь ежегодно в Казахстане умирает около 152 тысяч человек, на захоронение которых в среднем уходит 44,5 миллиона долларов. Самое главное — владельцем такой фирмы стать несложно, достаточно открыть индивидуальное предпринимательство по упрощенной декларации. Это объясняет высокую конкуренцию на рынке похоронных услуг. Поэтому, чтобы хоть как-то выжить, фирмы прибегают к ухищрениям.

По мнению участников рынка, подобная ситуация сложилась из-за того, что в Казахстане нет законодательных актов, которые бы регулировали деятельность ритуального бизнеса.

По словам менеджера производства ГКП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Каната Кастаева, нужно, чтобы фирмы, которые занимаются ритуальными услугами, получали специальные лицензии, дающие им право на занятие таким видом деятельности.

Если в ближайшее время закон не появится, в похоронном бизнесе продолжит процветать криминал, а фирмы продолжат цинично наживаться на людском горе, оказывая некачественные услуги, часто по завышенным ценам. Есть ли методы борьбы с такой практикой?

Продажа и получение информации о «материале», дающее благодатную почву для давления на родственников, уже и сегодня преследуется законом. Но самое суровое наказание за такое преступление, как правило, — лишение должностных полномочий и штраф. Как за «слив» информации, так и за ее получение. Однако факт такого нарушения доказать весьма сложно, потому что хорошо отлаженные связи обычно работают без сбоев и следов не оставляют.

Интересно отметить, что в Китае и в некоторых европейских странах за подобный «бизнес» полагается не только заоблачный штраф, но и уголовная ответственность. Будем надеяться, что и в нашей стране коррупция медиков и полицейских в такой деликатной сфере будет прекращена, а весьма печальные, но необходимые услуги будут выполнять добросовестные официальные компании — частные либо государственные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру