Подарок для казахстанцев от Winnac Elite!

Впереди нас ожидает пора праздников, а значит, и пора сюрпризов. Для многих встает вопрос — какой именно подарок сделать своим друзьям или родственникам? Решением этой проблемы заняты не только потребители, но и производители, которые не сидят сложа руки. На эти и другие вопросы «МК» ответил профессор Алматинского технологического университета, кандидат экономических наук, президент Союза виноделов Казахстана, академик Международной академии виноградарства и виноделия (Франция), председатель совета директоров ТОО СП Winnac Elite, председатель Ассоциации армянских культурных центров РК «Наири» Артуш Месропович Карапетян.

Подарок для казахстанцев от Winnac Elite!
Артуш Карапетян

— Артуш Месропович, во все времена правилом хорошего тона считалось дарение вин и коньяков по случаю праздничных дат или семейных торжеств. Вы, как мэтр виноделов, что могли бы порекомендовать?

— В этом случае из всего ассортимента винодельческой продукции я бы рекомендовал приобретать подарки в фирменных магазинах ТОО Winnac Elite. Это не реклама своей продукции, а констатация сложившегося факта. К сожалению, на рынке винно-водочной продукции много фальсификата, а наша продукция изготовлена из натурального сырья, соответствует мировым стандартам качества и в оформлении не уступает лучшим зарубежным брендам. К примеру, производитель коньяка, основой которого является только виноград, должен выдерживать напиток в дубовой бочке не менее трех лет, и только тогда его можно назвать коньяком. Однако далеко не все производители выдерживают технологию производства, слишком много виноделов попросту «химичат».

— Знаю, что вы сотрудничаете с французскими производителями. Как такое партнерство отражается на качестве продукции Winnac Elite?

— Решением Парижской конвенции еще в 1864 году зарегистрировали центр производства коньяка в г. Коньяк во Франции. Климат там умеренный, без морозов, почвы меловые, известковые. По всем законам Европы коньяк запатентован, и его можно производить во Франции только в этом городе. Там один гектар виноградника стоит 37 000 евро, а рядом, через дорогу, один гектар виноградника стоит 1,5–2,0 тысячи евро.

Все производство коньяка, включая виноградники, находится в монополии государства. Таким образом, 27–30 процентов бюджетных средств Франции поступают за счет реализации коньяка шампанского и вина.

Возвращаясь к продукции завода Winnac Elite, со всей ответственностью заявляю, что вся производимая продукция — коньяк, шампанское и различные вина, а также чача (виноградная водка) — соответствует стандартам Франции как по качеству, так и по предлагаемой упаковке — индивидуальным коробкам на праздничные дни.

— Несомненно, внешний вид продукции играет немаловажную роль...

— Да, это действительно так. Учитывая мировые тенденции по сохранению окружающей среды, мы отказались от полиэтиленовых пакетов и перешли на бумажные, которые не загрязняют нашу природу. К тому же пожелания наших потребителей для нас всегда важны. Мы планируем выпускать специальные упаковки для новогодних и других праздников, а также к свадьбам «Той бастар» и для иностранных гостей мегаполиса. Так что желающие могут приобретать нашу продукцию в понравившейся им упаковке. Более того, проводя анализ реализации продукции Winnаc Elit в октябре — ноябре и изучая корреспонденцию, наша продукция в подарочном исполнении получила хорошие отзывы в России, Канаде Белоруссии, Кыргызстане, не считая наших отечественных ценителей и знатоков натуральной

— На всех коробках и этикетках вашей продукции стоят печать и подпись «Качество, гарантированное заводом. А. Карапетян». О чем это говорит?

— Это подчеркивает высокую меру ответственности и уверенности в высоком качестве товара, предлагаемого потребителю. Я не боюсь брать на себя ответственность, нам нечего скрывать, поэтому на бутылках мы не прячемся за самым мелким шрифтом. На всех этикетках я ставлю свою подпись и печать как гарантию качества. Вы где-то видели подобное?

— Ваш совет: как отличить натуральное вино или коньяк от подделки? На что необходимо обратить внимание в первую очередь?

— Прежде всего нужно изучить этикетку, на которой должны быть указаны сведения о товаре, его качестве и производителе. Если полной и достоверной информации нет либо все написано очень мелким шрифтом, это должно настораживать. На этикетках продукции крупным шрифтом должен быть указан и состав напитка.

Если есть возможность попробовать напиток, то у натурального продукта будет ощущаться неярко выраженный аромат, мягкий, бархатный вкус, а у ненатурального — резкий, напоминающий парфюм запах и сомнительный вкус. Поэтому лучше делать выбор в пользу натуральной продукции.

К сожалению, в торговых сетях нет отдельных витрин, где была бы выставлена только натуральная продукция, и поэтому покупателю сложно ориентироваться в сотнях предлагаемых торговых брендов. Поэтому мы и не стремимся попасть на эти километровые витрины, где среди всякой «химии» теряется натуральная продукция отечественного производителя. В нашей фирменной торговой сети широкий ассортимент натуральных напитков в достойном подарочном исполнении.

Во всех фирменных магазинах можно будет приобрести новый марочный коньяк, названый в честь южной столицы, в фирменной деревянной упаковке с выдержкой 12 лет. Его производство мы начали по просьбам потребителей.

В наших планах все трех-, четырех- и пятилетние коньяки выпускать в индивидуальных коробках в подарочном исполнении.

Для популяризации напитков и воспитания культуры их употребления мы устраиваем дегустацию своей продукции как для казахстанцев, так и для зарубежных гостей. Сейчас проходят многочисленные акции, где по выгодным ценам можно приобрести подарочные наборы, а также продукцию для новогодних мероприятий.

Недавно на заводе мы проводили экскурсию для группы финских туристов. Гости отдали свое предпочтение крепленым винам, которые мы выпускаем по советской рецептуре. В качестве сувенира и на память о посещении Алматы они увезли в Финляндию по коробке марочного «Портвейна», выдержанного в дубовой бочке три года. Как заверяют ценители портвейна, такого качества вина нет даже в Португалии — на родине этого напитка.

А вот китайские туристы отдали свое предпочтение виноградной чаче, которую мы выпускаем в трех видах: 40, 45 и 50 градусов, где отличие идет по выдержке в дубовой бочке от трех месяцев до одного года. Уникальность нашей чачи состоит в том, что мы изготавливаем ее из чистого виноградного сока, а не из виноградных выжимок, как это принято делать во всем мире. Наша чача была запатентована в Республике Казахстан за уникальную отличительную рецептуру.

Проводя дегустации на заводе и в фирменных магазинах, мы даем возможность ценителям хороших натуральных вин, коньяков и чачи сформировать вкус всего ассортимента карапетянов ской продукции, оценить его и выбрать для себя понравившийся напиток.

В Алматы фирменные магазины Winnac Elite находятся по адресам: ул. Ташкентская, 509/1 (между ул. Момышулы и ул. Яссауи); ул. Гоголя, 2, торговый дом «Карапетян» (район Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького); ул. Розыбакиева, 289, уг. пр. Аль-Фараби, жилой комплекс «Айгерiм»; пр. Аль-Фараби, 21, уг. ул. Желтоксан, AFD Plaza, блок 2; ул. Акан Серы, 17, супермаркет «Ак жол» (район Алматы I). В Астане: Divino, пр. Мангилик Ел, 28, НП 25; ул. Калдаякова, д. 1, ВП 4; ElitAlco.kz, пр. Мангилик Ел, д. 48, НП 3; Flover, пр. Кабанбай батыра, д. 46а, НП 5; AlcoBrand’s, ул. Сыганак, д. 10, ВП 21. Завод Winnac Elite организовывает экскурсии и дегустации. Тел.: 381-50-01, 227-78-63, 8-775-048-09-55.

Уважаемые казахстанцы! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, успехов, новых достижений, счастья и благополучия! Искренне ваш, Артуш КАРАПЕТЯН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру