«Человек года 2018 — Выбор года 2018» объявил победителей

В Алматы в Казахском Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая (ГАТОБ) состоялась 19-я ежегодная церемония награждения победителей «Человек года 2018 — Выбор года 2018». Огласили результаты лучших отечественных компаний, внесших неоценимый вклад в своих отраслях, а также имена казахстанцев, чей труд, талант и душевная щедрость сделали их подлинным достоянием страны. 

«Человек года 2018 — Выбор года 2018» объявил победителей
Карина Сарсенова и Марко Ауджелло

Все было на высшем уровне

Отметим, что в преддверии своего 20-летнего юбилея фестиваль «Человек года 2018 — Выбор года 2018» обрел международный статус и проходит в нескольких странах Евразии, трансформируясь в единый «Евразийский наградной комитет» (Eurasian Award Committee). Именно поэтому номинантами премии стали ближайшие соседи из Кыргызстана и Узбекистана.

Еще задолго до начала церемонии в холле ГАТОБа ощущалась атмосфера настоящего праздника — дамы в элегантных нарядах, галантные кавалеры раскованно и непринужденно общались, позировали перед фотокамерами. Гости смогли поближе увидеть известных людей, взять автограф и сделать совместное фото, а также запечатлеть себя с двигающимся «Золотым человеком» и батырами, облаченными в доспехи азиатских воинов. Публика в ожидании знаменательного и зрелищного события уже испытывала восторг от происходящего. Здесь все располагало к главной интриге уходящего года.

Почетных гостей со сцены приветствовали ведущие — актер и шоумен Сергей Погосян и прекрасная телеведущая Маржан Казыбаева, зарядившие вечер невероятной энергетикой.

По традиции названия компаний-победителей хранились в строжайшем секрете, поэтому перед объявлением лауреатов зрители испытывали предвкушение. Что примечательно, церемонию награждения проводил харизматичный Дмитрий Петрухин, дипломат, которого многие знают как известного байкера и путешественника.

В рамках церемонии наградили лауреатов общенациональной народной премии «Общественное признание», вручили специальные премии «За творческие достижения», премии «Алтын Адам», а также Евразийскую награду «Инновации, Модернизация и Развитие» (пилотную).

Публика горячо приветствовала «золотых людей» нашего общества, евразийских лауреатов из Кыргызстана, Узбекистана — чемпионов, врачей, ученых, общественных и государственных деятелей, спортсменов, деятелей науки и культуры.

В рамках торжественной церемонии чествования победителей выступили восходящие звезды и признанные мастера отечественной сцены. Зрителей привели в восторг любимые исполнители, оперные арии и ностальгические композиции — выступления солистки ГАТОБа Зарины Алтынбаевой, Куата Багисбекова, этно-фольклорного ансабля «Туран», Ильяса Аутова и группы "Мотор-Роллер", певицы Денизы Мустафиной.

«Выбор года» — это еще и выгодно

Бурными аплодисментами зрители встречали настоящего героя современности из Семея Ержана Амарханова, получившего по праву заслуженную награду в номинации «Героический поступок». Напомним, он спас из горящего рейсового автобуса 48 человек. Мужчина сидел в конце салона и первым почувствовал запах гари, остальные крепко спали. Не теряя ни минуты, Ержан разбудил всех пассажиров, а затем принял решение разбить окна и выломать заклинившие двери. Первым делом он начал вызволять детей. К тому моменту кто-то потерял сознание, а огонь охватил салон.

А вот особого уважения заслуживает хирург и общественный деятель, почетный директор Национального хирургического центра Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеевич Мамакеев. Кто как ни врач должен стать примером крепкого здоровья и силы воли? И действительно, с этим сложно поспорить: в свои 92 года доктор Мамакеев продолжает консультировать и оперировать, а также заниматься разработкой и внедрением новых и высокоэффективных методов лечения.

В номинации «Спортсмен-2018» золотую статуэтку «Алтын Адам» получила казахстанская спортсменка, боксер Фируза Шарипова. На счету 24-летней Шариповой девять побед, пять из них досрочные, и лишь одно поражение. Фируза владеет титулами IBO и WBC Silver во втором полулегком весе, которые она завоевала в поединке с бельгийкой Джемиллой Гонтарюк. В своей речи она отметила, что ее главная цель – статус абсолютной чемпионки мира, сделать узнаваемым в мире казахстанский женский бокс.

Значение престижной премии «Выбор года 2018» трудно переоценить. Это высокая оценка жюри и влиятельных экспертов, общенародное признание и выбор широкой общественности. В обработке результатов также задействовали независимые агентства, которые исключили возможность манипулирования голосами, официальным аудитором проекта является компания Bаker Tilly Kazakhstan.

По данным статистики выявили: более 80 процентов потребителей демонстрируют интерес к товарам и услугам, отмеченным медалью «Выбор года». Сегодня звание «№ 1» — это уже не просто констатация факта лидерства, но и обоснованная рекомендация к выбору. А значит, все это дает хороший стимул для дальнейшего роста и развития.

От лица редакции еженедельника «МК в Казахстане» поздравляем всех победителей, и до встречи в следующем году!

Карина Сарсенова:

Друзья, эту награду — Выбор года, «Общественное признание за творческие достижения» я посвящаю нашей команде: телеканалу «Хит ТВ», особенно директору Марко Ауджелло и съемочной группе передач «Избранный» и «Путь Избранного»; гостям передач, особенно Олжасу Сулейменову и Юрию Померанцеву; театру авторского мюзикла Триумff, особенно художественному руководителю Антону Митневу и блистательной актрисе Венере Нигматулиной; KS-production, особенно директору Алихану Мусатаеву и великолепной Меруерт Мусрали; школе Искусств, особенно директору Галимжану Берекешеву; издательствам, особенно «Эксмо» и «Грифон»; моим друзьям гениальным дизайнерам Михаилу Кравецу, Сергею Шабунину и Игорю Голоусу; великим художникам Юрию Зобаку, Андрею Ноде, Алексею Уткину, Елене Глушковой; жюри международной Евразийской премии, особенно Марату Бисенгалиеву; организационному комитету ежегодного Международного евразийского форума «Современная Евразия: синтез науки и искусства», особенно Жолдасбеку Нусенову и Валерию Даниленко; съемочной группе кинофильма «Хранители пути», особенно Любомиру Левицкому, Светлане Ходченковой и Сергею Погосяну.

Победители фестиваля-конкурса “Выбор года №1 в Казахстане” 2018 года

  • “Поставщик специализированной строительной техники № 1 2018 года” - HYUNDAI.
  • “Жилой квартал NOVA SITY № 1 2018 года” - строительная компания BI GROUP.
  • “Сбалансированное питание для спортсменов № 1 2018 года” - Herbalife Казахстан.
  • “Сеть клинико-диагностических лабораторий № 1 2018 года” - “КДЛ ОЛИМП”.
  • “Производитель алкогольной продукции № 1 2018 года” - компания “АЮ”, Кыргызстан.
  • “Производитель томатной продукции № 1 2018 года” - торговая марка “Цин-Каз”.
  • “Торгово-розничная сеть № 1 2018 года” - “Корзинка”, народный бренд № 1 Узбекистана.
  • “Производство автомобилей № 1 2018 года” - совместное предприятие General Motors Uzbekistan, народный бренд № 1 Узбекистана.
  • “Телеканал № 1 2018 года” - телеканал “КТК”.
  • “Развитие и пропаганда этноспорта в мире № 1 2018 года” - всемирные игры кочевников, Кыргызстан.

Награждения в номинации “Инновации, Модернизации и Развитие”

  • “За вклад в развитие ядерных и радиационных технологий, создание ядерной медицины и биофизики” - Институт ядерной физики Министерства энергетики Казахстана.
  • “Строительная компания № 1 2018” - “Базис-А”.
  • “Логистический терминал № 1 2018 года” - ООО “Termez Cargo Centre”, Кыргызстан.
  • “Электронное правительство № 1 2018 года” - АО “Национальные информационные технологии”.
  • “События года в Казахстане № 1 2018 года” - г. Шымкент.
  • “Социальные и маркетинговые исследования № 1 2018 года” - Центр изучения общественного мнения (ЦИОМ).

Лауреаты премий “Алтын Адам” и “Общественное признание” 2018 года

  • “За творческие достижения” - писатель, поэтесса Карина Рашитовна Сарсенова.
  • “Деятель культуры” - директор и художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра имени М. Горького Еркин Касенов.
  • “Художник” - Анара Абжанова.
  • “Тренер голоса” - известный педагог по вокалу, первый в мире тренер голоса Мария Струве.
  • “Специальная премия за творческие достижения, значительный вклад в развитие культурной среды и поддержку изобразительного искусства” - Kazarian Art Center.
  • “Спортсмен года” - казахстанская спортсменка, боксер. Чемпионка мира во 2-й полулегкой и легкой весовых категориях, бронзовый призер чемпионата Азии Фируза Шарипова.
  • “Специальная премия за значительный вклад в достижение и развитие отечественного спорта” - генерал-майор Павел Новиков.
  • “Лучший футбольный судья года” - футбольный судья и инструктор, девятикратный лучший судья года в Узбекистане, пятикратный лучший судья года в Азии, обладатель награды Global Soccer Awards, в номинации “Лучший судья года в мире” Равшан Ирматов, Узбекистан.
  • “Героический поступок” - герой современности, спасший из горящего автобуса 48 человек, Ержан Амарханов.
  • “Деятель науки” - директор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Национальной академии наук РК Жумабек Жантаев.
  • “Деятель науки” - кандидат физико-математических наук, PhD Маратбек Габдуллин.
  • “За вклад в деятельность и достижения партии “Нур Отан” в реализации проектов, направленных на рост благосостояния казахстанцев” - Маулен Ашимбаев.
  • “Выдающийся деятель медицины” - хирург и общественный деятель, почетный директор Национального хирургического центра Кыргызской Республики, действительный член Национальной академии наук КР, доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеевич Мамакеев, Кыргызстан.
  • “Благотворитель Кыргызстана” - Оптима Банк, Кыргызстан.
  • “Кинорежиссер года” - Акан Сатаев.
  • “За вклад в информационную безопасность и защиту национальных интересов страны” - Артур Платонов.
  • “Национальное признание” - путешественник Дмитрий Петрухин.
  • “За творческие достижения” - этнофольклорный ансамбль “Туран”.
  • “За творческие достижения” - оперная певица и солистка ГАТОБ имени Абая Зарина Алтынбаева.
  • “За творческие достижения” - лауреат международного конкурса Italian Break (Италия), лауреат международного конкурса “Утренняя звезда” (Россия) Куат Багисбеков.
  • “За творческие достижения” - певица Дениза Мустафина.
  • “За творческие достижения” - музыкант Ильяс Аутов и группа “Мотор-Роллер”.
  • “За творческие достижения” - команда театрального проекта “Зовите меня Джордж!” (Ирэна Аравина, Евгений Жуманов).

Состав жюри за время работы проекта с 2000 года

  • Дарига Нурсултановна Назарбаева - доктор наук, председатель высокого жюри.
  • Питер Максимилиан, граф де Хайдендорф-Шустер де Медиас - председатель правления EECCIT, доктор наук, профессор, сопредседатель высокого жюри.
  • Юрий Александрович Синявский - ЗАО “Казахская академия питания”, доктор наук, профессор.
  • Жанат Колановна Бердалина - управляющий партнер, генеральный директор KPMG “Жанат”.
  • Набира Мурзахметовна Неясова - заместитель председателя президиума городской коллегии адвокатов.
  • Сапар Хайсанович Кошкимбаев - управляющий партнер-президент ЗАО “BDO-Казахстанаудит”.
  • Хамит Кошанович Ракишев - президент Союза торгово-промышленных палат Казахстана.
  • Нина Семеновна Безрукова - вице-президент Союза производителей продуктов питания Казахстана.
  • Кыдрал Базаралович Бегасильев - директор алматинского регионального филиала по пассажирскому вагонному хозяйству.
  • Валерий Альбекович Кузембаев - заместитель председателя комитета культуры Астаны, заслуженный деятель искусств РК.
  • Айкан Аканович Аканов - вице-министр здравоохранения, генеральный директор Национального центра ФЗОЖ, доктор наук, профессор.
  • Владимир Ахмадьянович Рерих - исполняющий обязанности президента ЗАО “Хабар”.
  • Гурам Михайлович Пичхадзе - заведующий кафедрой фармакологии КазНМУ, профессор, доктор наук.
  • Юрий Михайлович Крылов - генеральный директор телерадиокомплекса при президенте РК.
  • Сергей Александрович Терещенко - заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, кандидат наук.
  • Дюсен Курабаевич Касеинов - председатель комитета по культуре РК, заслуженный деятель искусств РК, профессор.
  • Мурат Мухтарович Ауэзов - директор Национальной библиотеки РК, кандидат наук.
  • Мырзабай Мухат Мусатович - директор алматинского филиала ОАО “Национальный центр экспертизы и сертификации”.
  • Арманжан Мерекеевич Байтасов - президент ТРК “31-й канал”.
  • Светлана Юрьевна Шамсутдинова - президент общественного фонда “Лига потребителей Казахстана”.
  • Гульмира Мактыбековна Алдиярова - генеральный директор ТРК “Шахар”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру