Казахский университет путей сообщения сегодня

Казахский университет путей сообщения (КУПС) был создан в 2000 году как некоммерческая негосударственная организация в виде учреждения «Казахский университет путей сообщения».

Казахский университет путей сообщения сегодня
Научно-исследовательский железнодорожный полигон

КУПС сейчас ведет подготовку кадров на основании бессрочной государственной лицензии Министерства образования и науки Республики Казахстан по 16 специальностям высшего профессионального образования (бакалавриата), по девяти специальностям послевузовского профессионального образования (магистратура) и по трем специальностям докторантур РhD.

Казахский университет путей сообщения — один из ведущих вузов Казахстана, готовящий специалистов и научных работников транспортно-коммуникационного комплекса.

Высокое качество образовательной и научной деятельности КУПС подтверждено: Институциональной и специализированной аккредитацией Независимого агентства по обеспечению качества в образовании образовательных программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры; Сертификатом системы менеджмента качества ISO 9001.

Университет входит в Ассоциацию технических университетов стран СНГ, Международную ассоциацию транспортных университетов

стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Совет по образованию и науке при Комитете таможенного союза стран СНГ, Ассоциацию вузов Республики Казахстан.

В состав университета входят:

— два колледжа — Технико-экономический колледж в Алматы, Технико-экономический колледж в Астане;

— три института: Институт транспорта и коммуникаций; Научно-исследовательский институт; Институт дистанционного обучения и образовательных технологий.

КУПС в рамках межвузовских соглашений сотрудничает с высшими учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья, такими как Технический университет прикладных наук г. Вильдау,  Ланьжоуский университет транспорта, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича, Петербургский государственный университет путей сообщения,

Государственный инженерный университет Армении, Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры имени Н. Исанова, Московский технический университет связи информатики и др., являясь активным партнером процесса интернационализации образования, что подразумевает, помимо академической мобильности ППС и обучающихся, реформу учебных программ, совместные научные исследования и участие в международных программах.

Университет в рамках грантового проекта, осуществляемого при поддержке Межгосударствен ного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, от крыл точку дистанционного доступа для повыше ния квалификации ППС и инженерно-технических работников промышленности стран Содружества.

В рамках сотрудничества по повышению квалификации заключены договора с компанией АО «STEL-компьютерные системы» (г. Москва) и Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров при МГТУ имени Н.Э. Баумана.

КУПС является активным участником процесса интернационализации научно-образовательных программ, предоставляя обучающимся знания в рамках проекта «Двухдипломное образование», а профессорско-преподавательскому составу — зарубежные научные стажировки для квалификационного самосовершенствования. По программе «Двойной диплом» студенты и магистранты КУПС обучаются в Российском университете транспорта.

Обучающиеся и ППС университета небезуспешно участвуют в различных международных конкурсах. Напри мер, на втором Международном конкурсе учебных изданий для вузов транспорта «Университетская книга-2015» (г. Москва) наш университет был отмечен почетной грамотой и дипломом. В 2017 году стал лауреатом в двух номинациях.

Известно, что трудоустройство выпускников вузов в условиях рыночного хозяйствования является проблемой как для самих выпускников, так и для высших учебных заведений.

Каждый вуз является субъектом двух рынков: рынка образовательных услуг и рынка производительного труда, работа которых тесно взаимосвязана. И сотрудничество между этими рынками не прекращается в КУПС в течение всего учебного года.

Востребованность выпускников КУПС определяет качество образования, получаемого в университете. Наши выпускники работают на предприятиях и подразделениях АО «НК КТЖ», в подразделениях АО «Казахтелеком», в подразделениях Тамо женного комитета РК, во всех банках и финансовых компаниях РК, а также в крупных строительных компаниях Казахстана.

В университете ведется подготовка по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Благодаря эффективной системе непрерывного образования в КУПС созданы все условия для качественного обучения. В соответствии с потребностями современного общества используются передовые технологии обучения и разнообразные учебные программы, лабораторные комплексы. Студенты и слушатели университета проходят стажировку в зарубежных вузах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру