Чтобы переплыть Ла-Манш, нужна особая плавательная подготовка, не сравнимая ни с какой другой

В юности он считал, что его призванием является спорт, но жизнь распорядилась иначе

Что заставляет человека делать свою жизнь намного сложнее, чем предлагают обстоятельства? Что его убеждает в необходимости постоянно рисковать, испытывать трудности и лишения? Что это за философия?

В юности он считал, что его призванием является спорт, но жизнь распорядилась иначе

У каждого есть мечта, а у него — преодолеть Ла-Манш

Сколько знаю моего собеседника, он всегда подтянут и строг. Элегантно и в то же время просто одет. Он атлет. Спокойный, уравновешенный, излучающий надежность, предсказуемость. Он из тех, о ком говорят: правильный. То есть живет по понятным и привлекательным правилам.

А не так давно он уверенно победил в заплыве в открытой воде. В упорной борьбе обошел многих соперников. И вообще предпочитает открытые водоемы. И чтобы вода была попрохладнее.

Знакомьтесь: Виталий Чевтаев, руководитель металлургического предприятия ТОО «Кастинг» в Алматы. Металлург, спортсмен и, если нужно, актер...

Основанное в 1994 году ТОО «Кастинг» сейчас является уникальным казахстанским предприятием в своей отрасли. Оно включает три металлургических производства. Это сталелитейный завод в Павлодаре, а также медеплавильный завод и завод по обработке цветных металлов, расположенные в Алматы.

Энергичная металлургическая компания сегодня — это динамично развивающееся, многопрофильное предприятие. Являясь одним из лидеров отечественной металлургической промышленности, оно выпускает высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию из черных и цветных металлов, которая полностью соответствует мировым стандартам качества.

«Кастинг» стремится внести достойный вклад в наращивание производственного и экономического потенциала Казахстана. Компания всегда открыта для контактов, налаживания долгосрочных партнерских отношений и успешно их налаживает.

Тут нелишне заметить, что, освоив уникальные технологии комплексной переработки вторичного сырья, используя собственные разработки и ноу-хау, сегодня предприятие выпускает широкий спектр продукции из черных и цветных металлов: стальную заготовку, мелющие шары и стержни, арматурный прокат, катодную медь и медные изделия, бронзу, латунь, алюминиевые и свинцовые сплавы.

Металлург в воде не тонет

Но вернемся к нашему герою. Являясь не самым большим поклонником бега, он тем не менее в одном из забегов «Алматы Марафона» более чем успешно преодолел дистанцию в 21 километр и пришел в числе лидеров.

И, как и у каждого незаурядного человека, у Виталия Чевтаева есть мечта. Причем с юности: когда-нибудь переплыть пролив Ла-Манш между Францией и Англией. Мечта эта подогревается еще и тем, что для любителей плавания в открытой воде этот пролив — абсолютная вершина, символ высшего достижения. Наверное потому, что эта дистанция содержит в себе немало случайностей, усложняющих этот и без того непростой заплыв.

Принято пересекать Ла-Манш в самой узкой его части, где ширина пролива по прямой составляет 32 километра (21 миля). Однако воды Ла-Манша капризны и как бы намеренно устраивают смельчакам разные каверзы. Это и приливы, разнонаправленные течения, и коварная волна — все может существенно удлинить дистанцию. Иногда — до 50 километров, поскольку по прямой проплыть пролив невозможно, пловца неизбежно сносит в разные стороны. Причем даже когда на старте вода в проливе как бы относительно спокойна и, казалось бы, в море штиль, после пары-тройки километров все может измениться до полной неузнаваемости — волны вдруг начинают творить разные пакости, течение усиливаться, а ветер как будто где-то нарочно таился в засаде и выскочил для того, чтобы вволю поиздеваться над любителями острых ощущений.

И вот в такой круговерти, чтобы удерживать курс как можно ближе к кратчайшему, требуется больше сил, чем казалось вначале. Плюс температура воды не выше 18 градусов (чаще — 12-14) — широты тут все- таки северные. И, наконец, движение судов по проливу — до 700 кораблей проходит по этой водной «артерии» в сутки. Их приходится пропускать. И они тоже создают волну. И вкупе с ветром иногда создается волнение до четырех баллов.

— Нужно готовиться, — говорит Виталий. — Я пришел к выводу, что примерно за год можно натренировать себя для заветного заплыва через Ла-Манш. Но это, если придерживаться определенной методики. Пока я об этом мечтаю. Но есть цель, есть методика. Поэтому верю, что когда-нибудь свою мечту осуществлю.

С волей, силой духа и способностью вырывать себя из зоны комфорта у Виталия проблем нет. Мягкотелые и слабаки в металлургии себя не ищут. И не посвящают ей всю свою жизнь. Это, если хотите, в основном занятие мужское, требующее особого подхода.

Но главное препятствие для нашего мечтателя — нехватка времени. Его личная методика интенсивной подготовки для преодоления Ла-Манша вплавь предполагает ежедневные тренировки, состоящие не только из плавания, но и из беговых тренировок. По три-пять раз в день в течение года. И это не за медали и не за деньги. А как стремление к победе над холодом, над самим собой и собственным страхом. Это манит и заставляет думать о мечте постоянно.

Мы заказали горький крепкий кофе и беседуем с ним на самые разные темы. Виталию неловко от этого внимания, он периодически восклицает:

— Слушай, ну я не понимаю, зачем тебе это интервью? Это не совсем правильно. Таких, как я, навалом!

Я же категорически не согласен, потому что имею богатый опыт общения с людьми, склонными к экстремальным видам времяпрепровождения. Уговариваю, упирая на то, что любой опыт позитивного эксперимента с собственным телом и духом, тренировки, самодисциплина, движение к цели — необходимый в наше время пример, который, возможно, сорвет с мягких диванов кого-то еще, откроет жизнь в новых ощущениях. Он соглашается, но с оговоркой, что сделал еще очень мало, чтобы об этом можно было бы говорить с гордостью.

Это новая жизнь — открытая холодная вода!

Ему, конечно, виднее. Но лично я, записавший в свой спортивный актив забег Cosmos Up Hill, устроенный ребятами из «Экстремальной атлетики», — 20-километровый подъем по алматинским горам с перепадом высоты в 1800 метров, — сдуваюсь и отдыхаю, проплыв пять бассейнов. А он в прошлом году принял участие в летнем заплыве «Алматы Марафона» на пять километров. И даже занял тогда на Капшагае первое место в своей возрастной категории ветеранов! А в общем зачете из двухсот участников оказался восьмым.

И это, так сказать, самодеятельный атлет, занятый в основном на производстве человек...

Любовь к воде у него с детства. Он — из города Балхаша, где девять лет посвятил плаванию. Занимался в спортивной школе. По две тренировки в день — с утра до занятий в классе и после. На полном государственном обеспечении: такое оно, советское детство. Немного не дотянул до кандидата в мастера спорта. Это ведь серьезный опыт и труд! Вот откуда эти самодисциплина, внутренняя организованность и какая-то четкость. А он переводит на параллельные рельсы:

— Меня восхищают спортсмены. Вот, смотри, на сегодняшнем чемпионате Европы россиянин Климент Колесников — 18 лет парню! — установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине, проплыв их за 24 секунды! Раньше секундами прибавляли в рекордах, сейчас счет на доли. Но это — достижения! Вот где труд.

В Балхаше, насколько я понял, вообще любят плавание. В небольшом индустриальном городе еще в советское время был спортивный бассейн. Да и город стоит у озера. И традиционно, на День металлурга, проводили заплывы в бассейне. А тут пару лет назад с коллегами решили провести на праздник марафонский заплыв через бухту Бертыс, на северной кромке которой и раскинулся город. Около четырех километров открытой воды! Соперники — коллеги-металлурги. И опытные пловцы, понятно. Отраслевой такой суровый оупенэйр. О заплыве узнали в местном акимате, поддержали.

А в этом году, также самостийно, решили этот водный праздник повторить. Нашли спонсоров, разработали призовой фонд, медали. Праздник получился масштабнее, были зрители, музыка и пьедестал.

Стал заниматься регулярно. В прошлом году в ноябре еще продолжал плавать в Капшагае! С утра в выходные сажал семью в машину и отправлялся на берег. Часок в воде. Причем без гидрокостюма. Затем обратно в город.

— И я почувствовал особое удовольствие от плавания в холодной воде в открытом водоеме. Недели идут, вода холоднее. А ты занимаешься. Из воды выходишь бодрым, свежим. Пока в воде находишься, мышцы работают, сам себя согреваешь. Можно плавать! Это доставляет удовольствие. Моя семья, хоть в воду и не идет пока, но поддерживает меня. Этой весной стал плавать начиная с апреля.

Что это: плавание... вокруг Казахстана

И вот появилось желание проплыть все водоемы Казахстана. И весьма кстати оказался заплыв, который 29 июля проводило в Боровом новое для Казахстана плавательное сообщество Evolve.

— Я был в командировке в Павлодаре. Оттуда махнул на день в Боровое, проплыл четыре с половиной километра и уехал домой.

К слову, и там Виталий занял первое место. Теперь ждет, когда будут проводить заплыв на Алаколе. А еще хочет проплыть Зайсан, Бухтарминское водохранилище, Каспий, наконец! Холодной водой казахстанского моря его, понятно, не отпугнуть. Напротив, тем и интереснее! Сожалеет, что в этот раз не сможет попасть на организуемый в России заплыв ArcticSwim, который 18-19 августа пройдет в Баренцевом море.

А плавает он во всех водоемах, где бывает. Поездка на Украину ему подарила заплывы по Днепру. Бывая в Павлодаре, плавает по Иртышу. В прошлом году в сентябре рванул на Иссык-Куль. И тоже ради заплыва в открытой холодной воде — температура не поднималась выше 18 градусов. На финише оказался третьим.

— Вообще, плавание — это удовольствие и, пожалуй, лучший спорт, — говорит он. — Жалею, что в свое время прервал занятия и долгие годы «просто купался», когда выезжал на водоемы. А теперь два года занимаюсь с целью. Плаваю по методике, работаю над техникой. И обнаружил, что в зрелом возрасте занятия спортом выходят на иной качественный уровень. К 40 годам ты уже очень хорошо знаком со своим телом. Ты технологичен и рационален, умеешь распределять ресурсы. Уже не нанесешь себе травмы только потому, что переоценил силы, как это часто бывает в молодости.

Это его, если хотите, философия зрелой поры.

— Возраст дает вдумчивое, осознанное ощущение себя. А если учитывать, что в наше время и возраст значительно помолодел, то понимаешь, что все зависит только от того, кем ты себя хочешь видеть. Например — полным сил, идей, движения. На одном из заплывов на Капшагае мне, например, встретился 70-летний... мужчина — стариком я не могу его назвать. Он немного прихрамывает — там, возможно, суставы... Но он погрузился в воду и поплыл! Поплыл бодро, мощно! Моему отцу 74 года. Он всю жизнь занимался спортом, а сейчас перестал. Я его призываю заняться плаванием. Плавание стимулирует, бодрит!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру