В Казахстане стартовал конкурс «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна»

В Казахстане стартовал конкурс «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна»

Белые пятна природы

Таким образом, для тех, кто не просто наслаждается природой, но и любит наблюдать за ней, исследовать в меру своих возможностей ее редкие виды открылась дополнительная возможность расширить горизонты своих познаний.

Что же касается представителей науки, у них появился шанс собрать больше информации о белых пятнах в природе, а также об уязвимых видах животных, птиц и растений.

Организаторами проекта выступили международная экспертная инициативная группа «Открытая лаборатория природоохранной биологии» Института ботаники и фитоинтродукции Министерства экологии и природных ресурсов РК и Институт зоологии Министерства науки и высшего образования РК.

Региональный исследовательский конкурс «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна» курирует группа «Открытая лаборатория природоохранной биологии», представляющая собой объединение экспертов в области разных направлений полевой биологии и охраны дикой природы для решения задач сохранения биологического разнообразия Северной и Центральной Азии. Отметим, конкурс ограничивается изучением природы в границах Алматинской и Жетысуской областей Казахстана.

Платформой для этой цели служит iNaturalist. Эта интернет-платформа предоставляет место для накопления и систематизации наблюдений, сделанных в дикой природе, для встречи с другими энтузиастами изучения окружающего мира. Также она поощряет участие любителей природы: туристов, охотников, орнитологов, грибников, сотрудников природных парков, экологов и рыбаков. Соединяя знания и представления всех этих людей об окружающем мире, iNaturalist стремится повысить осведомленность людей о местном биоразнообразии и способствует дальнейшему изучению человеком окружающей природы. Конкурс содействует изучению и сохранению видового биоразнообразия — редких и исчезающих видов растений, животных и грибов Семиречья, а также развитию проектов гражданской науки (citizen science).

Наблюдения и осторожность — главные критерии

Координирует всю организацию и деятельность этого проекта Александр Дубынин — эколог, природоохранный биолог, организатор научных событий, руководитель группы «Открытая лаборатория природоохранной биологии». Как рассказал эколог, участниками конкурса могут стать люди любого возраста — как индивидуально, так и инициативные группы: школьные и внешкольные юннатские, биологические, краеведческие, эколого-географические, туристические кружки и школьные лесничества.

— Этот конкурс актуален в контексте мировой важности охранения биоразнообразия и восстановления экологических системных услуг, — пояснил Александр Дубынин. — Малочисленность научных работников, занимающихся полевой биологией и инвентаризацией биоразнообразия Казахстана, большая потребность в новых сведениях о распространении уязвимых видов для реализации национальных и международных проектов в республике, некоторое отставание Казахстана в развитии проектов гражданской науки, в частности в использовании iNaturalist для изучения дикой природы, высокий образовательный и интеллектуальный уровень: все это является важными факторами для развития науки и изучения биоразнообразия природы, и в данном случае Семиречья.

В качестве приоритетного направления для участников конкурса обозначено наблюдение за краснокнижными видами животных и растений Казахстана и теми видами, которые находятся под угрозой исчезновения, а также занесенными в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). — Важен не только поиск новых мест обитания видов, но также мониторинг уже известных, — подчеркнул Александр Дубынин. — Следует помнить, что обнаружение видов, занесенных в Красную книгу, является основанием для сохранения их местообитания. Приветствуется работа в сотрудничестве с администрацией особо охраняемых природных территорий Казахстана (ООПТ РК), районными экологами, местными охоти лесопользователями, родителями школьников и местными жителями. Для работы в ООПТ обязательно согласование с администрацией охраняемых территорий.

Для участников, ведущих фотонаблюдения в ООПТ, в границах горячей точки и в белых пятнах, возможно предоставление компенсации транспортных расходов (по результатам рассмотрения простой заявки по ссылке https://forms.gle/n4YKhttkGmAMC7TP9). Конкурс проходит в нескольких номинациях: «Красная книга», «Белые пятна», «Биоразнообразие: основная» (все участники), «Биоразнообразие: юниор» (специально для участников 7-16 лет), «Биоразнообразие горячей точки биоразнообразия», «Биоразнообразие особо охраняемых природных территорий Семиречья», «Активная группа» (если участники являются членами инициативной группы не менее трех человек, результаты участников суммируются), «Активный эксперт» (участник конкурса, активно и правильно определяющий виды).

Что и как надо делать?

Для участия в конкурсе следует установить на смартфоне платформу iNaturalist.org и зарегистрироваться там. По этому приложению можно найти дополнительные ответы на все возникающие вопросы.

— Фотографии должны быть четкими и качественными, чтобы дать возможность ученым правильно определить вид, поэтому рекомендуем правильно сфотографировать находку. Рекомендации для этой цели также даны по ссылке, ими легко пользоваться, — отмечает координатор проекта.

А для того, чтобы конкурс фотографий не только помог ученым, но и не навредил редким или исчезающим видам растений и животных, в правилах конкурса есть особая рекомендация. Она гласит: «Для предотвращения риска нанесения вреда обнаруженному виду из Красной книги рекомендуем перевести статус координат в положение «Скрытое». Тогда публичные координаты показываются как произвольная точка в пределах 10 километров от реальных координат. Истинные координаты видны только автору наблюдения и тем, кому вы доверите скрытые координаты. Просим вас доверить ваши скрытые координаты организатору конкурса Александру Дубынину. Инструкцию «Как доверить скрытые координаты» можно посмотреть здесь: https://www.inaturalist. org/projects/06ad2bdf-aafa-4fe3-ae71— 551408ebb0b0/journal/25681-kak-doveritskrytye-koordinaty».

— Информация в любом случае важна, и наша платформа позволяет скрывать данные, так же, как определен статус скрытых координат. Мы будем учитывать и ответственную позицию наблюдателя, понимающего, что нельзя афишировать обнаруженную локацию. Этот момент особенно важен для всех уязвимых видов растений и животных.

Этот проект решает такие задачи, как популяризация изучения и сохранения биологического разнообразия Казахстана среди заинтересованных натуралистов и любителей природы, поощрение наиболее активных научных волонтеров, поиск новых и мониторинг известных местообитаний уязвимых видов растений, животных и грибов, занесенных в национальную Красную книгу и Красный список Международного союза охраны природы, обследование белых пятен территории Семиречья — Алматинской и Жетысуской областей, содействие инвентаризации флоры и фауны ООПТ Семиречья, усиление социально-экологической ответственности бизнеса в области сохранения биоразнообразия в Казахстане.

Конкурс стартовал 1 января и продлится до 31 декабря 2023 года. Итоги его будут подведены в январе 2024 года, все победители конкурса получат дипломы и призы. И по большому счету участники получат удовольствие и адреналин в процессе поиска редких видов флоры и фауны, а ученые — больше необходимой информации об этих экземплярах.

Партнерами проекта выступили такие организации и фонды, как Центрально-Азиатская программа WWF, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК), Казахстанский национальный комитет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», корпорация Chevron, общественный фонд Urban Forum Kazakhstan. Бюджет при этом небольшой — всего одна тысяча долларов на бензин для особенно активных наблюдателей, а также замечательные глянцевые издания о природе Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру