Казахстан получит от России в подарок трех амурских тигров

Двух самок и одного самца амурского тигра привезут в Казахстан бесплатно. Они будут жить в Иле-Балхашском заказнике. Там для них подготовлена кормовая база в виде косулей и кабанов. Такие меры предпринимаются для восстановления популяции туранского тигра, передает Zakon.kz.

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, в настоящее время под восстановление популяции туранского тигра отведено более 415 тыс. гектаров Иле-Балхашского заказника.

"В сентябре наши представители на дальневосточном экономическом форуме, который проходил в России, с Министерством природы РФ подписали меморандум. Сейчас подготавливается дорожная карта, в рамках которой в 2025 году, кроме мероприятий по научному исследованию, обоснованию, собираемся завезти первую партию амурского тигра. Это будут две самки и один самец. Соответствующая работа сейчас продолжается. Кормовая база нами подготовлена. В достаточном количестве есть и косули, и кабаны", - сообщил Сериккали Брекешев в кулуарах Мажилиса Парламента РК.

При этом он уточнил, что животных российская сторона передаст бесплатно.

"Что касается амурского тигра и туранского тигра – наши ученые доказали, что по ДНК самый подходящий тигр, который схож с туранским – это амурский. Поэтому было принято решение именно по реинтродукции амурского тигра на территории Иле-Балхашского заповедника, - пояснил Сериккали Брекешев.

В ходе Восточного экономического форума Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что последние экземпляры туранского тигра были замечены в 30-х годах прошлого столетия. Перед началом Великой Отечественной войны степные тигры исчезли с территории Казахстана. Сейчас Казахстан развивает международный проект по восстановлению популяции туранских тигров.

Туранского тигра называют также каспийским и закавказским. Он обитал на территории от Турции до Западного Китая, в том числе на Кавказе, в Иране и Центральной Азии. Это было крупное животное. Взрослые самцы весили 170-240 кг и достигали 270-290 см в длину. Тигрицы мельче самцов.

Исследователи предполагают, что первые тигры появятся в Казахстане уже в 2024-2025 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру