Неожиданную находку нашли в недрах одного из карьеров Костанайской области

Во время работ на Качарском карьере экскаватор поднял кусок породы с крупным скелетом рыбы либо ящера, сообщает пресс-служба Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, которому принадлежит карьер.

Как уточнил главный геолог компании, Николай Соловин, раньше большую часть территорию Казахстана покрывало море Тетис. Здесь обитали разные виды акул и рыб. По его словам, и ранее находили зубы, позвоночники и другие останки водных животных. Но очень хорошо сохраненную рыбу - впервые.

Предположительно, останкам более 200 млн лет, они относятся к палеозойскому периоду. При этом точно определить вид животного пока не удалось, этим займутся специалисты. В свою очередь научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко подчеркнул, что то, что на первый взгляд кажется останками костистой рыбы, вполне может оказаться и окаменелостью некрупного ихтиозавра. Их еще называли рыбоящерами, потому что форма их тела напоминала рыбу.

Напомним, весной этого года неподалеку от поселка Тущыбек, что в Мангыстауской области палеонтолог-любитель Владимир Ярцев обнаружил останки динозавра.

Результаты совместных исследований, проведенных учеными Казахстана и России, доказывают, что найденные останки принадлежат 9-метровому ихтиозавру, жившему больше ста миллионов лет назад.

Стоит отметить, что это далеко не единственная находка останков динозавра. Ранее здесь уже находили гигантский зуб мегалодона. Связано это с тем, что современная территория западного Казахстана в эпоху динозавров была частью мирового океана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру